Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОЭКТ помогает увидеть нормальную или проблемную работу лобных, височных, теменных долей.



 

Если есть инструменты для проверки, то почему бы не воспользоваться ими? Если бы на избирательных бюллетенях, кроме имени кандидата, мы могли видеть и снимок его мозга, то выборы были бы гораздо более справедливыми. На тему оценки работы мозга наших политических кандидатов можно долго рассуждать. Возможно, стоит не пускать этот вопрос на самотек, а поднять его уже сейчас.

Есть ли какие-то недостатки такой проверки? Конечно, мы потеряем множество потенциальных кандидатов, ведь они не смогут скрывать информацию о злоупотреблении наркотиками или проблемах с памятью. Кроме того, истории известны великие лидеры, которые при таких условиях никогда бы не добрались до президентского кресла. Авраам Линкольн в 12 лет пережил травму мозга, страдал от приступов депрессии и галлюцинаций (феномены височных долей). Джон Кеннеди сидел на обезболивающих, которые также влияют на работу мозга. Улисс Грант увлекался алкоголем до своего президентского срока и во время него. Однако, несмотря на отдельные исключения, ставки слишком высоки, чтобы отвергать идею томографии для всех политических кандидатов. Глава государства с проблемами работы мозга деморализует душу нации, как это случилось во время скандала с Биллом Клинтоном и Моникой Левински, и даже угрожает существованию человечества (вспомните Адольфа Гитлера).

 

ЧАСТЬ 2

Оптимизируем связь между душой и мозгом

 

Глава 9

ОПРОСНИК AMEN CLINICS И СТРАТЕГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МОЗГА

 

Надеюсь, к настоящему моменту я вполне убедил вас в том, что работа мозга неразрывно связана с деятельностью души. Только при правильном совместном функционировании они ведут нас к здоровью и благополучию.

 

Во второй части книги я предлагаю идеи и упражнения, помогающие оптимизации связей между душой и мозгом, чтобы вы достигли вершин собственного потенциала.

 

Сначала нужно найти свои слабые места и понять, как их усилить. К сожалению, в повседневную практику врачей томография мозга вряд ли войдет раньше, чем через 7–15 лет. Поэтому, отталкиваясь от нашей базы из 12 тысяч томограмм, я разработал специальный опросник. Он уже много раз пересматривался и улучшался. Мы используем этот опросник как элемент диагностики пациентов в Amen Clinics.

Как известно, опросники и анкеты — это инструменты со своими достоинствами и недостатками. С одной стороны, заполнять их просто, быстро и дешево. С другой — всегда есть риск, что люди станут писать не то, что есть на самом деле, а то, какими они хотят казаться. Кто-то склонен признавать у себя все перечисленные проблемы, потому что ему хочется выглядеть больным и получить больше внимания.[14]Другие, отвечая на вопросы опросника, уходят в полное отрицание — склонны не замечать своих недостатков и не признавать проблем. Поэтому очень полезно попросить какого-то хорошо вас знающего человека заполнить опросник от вашего лица и затем сравнить итоговые данные его и ваших собственных ответов. Это добавит результатам объективности.

Опросник поможет узнать, хорошо ли работает у вас кора лобных долей, передняя поясная извилина, базальные ганглии, височные доли и лимбическая система. Исходя из результатов можно будет подбирать способы лечения. Иногда бывает, что функциональной коррекции требует не одна зона мозга, а несколько. Однако помните, что сам по себе наш опросник — недостаточный инструмент для диагностики и тем более лечения. Это только руководство для ориентировочного поиска дисфункций, чтобы потом можно было обратиться к специалисту.

 

Опросник Amen Clinics

 

Пожалуйста, оцените проявление у себя каждого из приведенных ниже симптомов, используя следующую шкалу оценок. Если возможно, попросите другого человека, который хорошо вас знает (например, супруга, друга или родителя), тоже оценить вас.

Оцените проявление у себя каждого симптома, пользуясь баллами по такой шкале:

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛЮЧИ:

 

Для каждой обозначенной ниже области впишите сумму таких вопросов, на которые вы дали ответы «часто» и «очень часто», т. е. присвоили 3 или 4 балла. После этого переходите к секции, описывающей меры по оптимизации ваших проблемных областей мозга.

 

Дисфункции коры лобных долей касаются вопросы от 1 до 28:

Проблемы очень вероятны 8 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы вероятны 6 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы возможны, но маловероятны 4 ответа в 3 или 4 балла

 

Гиперактивность передней части поясной извилины, вопросы 29–45:

Проблемы очень вероятны 10 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы вероятны 7 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы возможны, но маловероятны 4 ответа в 3 или 4 балла

 

Гиперактивность базальных ганглиев, вопросы 46–69:

Проблемы очень вероятны 10 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы вероятны 7 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы возможны, но маловероятны 4 ответа в 3 или 4 балла

 

Гиперактивность глубокой лимбической системы, вопросы 70–88:

Проблемы очень вероятны 10 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы вероятны 7 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы возможны, но маловероятны 4 ответа в 3 или 4 балла

 

Дисфункция височных долей, вопросы 89–101:

Проблемы очень вероятны 8 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы вероятны 6 ответов в 3 или 4 балла

Проблемы возможны, но маловероятны 4 ответа в 3 или 4 балла

 

Стратегии оптимизации

 

Ниже приведены стратегии оптимизации работы каждой из перечисленных областей мозга. В других главах будут предложены еще дополнительные решения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.