Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Менструальное кровотечение



 

«Сам по себе период полового созревания не был для меня чем-то особенным. Я читала книгу «Где ты, бог, это я, Маргарет», и поэтому я знала, что со мной происходит, когда у меня начались месячные, хотя моя мама так и не взяла на себя труд рассказать мне об этом».

Женщина, 25 лет

 

 

«Я всегда боялась внезапного начала менструации, что всё это может просочиться сквозь одежду».

Женщина, 49 лет

 

 

«Моя первая менструация стала для меня настоящим праздником. В тот момент я была в доме моих друзей и заметила, что кровь течёт у меня по ногам. Я бросилась домой, чтобы сообщить об этом моей матери, потому что была абсолютно уверена в том, что это были месячные. Она была очень взволнована, и мы поехали в город, чтобы отпраздновать это событие».

Женщина, 18 лет

 

Создаётся впечатление, что многие родители впервые говорят со своими дочерьми о сексе только тогда, когда пытаются объяснить им, что такое менструация. И какая неудачная ассоциация должна возникнуть в девичьем сознании, когда кровотечение оказывается связанным с сексом. Теперь всё стало ещё хуже, потому что первое упоминание о сексе от своих родителей дети слышат только в связи с сексуальным насилием.

Будучи детьми, мы узнаём, что кровь является при знаком того, что тело ранено. Нам никто не говорит, что иногда кровотечение может означать что-то хорошее для нас. Вот почему когда у девочек начинается менструация, то кровь, которая по капле вытекает из их вульвы, часто бессознательно воспринимается нашим умом как некое внутреннее повреждение или ранение. Объясняя девочкам подробности относительно менструации, надо обязательно говорить о том, что их менструации – это очень хороший признак, который означает, что их тело функционирует нормально, а их репродуктивные органы чисты и здоровы.

Менструация у девочек начинается в двенадцать или тринадцать лет, тогда как у их бабушек она начиналась на три или четыре года позже. Тела наших современниц намного лучше развиты, чем тела их бабушек в том же возрасте, хотя их духовное развитие осталось на том же уровне. Из всего этого вам следует сделать вывод о том, что эти девочки остро нуждаются в вашей поддержке и вашем одобрении во всём, что касается периода полового созревания, и особенно в тех случаях, когда менструация у них начинается либо раньше, либо позже, чем у сверстниц.

 

Половое созревание у девочек

 

Обычно девочки становятся очень застенчивыми, когда они вступают в период полового созревания. Это особенно заметно, когда они оказываются рядом с братьями или отцами. Вот почему вам не следует говорить о тампонах и примерке первых бюстгальтеров в то время, когда рядом находятся мужчины. Если период полового созревания у них наступает быстрее, чем у других девочек, то последние начинают сторониться их, а мальчики дразнить. Постоянно напоминайте им, что через пару лет всё встанет на свои места, когда все их подруги также пройдут через период полового созревания. Кроме того, проследите за тем, чтобы в это время девочки активно занимались спортом, изучением наук и всем, что может способствовать их умственному развитию.

Если ваша дочь сравнивает себя с киноактрисой и при этом даёт себе негативные оценки, то дайте ей понять, что многие из этих так называемых «совершенных» девушек на телевидении по большей части являются лунатиками, которые занимаются только собой и не могут думать ни о чём другом, кроме диеты. Эти девушки сделали себе столько операций, что их количество можно сравнить только с количеством кусков, на которые разрезается кузов «BMW» где-нибудь в Тихуане. И если не брать в расчёт тех историй, которые пишутся их помощниками по связям с общественностью для журнала «People», то в целом они редко бывают счастливыми в личной жизни. И это вдвойне относится к моделям из журналов типа «Seventeen» («17»).

 

Подростки и секс

 

«Обычно я представляла себе, что моя подруга Хитёр была мальчиком, которого я любила, когда училась в пятом классе. Мы прикасались к гениталиям друг друга, ощупывали грудь и вообще здорово веселились до тех пор, пока моя мама не узнала, чем мы занимаемся, и не направила меня к психоаналитику с подозрением на то, что я – лесбиянка!»

Женщина, 24 года

 

Если вы спросите группу шестнадцатилетних подростков, готовы ли они на эмоциональном и духовном уровне к тому, чтобы заниматься сексом, они ответят «да». Если вы спросите их родителей о том, готовы ли их дети на эмоциональном и духовном уровне к занятиям сексом, то они скажут «нет». И проблемы здесь кроются в том, что ваши дети-подростки не смотрят на секс так, как вам этого хотелось бы.

Будучи родителем такого ребёнка, вы не должны лелеять в душе надежду на то, что он озвучит в разговоре с вами тему секса только потому, что вы внезапно решили дать ему хороший совет. Открытый и откровенный диалог о сексе – это тот вариант, который некоторые родители потеряли, когда их ребёнку было от трёх до пяти лет. И если папа и мама игнорировали само существование сексуальных ощущений у детей ещё на том этапе их развития, то теперь их ребёнок, ставший подростком, оказался в затруднительном положении, потому что ему надо внезапно заговорить о сексе со своими родителями. Если напряжённость в отношениях между вами и вашим ребёнком всё-таки существует или же ваш ребёнок становится неуправляемым и его поведение выходит за рамки дозволенного, то попробуйте обратиться за помощью к его любимой тётушке, любимому дядюшке, учителю или терапевту, которым он доверится больше, чем вам.

 

Когда подростки начинают задавать вопросы о сексе

 

Давайте предположим, что ваш ребёнок подросткового возраста задаёт вам вопросы о сексе: «Как узнать, что ты стал гомосексуалистом?» или, например: «А что, если я так разнервничаюсь перед тем, как заниматься сексом, что возьму и просто откажусь им заниматься?», или же вы услышите такой вопрос: «А если я забеременею, мне придётся уходить из дома?» Если вы услышите такие вопросы, то даже на мгновение не подумайте, что он или она думают о том, чтобы стать гомосексуалистом или лесбиянкой, собираются вот-вот заняться сексом или, того хуже, – что ваша дочь беременна. Возможно, эти вопросы родились в его или её голове, когда они смотрели телевизор или слушали радио, а теперь просто пытаются представить себя в той ситуации, в которой оказался герой фильма или радиопередачи.

Постарайтесь ответить на его или её вопрос так, чтобы ваш ответ стад толчком для обсуждения темы. Например, вы всегда можете сказать: «А что ты сам (или сама) думаешь об этом?» или же «Я, наверное, могла бы рассказать тебе больше, если бы ты рассказала мне подробнее о твоём вопросе». Конечно, это отнимает ваше драгоценное время, но если вы находите время для ответов на эти вопросы, то впоследствии это поможет вам подавить крик души в любом его проявлении в том случае, если что-то пойдёт не так.

Вы также можете принять к сведению следующие слова, сказанные одним из лучших специалистов в области

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.