Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКА



Психическое развитие

Формы существования психики. Психическое имеет двоя­кую форму существования. Первая, объективная, форма существо­вания психического выражается в жизни и деятельности, что явля­ется первичной формой его существования. Вторая, субъектив­ная,— это рефлексия, интроспекция, самосознание, отражение пси­хического в самом себе, что является вторичной, генетически более поздней формой, появляющейся у человека. Психические процессы — это не то, что осознается первично, а то, посредством чего нечто (предмет) осознается (216, с. 11).

Развитие психики. У каждого ребенка свой индивидуальный путь развития. Дети развиваются не только разными темпами, но и проходят через индивидуально своеобразные ступени развития. Однако при этом, конечно, существуют и общие закономерности, знание которых необходимо для понимания индивидуального раз­вития ребенка (216, с. 167).

Если школьник понимает на доступном ему уровне основания тех операций, которыми он овладевает, то обучение вносит опре­деленный вклад в его развитие. Если же путем многократных упражнений ребенок лишь научается производить те или иные операции, не осознавая их внутренней логики, это не продвигает его в общем развитии (80, с. 115).

Ребенок не созревает сначала и затем воспитывается и обу­чается; он созревает, воспитываясь, и обучаясь, т. е. под руковод­ством взрослых осваивая то содержание культуры, которое соз­дало человечество. Ребенок не развивается и воспитывается, а развивается, воспитываясь и обучаясь, т. е. самое созревание и развитие ребенка в ходе обучения и воспитания не только прояв­ляется, но и совершаете я. В этом заключается основной за­кон психического развития ребенка.

Развитие личностных психических свойств совершается в про­цессе деятельности, целью которой является разрешение встаю­щих перед ребенком жизненных и учебных задач. Поэтому там, где при воспитании и самовоспитании результатом, подлежащим достижению, является самое развитие и формирование личностных психических свойств, этот результат может и должен достигаться в деятельности, направленной непосредственно на разрешение жизненных задач (216, с. 155—158).

Психика человека формируется в ходе присвоения культуры — продукта труда исторического человека. Сам процесс присвоения выступает как своеобразное надбиологическое творчество, сотруд­ничество, кооперация между взрослыми и развивающимся ребен­ком. Причем психическое развитие есть творчество в общении, диалогическое по своему существу, так что изменения имеют ме­сто не только на полюсе ребенка, но и на полюсе взрослого.

Ребенок для воспитывающего его взрослого выступает (дол­жен выступать) как самодостаточная личность. Индивид как лич­ность (т. е. как социальное свойство индивида) для внешнего наблюдателя выступает своей постоянной незавершенностью и воз­можностями к преодолению неблагоприятных обстоятельств, вслед­ствие чего каждый индивид потенциально в состоянии нарушить любое предписываемое ему направление жизненного пути. Имею­щиеся в народном фольклоре поговорки типа «Горбатого могила исправит», «Яблоко от яблони недалеко падает» говорят об ус­тойчивых и неадекватных для процесса воспитания обыденных установках с генетической «подоплекой», когда взрослые не видят, не осознают и не признают в воспитанниках самодостаточную личность, но лишь отдельную особь, детерминируемую генетикосредовым взаимодействием.

Творчество есть родовая особенность человека. Возможности к нему сохраняются при всех обстоятельствах человеческой жизни и в каждой ее временной точке.

Ориентация субъекта на творчество как на норму повседнев­ного существования, как на самоцель и деятельное проявление надбиологической свободы субъективно способствует реализации личностного начала индивида. Наоборот, субъективное представ­ление об индивиде лишь как об отдельной особи, звене в биоло­гическом процессе воспроизводства генетического материала и, таким образом, отождествление его жизнедеятельности с функцио­нированием человеческого организма тормозит реализацию лич­ностного начала индивида и приводит к умиранию человека как личности задолго до его биологической смерти (133, с. 126—132).

Общий генетический закон развития. Всякая психическая функ­ция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах: сперва — социальном, потом — психологическом, сперва между людьми как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка как категория интрапсихическая. Это относится одинаково к произвольному вниманию, к логической памяти, к об­разованию понятий» к развитию воли. За всеми высшими функ­циями, их отношениями генетически стоят социальные отношения, реальные отношения людей.

Всякая высшая психическая функция была когда-то внешней потому, что она была социальной функцией отношений двух людей раньше, чем стала внутренней, собственно психической функцией одного человека. Средство воздействия на себя пер­воначальна есть средство воздействия на других или средство воз­действия других на личность. Через других мы становимся самими собой. Личность становится для себя тем, что она есть, через то, что она предъявляет для других. Психи­ческая природа человека представляет совокупность обществен­ных отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями лич­ности и формами ее структуры (53, с. 144—146).

Сензитивные периоды развития. Психическое развитие в он­тогенезе представляет собой последовательный ряд переходов от одной ступени развития к качественно другой. Первостепенное значение при этом имеет возрастная чувствительность к окружаю­щему. Неодинаковость возрастной чувствительности в разные пе­риоды детства, временное повышение ее уровня и изменение направленности приводят к тому, что в годы созревания закономер­но наступают сензитивные периоды, когда обнаружива­ются благоприятные условия для развития психики в тех или иных направлениях, а затем эти возможности постепенно или резко ослабевают. При этом на одних возрастных этапах имеются пред­посылки развития чувствительности к одним сторонам действи­тельности, на других — к другим.

Младший школьный возраст сензитивен к учебной деятельно­сти. Психологические особенности детей этого возраста, такие, как авторитетность для них учителя, вера в истинность всего, че­му учат, доверчивая исполнительность, содействуют повышению восприимчивости: дети легко впитывают учение. Их умственная активность направлена на то, чтобы повторить, внутренне принять, подражая, учебные действия и высказывания. Младшие подростки сензитивны к внеучебным делам, которые им доступны и где они могут проявить свои новые возможности, Они склонны к деятельности со сверстниками. Наибольшее прояв­ление у них имеет потребность в самоутверждении и безоглядная готовность действовать.

Старший школьный возраст сензитивен к освоению своего внут­реннего мира. Старшим школьникам свойственна не всегда замечаемая, огромная внутренняя работа: поиски перспективы жизни; ценного пути, развитие чувства ответственности и стремление управлять собой, обогащение эмоциональной сферы (140, 203). Важно различать тесно связанные между собой, но не тождественные виды детского развития: функциональное, пря­мо зависящее от овладения ребенком отдельными знаниями и спо­собами действий, и собственно возрастное развитие» кото­рое характеризуется новым психофизиологическим уровнем, новым планом отражения действительности, новыми видами деятель­ности.

Распространено заблуждение о том, что с возрастом, по мере умственного роста, внутренние условия развития становятся во всех отношениях более благоприятными. Надо помнить, что каж­дый период особо благоприятен (сензитивен) для развития пси­хики в определенном направлении. Сензитивные периоды (каждый детский возраст по-своему сензитивен!) указывают на качественное своеобразие отдельных этапов развития и на огромные потен­ции детства.

С переходом на новую возрастную ступень изменившиеся внут­ренние предпосылки умственного развития не только надстраива­ются над предыдущими, но и в значительной мере вытесняют их (142, с. 11—12).

Индивидуальное развитие психических процессов и свойств будет протекать тем успешнее, чем больше возможностей для него получит ребенок в соответствующий сензитивный период. Окру­жающие его взрослые должны помнить о том, что в первую оче­редь они сами создают социально-педагогические условия, в кото­рых наиболее полно может осуществиться развитие индивидуаль­ности ребенка. Не упустить времени, помочь полностью раскрыться индивидуальным свойствам в наиболее благоприятный для это­го момент — задача и родителей школьника, и его учителей.

11.2. Темперамент и характер

Темперамент. Темперамент — это динамическая характери­стика психической деятельности индивида. Он проявляется преж­де всего в его впечатлительности, т. е. силе и устойчивости того воздействия, которое впечатление оказывает на человека. Темпе­рамент сказывается и на эмоциональной возбудимости, прояв­ляясь в силе эмоционального возбуждения, быстроте, с которой оно охватывает личность, в устойчивости, с которой оно сохраня­ется. Выражением темперамента является импульсивность, кото­рая характеризуется силой побуждений, скоростью, с которой она овладевает моторной сферой и переходит в действие, устойчи­востью, с которой она сохраняет свою действенную силу.

Холерический темперамент характеризуется сильной впечат­лительностью и большой импульсивностью; сангвинический — сла­бой впечатлительностью и большой импульсивностью; меланхоли­ческий — сильной впечатлительностью и малой импульсивностью; флегматический — слабой впечатлительностью и малой импуль­сивностью.

Темперамент находит себе особенно наглядное выражение в силе, а также скорости, ритме и темпе всех моторных проявлений человека — его практических действиях, речи, выразительных дви­жениях. Динамическая характеристика психической деятельности (т. е. проявление темперамента) не имеет самодовлеющего характера; она зависит от содержания и конкретных условий деятельности, от отношения индивида к тому, что он делает, и к тем условиям, в которых он находится.

Во всех своих проявлениях темперамент преобразуется в про­цессе формирования характера, а свойства темперамента перехо­дят в черты характера, содержание которого связано с направ­ленностью личности (216, с. 655—661).

Темперамент ребенка основывается на, свойствах его нервной системы — силе и лабильности, специфике протекания процессов возбуждения и торможения. Темперамент редко встречается в чис­том виде, но тем не менее накладывает отпечаток на учебную дея­тельность школьника. Дети со слабой и подвижной нервной систе­мой (которые обычно называются меланхоликами) особенно остро воспринимают замечания учителя, расстраиваются из-за мелочей, на которые остальные не обращают внимания. Их повышенная впечатлительность может мешать им адаптироваться в школе. От флегматика с его сильной малоподвижной нервной системой вряд ли следует ждать быстрого ответа или мгновенного включе­ния в выполнение письменной работы. Стоит считаться с его замедленными реакциями, правом на свой темп. Бурные эмоцио­нальные реакции, непоседливость холерика могут быть следствием именно его темперамента, силы и подвижности нервной системы, а не невоспитанности, как иногда считает учитель. Следует отме­тить, что с возрастом воспитание и усиливающийся самоконтроль растущего ребенка сглаживают все эти проявления, они стано­вятся не такими выраженными, яркими. Ломать же, искоренять неудобные особенности темперамента ребенка не только бессмыс­ленно, но и вредно.

Темперамент и характер. В темпераменте преимущественно вы­ражается отношение человека к происходящим вокруг него собы­тиям. Характер же выявляется в отношении к собственной дея­тельности — активном, целеустремленном, нерешительном, покор­но-подражательном и т. д.

Темперамент и характер не всегда четко различают. Между тем именно характер, а не темперамент мы называем сильным, сла­бым, твердым, мягким, тяжелым, плохим, настойчивым, трудно­переносимым и т. д. Описаний же темперамента значительно мень­ше, они могут быть такими: бурный, неукротимый, вялый и т. д. Поэтому для описания темперамента удобнее пользоваться терми­нологией древних греков, подразделяя людей на холериков, ме­ланхоликов, сангвиников, флегматиков. Следует помнить, что чистые типы темпераментов встречаются довольно редко.

Общее между темпераментом и характером состоит в том, что ни темперамент, ни характер ничего не говорят о социальной цен­ности человека: обладающий отвратительным характером холерик может преследовать возвышенные цели, а мягкий и уступчивый сангвиник оказывается отъявленным негодяем (222, с. 6—7).

Характер. Характер — это психологическое образование, за­ключающее в себе закрепившиеся в процессе жизни эмоциональ­ные отношения человека к типичным жизненным ситуациям и стереотипы когнитивных и поведенческих схем реагирования на эти ситуации.

Со стороны своего жизненного содержания каждая черта ха­рактера представляет собой определенное отношение личности к окружающей действительности, к жизненным условиям своего развития. Но далеко не всякое отношение становится чертой характера. Ею является или становится лишь существенное отно­шение к обстоятельствам жизни и к собственным действиям. Принципиальность, жизнерадостность, честность, требовательность, строгость, настойчивость и многие другие черты характера пред­ставляют укоренившиеся в личности отношения к окружающей действительности, обществу, труду, к другим людям и к самому себе (13, с. 63).

Знать характер человека — это знать те существенные для не­го черты, которыми определяется весь образ его действий. Для определения характера каждого человека надо знать проявления его типичных отношений к тем или иным сферам жизни. Иной человек в обыденных ситуациях представляется как обладающий сильным характером, но тот же человек обнаруживает свою пол­ную бесхребетность, когда дело коснется принципиального плана. Весь вопрос в том, в какой мере то, что существенно для данного человека, является также и объективно существенным, в какой мере значимым для индивида является общественно значимое. Этим определяется значительность характера.

Характер человека — и предпосылка и результат его реально­го поведения в конкретных жизненных ситуациях. Обусловливая поведение, он в поведении же и формируется. Мотивы поведения, переходя в действие и закрепляясь в нем, фиксируются в харак­тере. Каждый действенный мотив поведения, который приобрета­ет устойчивость, это в потенции — будущая черта характера. Путь к формированию характера лежит поэтому через формирование надлежащих мотивов поведения и организацию направленных на их закрепление поступков.

Можно сказать, что характер человека — это в известной ме­ре не всегда осознанное мировоззрение, ставшее натурой челове­ка (216, с. 666—667).

Формирование различных качеств личности становится возмож­ным лишь при условии овладения ребенком тем поведением, в ко­тором выражаются эти личностные свойства. Ребенок под руко­водством взрослого должен овладеть внешним способом органи­зации своего поведения, которое требует вначале постоянного контроля со стороны других людей, коллектива. Затем контроль переходит к самому ребенку и осуществляется внутренними сред­ствами. Наконец, требуемое поведение становится привычным и может постепенно перейти в черты характера (19, с. 115).

Узловой вопрос — это вопрос о том, как мотивы (побужде­ния), характеризующие не столько личность, сколько обстоятель­ства, в которых она оказалась по ходу жизни, превращаются в то устойчивое, что характеризует данную личность. Побужде­ния, порождаемые обстоятельствами жизни,— это и есть тот «строительный материал», из которого складывается Характер. Для того чтобы мотив стал личностным свойством, он должен генерализоваться по отношению к ситуации, в которой он перво­начально появился, распространившись на все ситуации, однород­ные с первой. Свойство характера — это, в конечном счете, и есть тенденция, мотив, закономерно появляющийся у данного человека при однородных условиях. Каждое свойство характера всегда есть тенденция к совершению в определенных условиях определен­ных поступков. Истоки характера человека, и ключ к его формированию—в побуждениях и мотивах его деятельности. Исходное здесь — это отбор и «прививка» надлежащих мотивов путем их генерализации и стереотипизации (217, с. 247—249).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.