Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы карьеры менеджера и потребности



Этапы карьеры Возраст, лет Потребности достижения целей Моральные потребности Физиологические и материальные потребности  
Предварительный   Становления   Продвижений   Сохранения     Завершения   Пенсионный до 25   до 30   до 45   до 60     после 60   после 65 Учеба, испытания на разных работах Освоение работы, развитие навыков, формирование квалифицированного специалиста или руководителя Продвижение по служебной лестнице, приобретение новых навыков и опыта, рост квалификации Пик совершенствования квалификации специалиста или руководителя. Повышение своей квалификации. Обучение молодежи Приготовление к уходу на пенсию. Подготовка себе смены и к новому виду деятельности на пенсии Занятие новым видом деятельности Начало самоутверждения Самоутверждение, начало достижения независимости   Рост самоутверждения, достижение большей независимости, начало самовыражения Стабилизация независимости, рост самовыражения, начало уважения   Стабилизация самовыражения, рост уважения   Самовыражение в новой сфере деятельности, стабилизация уважения Безопасность существования   Безопасность существования, здоровье, нормальный уровень оплаты труда   Здоровье, высокий уровень оплаты труда     Повышение уровня оплаты труда, интерес к другим источникам дохода     Сохранение уровня оплаты труда и повышение интереса к другим источникам дохода   Размер пенсии, другие источники дохода, здоровье  

 

Далее наступает этап становления, который длится примерно пять лет от 25 до 30. В этот период работник осваивает профессию, приобретает необходимые навыки, формируется его квалификация, происходит самоутверждение и появляется потребность к установле­нию независимости. Его продолжает беспокоить безопасность суще­ствования, забота о здоровье. Обычно в этом возрасте создаются и формируются семьи, поэтому появляется желание получать заработ­ную плату, уровень которой выше прожиточного минимума.

Этап продвижения длится от 30 до 45 лет. В этот период идет процесс роста квалификации, продвижения по службе. Происходит накопление практического опыта, навыков, растет по­требность в самоутверждении, достижении более высокого ста­туса и еще большей независимости, начинается самовыраже­ние как личности. В этот период гораздо меньше внимания уделяется удовлетворению потребности в безопасности, усилия работника сосредоточены на увеличении размеров оплаты тру­да и заботе о здоровье.

Этап сохраненияхарактеризуется действиями по закрепле­нию достигнутых результатов и длится от 45 до 60 лет. Наступает пик совершенствования квалификации и происходит ее повы­шение в результате активной деятельности и специального обу­чения, работник заинтересован передать свои знания молодежи. Этот период характеризуется творчеством, здесь может быть подъем на новые служебные ступени. Человек достигает вершин независимости и самовыражения. Появляется заслуженное ува­жение к себе и окружающим, достигшим своего положения чес­тным трудом. Хотя многие потребности работника в этот период удовлетворены, его продолжает интересовать уровень оплаты труда, но появляется все больший интерес к другим источникам дохода (например, участие в прибылях, капитале других органи­заций, акции, облигации).

Этап завершениядлится от 60 до 65 лет. Здесь человек начи­нает всерьез задумываться о пенсии, готовиться к уходу. В этот период идут активные поиски достойной замены и обучение кандидата на освобождающуюся должность. Хотя этот период характеризуется кризисом карьеры и такие люди все меньше получают удовлетворение от работы и испытывают состояние психологического и физиологического дискомфорта, самовы­ражение и уважение к себе и другим подобным людям у них достигает наивысшей точки за весь период карьеры. Они заин­тересованы в сохранении уровня оплаты труда, но стремятся увеличить другие источники дохода, которые заменили бы им заработную плату данной организации при уходе на пенсию и были бы хорошей добавкой к пенсионному пособию.

На последнем - пенсионном этапекарьера в данной орга­низации (виде деятельности) завершена. Появляется возмож­ность для самовыражения в других видах деятельности, которые были невозможны в период работы в организации или выступа­ли в виде хобби (живопись, садоводство, работа в обществен­ных организациях и др.). Стабилизируется уважение к себе и таким же собратьям по пенсии. Но финансовое положение и состояние здоровья в эти годы могут сделать постоянной заботу о других источниках дохода и о здоровье.

В табл. 7.8 показаны связи между этапами карьеры и потреб­ностями. Но для того чтобы управлять карьерой, необходимо более полное описание происходящего с людьми на различных этапах карьеры. Для этого в организациях, заинтересованных в эффективном управлении карьерой, проводятся специальные исследования.

Отдельные результаты исследований оформляют в виде карьерограмм, которые позволяют наглядно проследить путь, прой­денный по карьерной лестнице, и квалификационные характе­ристики, предъявляющие требования к отдельным должностям. На рис. 7.4 представлен пример карьерограммы менеджера по персоналу высшего звена управления.

На рис. 7.5 приведен пример квалификационной характеристики директора коммерческого управления Сбербанка.

 


Рис. 7.4.Карьерограмма менеджера по персоналу высшего звена управления


Рис. 7.5. Квалификационная характеристика должности директора коммерческого управления Сбербанка

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.