Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преимущества и ограничения терапии повышения уровня сознания



Мы проиллюстрировали различные направления терапии повышения уровня сознания. В то время как каждая группа культурной идентификации имеет свои собственные потребно­сти и стиль, есть и общие факторы развития сознания и, воз­можно, даже общее в теориях и терапевтических методах. Фе­министская терапия в настоящее время является наиболее четко выраженной стратегией изменения, тем не менее, вы не можете сказать, что сделано уже столько, что это направление уже мо­жет быть основой для новой терапии и новых методов помощи различным культурным и этническим группам.

Любая терапия имеет дело с уникальностью клиента. Перво­начально теоретики и исследователи не уделяли особого внима­ния культурным различиям. Но постоянная и последовательная работа профессионалов и всего общества по повышению уни­кального потенциала человека наводит на мысль о том, что тео­рии феминистской терапии и расовой и этнической идентифи­кации со временем будут приобретать все большее значение, поскольку терапевты все больше начинают понимать, насколько важно учитывать культурные, этнические и половые различия в процессе терапии.

Что касается ограничений этого новейшего метода терапии, который еще находится в процессе становления, их трудно сей­час обозначить. Например, теория черной идентификации при­водит нас к мысли о том, что многие современные системы те­рапии неполные и ограниченные. Феминистская альтернатива бросает вызов многим теориям, изложенным в этой книге. Ко­нечно, теории повышения уровня сознания имеют те же огра­ничения, что и другие психологические теории — сверхуверен­ный психотерапевт с большим личным обаянием может навязать свои мысли, идеи неподготовленному клиенту, тем не менее, сама природа этих идей подсказывает, что этот тип гиперактив­ности чужд целям и задачам данной терапии.

 

КРАТКИЙ ОБЗОР ГЛАВЫ

Содержание этой главы разнообразно и интересно.Оновключает в себя одну относительно устоявшуюся теорию (транзактный анализ), бурно развивающуюся область семейной терапии, два примера динамической психологической работы по месту жительства и новое направление в области терапии — терапию повышения уровня сознания. Основные цели этой главы:

1. Определить системный подход, в котором происходит процесс взаимодействий, в отличие от индивидуальных измене­ний.

2. Определить основные конструкты и техники транзактного анализа. В этом разделе основные конструкты включают в себя: транзакцию, 4 состоянияЭГО (Я), жизнеописание, методы ана­лиза жизнеописаний.

3. Сделать общие выводы по методу семейной терапии и по­казать некоторые техники, которые используются в начальном периоде. Представлены теории: полигенерационный метод Бауэна, методы коммуникации и системные понятия. Ключевым понятием были параллели между отдалением — привязанно­стью, чувством отдельности и общности, разобщением — свя­занностью. Было предложено считать целью семейной терапии сбалансированное соотношение между человеком и семьей. Бы­ли представлены некоторые техники семейной терапии.

4. Обсудить семейное образование как важное дополнение к семейной терапии. Расширение спектра отношений было представлено как уникальный и интересный способ помощи семьям через обучение их навыкам общения в семье.

5. Обсудить психологию общего места проживания как обобщающую модель для практики консультирования и терапии. Примеры работы в школах и по месту жительства, показы­вают, что можно сделать, когда методы терапии, консультирования и психологического образования используются согласовано в организациях и по месту проживания.

6. Суммировать новизну мышления в терапии повышения уровня сознания. Клиенты, которые приходят к нам из разных культур, скорее всего представляют собой мир не таким, каким он видится в традиционных теориях психологической помощи.Теории идентификации и феминистская теория предлагают новые направления мышления, которыми смогут воспользоваться старыми теориями для расширения своих возможностей.


ГЛАВА XIII

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.