Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сифилис – самый опасный вид оспы



 

До 1492 года в Европе не было известно о случаях сифилиса. Но сифилис уже существовал на берегах Нового Света до того, как туда прибыл Колумб со своими людьми. Вскоре после возвращения Христофора Колумба в Европу и началось триумфальное шествие сифилиса по территории Европы. В течение примерно пятидесяти лет (с 1493 по 1550 год) сифилис был ещё более жестоким заболеванием, чем СПИД, которое беспощадно убивало огромное количество людей. Обычная оспа оставляла на теле людей небольшие повреждения округлой формы, оспины. В сравнении с обычной оспой сифилис считался «большой оспой». По одной из версий, испанская армия засылала к итальянцам, с которыми она тогда воевала, инфицированных сифилисом проституток, и это было первым в истории человечества «биологическим оружием», применённым во время ведения военных действий.

После 1550 года сифилис перестал быть инфекционным заболеванием, несущим почти мгновенную смерть, и перешёл в разряд инфекционных заболеваний, которые убивали медленно. В то время он уже стал тем видом сифилиса, который хорошо известен нам сегодня. Вместо того чтобы сразу убивать своих жертв, сифилис после заражения научился таиться годами в теле человека, делая своей мишенью главным образом человеческий мозг. Таким образом, сифилис оставался могущественным и всесильным убийцей ещё в течение четырёхсот лет (с 1550 до 1940 года), когда около половины мест во всех больницах мира было заполнено его жертвами. Сегодня сифилис уже не представляет такой опасности, и его можно легко вылечить на ранней стадии заболевания при помощи антибиотиков, которых до 1940-х годов просто не существовало.

 

Примечание о Нобелевской премии:

 

В 1920-х годах доктор медицины получил Нобелевскую премию за то, что заразил пациента, у которого был сифилис, малярией, и сильная горячка, которая обычно сопровождает малярию, помогла побороть симптомы неподатливого сифилиса. Конечно, в те времена ещё не было достаточно эффективного средства борьбы с малярией, а потому и такой способ лечения не мог быть успешно использован. Некоторые учёные выдвигают предположение, что попытки лечения больных сифилисом унесли больше человеческих жизней, чем сам сифилис. Надо сказать, что когда не существовало антибиотиков, сифилис пытались лечить при помощи мышьяка и ртути (вот откуда и брались многочисленные жертвы пытливых докторов).

 

Одинокие пастухи и перепуганные овцы – похоже на СПИД?

 

Народный фольклор утверждает, что сифилис появился среди людей благодаря пастухам, которые погоняли своих овец не только деревянным посохом. Причиной появления таких слухов стала поэзия. В 1530 году известный врач, поэт и учёный по имени Фраскатор написал поэму, посвящённую болезни под названием сифилис, хотя тогда эта болезнь ещё так не называлась. В этой поэме 16-летний пастух по имени Сифилис совершил ужасную ошибку, построив храм в неправедном месте и молясь не тем богам. Такую оплошность можно сравнить с тем, что вы объявитесь в одежде не тех цветов в месте, которое контролируют люди, одетые в эти цвета. И поэтому бог Аполлон очень рассердился на юношу и при помощи своего скипетра-молнии поразил его гениталии ужасными язвами. О-го! Далее поэма Фраскатора рассказывает о быстром распространении этой «новой» болезни.

«Я пою об этой ужасной болезни, неизвестной в прошлые века, которая в один день поразила всю Европу и распространилась по Африке и Азии…»

Это звучит так, как будто автор говорит о СПИДе. Но тем не менее сифилис всегда вёл себя как инфекционное заболевание, передающееся половым путём. В случае со СПИДом всё не так, если только вы не принадлежите к группе риска.

 

СПИД

 

СПИД является заболеванием, а вернее, целым букетом инфекционных заболеваний, следствием которых является поражение иммунной системы человеческого организма. СПИД распространяется при некоторых видах сексуальных контактов, а также при контакте с кровью заражённого человека. Кроме того, существуют определённые факторы, которые также оказывают влияние на распространение этого заболевания.

Многие случаи поражения СПИДом среди гетеросексуалов могут быть объяснены использованием переливания крови или лечением, которое предполагает внутривенные инъекции. А кроме того, все рассуждения о СПИДе, стремительно распространяющиеся среди основного населения Африки, наводят на серьёзные размышления и вызывают ещё больше вопросов. Ведь в Африке куда больше людей умирает от голода и геноцида, чем от СПИДа или болезней, передающихся половым путём. Помимо этого, гигиена медицинских процедур на африканском континенте находится на таком ужасающе низком уровне, что один и тот же шприц иногда используется для инъекций сотен людей с минимальной стерилизацией или вообще без таковой. Так что очень похоже, что наша так называемая «современная медицина» и медицинские процедуры часто становятся куда более опасным источником заражения СПИДом в Африке (и других развивающихся странах, включая Россию. – Прим. перев.), чем сексуальная активность людей.

Некоторые нормальные люди, относящие себя к числу нормальных гетеросексуалов, могут полагать, что им ничто не угрожает, и поэтому они могут не предпринимать никаких мер предосторожности против заражения заболеваниями, передающимися половым путём. К сожалению, они совершают большую ошибку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.