Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы рационального использования и воспроизводства туристских ресурсов на принципах устойчивого развития



 

Тревожной тенденцией хозяйственной деятельности во многих районах мира становится усиление антропогенных, в т.ч. техногенных, нагрузок на природные и культурные комплексы, выступающие в качестве туристско-рекреационных угодий. Кроме того, массовая рекреация и туризм также выступают факторами резкого ухудшения качества рекреационной среды. Так, по оценкам Программы ООН по окружающей среде (UNEP), один среднестатистический турист создает в день около 1 кг твердых отходов. Усиливается разрушающее воздействие чрезмерных рекреационных нагрузок на растительный и почвенный покров, состояние воздушной и водной среды, сохранность культурно-исторических памятников.

Рекреационное природопользование в Украинехарактеризуется отсутствием эффективных механизмов регулирования процессов ресурсо- и средопользования во многих курортных и туристских районах страны и общим ухудшением эколого-рекреационной ситуации.

Неорганизованный туризм, выходящий за пределы нормативного лесопользования, отрицательно сказывается на состоянии лесных массивов:приводит к вытаптыванию растительного подлеска и подроста, к частым пожарам. В Крыму за 10 лет от пожаров, возникших по причине нарушений правил противопожарной безопасности рекреантами, пострадало более 1300 га леса; ежегодно в крымских лесах задерживается от 500 до 2000 нарушителей; в результате вытаптывания засыхает свыше 1000 га лесных деревьев, исчезают редкие растения. Факторами, ухудшающими качество рекреационной среды лесной зоны, Украины являются самовольные захваты площадей под огороды и частное строительство, несанкционированные рубки, неконтролируемый выпал скота,

уничтожение лесополос в степной зоне. Довольно многочисленны примеры санкционированного отвода и самовольного захвата земель государственного лесного фонда под рекреационное строительство. Ряд объектов располагается в охранных зонах памятников природы (верхняя часть Массандровского парка, Никитский Ботанический сад, Мисхорский парк в АР Крым). Следствием рекреационной деятельности стало исчезновение из территории Украины 48 видов лесных растений и 21 вида животных, тогда как из-за сплошной рубки лесов под угрозой исчезновения оказались 96 видов растений и 60 видов животных [39].

Воздушная среда курортных городовзагрязняется преимущественно выбросами автомобильного транспорта (80-95% всех загрязнений). Так, в Алуште 11ДК по пыли превышен в 3 раза, по окиси азота - в 4, в Ялте по сернистому газу - в 5 раз, в Керчи - по окиси азота - в 8 раз. Низкое качество воздуха в г.г. Одесса и Мариуполь обусловлено деятельностью предприятий тяжелой промышленности.

Качество морской водыопределяется не только объемами сброса сточных вод,но и состоянием канализационных систем, эффективностью работы очистных сооружений, интенсивностью купально-пляжной рекреации. Так, в акваториях, прилегающих к Б. Ялте, оно может быть оценено как низкое. Канализационные сети юродов и поселков старые, с большим процентом износа, превышением проектной мощности. Всего на территории курорта расположено 11 канализационных выпусков в море, из которых только один имеет длину 6,2 км и два выпуска - более 2 км, а остальные не превышают 100-800 м. В воде с превышением ПДК в 2-3 раза присутствуют СПАВ, фосфор общий, ртуть, в донных отложениях накапливается ДДТ. В населенных пунктах приморских районов Крыма отсутствуют сооружения ливневой канализации, что вызывает интенсивное загрязнение прибрежной зоны в период дождей и последующее сокращение времени купальных занятий.

Неудовлетворительно состояние украинских пляжей.На многих участках Черноморско-Азовского побережья активизировались оползневые процессы, причем нередко причиной оползней является забор песка. Представители МЧС насчитали на пляжах Крыма более 1550 участков, на которых возможны оползни. Самыми опасными признаны пляжи в районе Алупки, на мысе Айя, в Береговом, в (Судакском, Феодосийском и Ленинском районах, в Керчи, а также вдоль всего побережья от Севастополя до Евпатории. В Евпатории с 1970 г. ширина центрального пляжа в парке Фрунзе уменьшилась с 50 м до 16-20 м. В целом половина крымских пляжей находится в аварийном состоянии, аиз 715 км Черноморского побережья Крыма берегоукрепительными сооружениями защищен

81 км или 11%.

Среди мероприятий, приводящих к улучшению качества рекреационной среды,широко представлены строительство и реконструкция водоочистных сооружений, проведение берегоукрепительных работ на территории курортов, мероприятия по воспроизводству охотничьих ресурсов. В тоже время слабо решается проблема улучшения качества атмосферного воздуха в рекреационных районах за счет экологизации промышленных технологий, теплоэнергетики и автотранспорта; невелики масштабы лесовосстановительных работ, особенно создание полезащитных лесополос в степных районах; не в полном объеме воспроизводятся ресурсы любительского рыболовства. Главной проблемой надо признать отсутствие целевых программ оптимизации рекреационной среды, которые бы увязывали в единую систему цели хозяйственного развития региона, социальные и природоохранные цели. Актуально введение системы мониторинга рекреационной среды.

В практике туризма экологизация технологий обслуживания туристовсвязана со снижением сырье-, водо-, энергоемкости турпродукта, введением замкнутых технологических циклов. На мировом уровне это движение возглавлят «Международная инициатива гостиниц по вопросам окружающей среды (IHE1) с центром в Лондоне, которая представлена 11200 отелями в 111 странах. Она ориентирует своих членов на ведение бизнеса более экологичными и социально ответственными способами (установка в гостиницах энергосберегающего освещения и оборудования, закупка бытовых товаров, способных к биологическому разложению, отказ о ежедневной смены полотенец и постельного белья с целью экономии воды и др.). В частности, гостиницы сети Inter-Continental должны внедрить 134 экологических мероприятия в отношении водо-, энергопотребления и борьбы с отходами. Действует несколько мировых сертификационных программ в сфере туризма, направленных на экологизацию и устойчивое развитие туризма (European Blue Flag Campaign распространена в 2750 районах в 21 стране Европы; ECOTEL; Green Globe; Certification for Sustainable Tourism: Green Leafs и др.).

Комитет министров Совета Европы разработал рекомендации государствам-членам Совета Европы о проведении политики в области развития устойчивого туризма на охраняемых территориях.В рекомендациях отмечается потенциальная возможность разрушения охраняемых территорий в результате чрезмерной туристской нагрузки и предлагается осуществлять следующие действия:

• Власти, ответственные за управление охраняемыми территориями, должны учитывать биоразнообразие, природные особенности территории, внимательно относиться к социально-культурной самобытности местного населения, оценивать возможности сохранения равновесия между конкурентными устремлениями, нуждами местных сообществ и охраной окружающей среды при приоритетности последней.

• Необходимо составить опись туристских объектов и ресурсов, которые демонстрировали бы возможности региона для приема посетителей.

• Гостиничные и вспомогательные службы должны размещаться, по возможности, вне охраняемых территорий.

• Каждая территория должна иметь перечень правил, соответствующих задачам и функциональной особенности территории, включая запрет на какие-либо действия, наносящие вред природе.

• Туристские программы должны быть распределены по времени и пространству. При этом следует использовать разделение территорий на зоны в зависимости от их уязвимости к нагрузкам и направлять туристов по четко обозначенным маршрутам и тропам или посредством организованных экскурсий. В зависимости от природной емкости территории число посетителей может

ограничиваться любыми способами, в том числе путем сокращения дней и часов посещений.

• Необходима разработка информационно-коммуникативной стратегии (поощрение людей к принятию ограничений, вызванных необходимостью сохранения наследия, подготовка необходимой информации, учитывающей целевые группы туристов, оказание образовательных услуг, создание указателей на нескольких языках).

• Необходима программа наблюдения и контроля за развитием туристской деятельности, в т.ч. за изменениями потребностей людей, состоянием инфраструктуры приема и природных объектов.

• Рекомендуется оборудовать места обслуживания в местном стиле и, если возможно, из местного строительного материала, который гармонировал бы с окружающей средой и ландшафтом.

• Специалисты в области туризма должны финансировать природоохранные и административные расходы за пользование природными богатствами охраняемых территорий; оказывать поддержку местной экономике посредством привлечения трудовых ресурсов, использования служб и продукции; использовать бесшумные и экологически чистые виды транспорта; включать этические нормы сохранения окружающей среды в рекламную и маркетинговую политику в формах, которые вызывают интерес туристов к охраняемым территориям и способствуют их пониманию.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспеченность страны туристско-рекреационными ресурсами является важным фактором ее включения в мировое туристское пространство и развития как страны-экспортера в международном туристстообмене. Вместе с тем следует иметь в виду, что процесс рекреационного освоения и воспроизводства ресурсного потенциала зависит от совокупного воздействия ряда факторов, отражающих общин ход социально-экономического развития страны, ее геополитического положения, особенностей туристской политики государства и степени сформированности позитивного имиджа страны и ее национального турпродукта.

Основным направлением государственной политики в сфере туристско-рекреационного ресурсопользования должна стать реализация стратегии всестороннего изучения объема и структуры ресурсного потенциала, его инвентаризации и оценки, комплексного освоения, рационального использования, сохранения и воспроизводства туристских ресурсов. В ближайшее время в Украине необходимо разработать инновационную программу, ориентированную на поиск имеющихся резервов, расширение функциональных возможностей ресурсов, оптимизацию пространственно-временных параметров рекреации и туризма и создание в ресурсодефицитных регионах новых типов антропогенных и природно-антропогенных ресурсов.

Важно сформировать не только у специалистов, но и у широких масс населения - реальных или потенциальных туристов - экологическое мышление, этические нормы и ценностные установки, нацеленные на бережное отношение к природному и культурному наследию страны и своего родного края и сохранение туристско-рекреационного потенциала для будущих поколений.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Амирханов М.М. Природные рекреационные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-правовой статус прибрежных курортов. - М.: ОАО «Изд-во Экономики», 1997. - 207с.

2. Аналітичний звіт про роботу Державної служби туризму i курортів у 2006 рощ // Новости турбизнеса. — 2007. — № 6. — С.8-9.

3. Бабурин В.Л., Лебедев П.П., Свешников В.В. Картографическая подсистема региональных кадастров природных ресурсов // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. География. - 1991. - №3. - С. 58-64.

4. Багров Н.В., Багрова Л.А. Новые подходы к использованию рекреационного потенциала Крыма // Проблемы экологии и рекреации Азово-Черномоского региона: матер. Междунар.регион.конфер. (Симферополь, 1994). -Симферополь: Таврида, 1995.- С.212-218.

5. Багрова Л.А., Багров Н.В., Преображенский B.C. Рекреационные ресурсы (подходы к анализу понятия) // Из. АН СССР. Сер. геогр. - 1977. - №2. - С.5-12.

6. Бейдик О.О. Районування i ресурси як 6aзовi поняття рекреацшної географії туризму // Розвиток туризму в Україні — К.: 1БЦ «Слов'янський діалог», 1995. -С.95-103.

7. Бейдик О.О. Словник-довщник з географії туризму, peкреалогії та рекреаціонної географії. - К.: «Палітра», 1997. - С.130

8. Бейдик О.О. Рекреаціонно-туристські ресурси України: методологія та методика аналізу, термінологія, районування — К: Київськ. ун-т, 2001. — 395 с.

9. Беспалов М.С. Природні та іторико-культурні ресурси туризму в Донеччині // Розвиток туризму в Україні. - К.: 1БЦ «Слов'янський діалог», 1995. - С.101-112.

10.Блага Н.Н. Рекреационные ресурсы и рекреационно-ресурсный потенциал как

объект исследования // Ученые записки. - СГУ. Экономика. История.

География. Филология, 1997, №3, с.77-82.

11 .Бовсуновская А.Я. География туризма - Донецк: Д/ТБ, 2002. - 411с.

12.Веденин Ю.А. Мифология туристских ресурсов и эволюция представлений о

ресурсном потенциале территории // Изв. РАН. Сер. геогр. — 1998. — №4. -

С.87-89.

13.Веденин Ю.А., Филиппович Л.С. Опыт выявления и картирования пейзажного

разнообразия природных комплексов // Географические проблемы

организации туризма и отдыха. - Вып. 2. - М.: Турист, 1975. -С.39-48.

14.Вечерський В. Пам'ятники містобудування й арх1тектури України та

перспективи їx використання як туристичних pecypciв // Туристично-краезнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. - С.63-68.

15.Географічна енциклопедія України в 3-х томах. - К.: Вид-во «Українська

Радянська енциклопедія», 1989-1994.

16.Гетьман B.I. Розвиток туризму та збереження ландшафтів Українських Карпат

// Туристично- краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. - С.309-320.

17.Дашевська І.М. Рекреаційний потенціал природного та історико-культурного

середовища Хортиці // Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. -С.402-406.

18.Жученко В.Г. Деякі проблеми формування туристично-рекреаційнного

комплексу Українського Полісся // Туристично-краєзнавчі дослідження, - К.:«Км-Трейдинг», 1998.- С234-240.

19. Задорожный И.П. Систематизация природных рекреационных ресурсов УССР // Природные условия Украинской ССР. - К.: 1987. - С.78-95.

20. Зеленська Л.І. Напрямки дослідження території Дніпровської області для наукового та інших видів туризму // Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. - С.263-269.

21. Иванух Р., Жученко В. Стратегические проблеми развития рекреационно-туристического комплекса Украины //Экономика Украины, 1997. -С.21-30.

22. Ільїн Л.В., Ільїна О.В., Мартинюк В.О., Фешук С.В., Озера Волині - природний фактор формування територіальних рекреаційних комплексів // Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг». 1998. - С.279-285.

23. Карнабед А. Природні та Історико-культури і ресурси північного лівобережжя України // Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. -С.377-383.

24. Климов А.В., Волкова И.И. Рекреационные ресурсы Харьковшины и проблеми их освоєння // Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. -С.384-392.

25. Костюкова О.М., Петренко М.І. Сучасні проблеми туризму на Черкащині// Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. -с.365-369.

26.Любіцева О.О., Панкова Є.В., Стафійчук В.І. Туристичні ресурси України. Навч. пос- К.: Альтерпрес, 2007. - 369 с.

27.Любіцева О.О. Ринок туристичних послуг (геопросторові аспекти).

Монографія. - К.: Альтерпрес, 2002. - 436 с.

28. Мариняк Я.О. Курортно-рекреаційні ресурси Тернопільської області та

можливості їх використання // Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг». 1998. - С.337-344.

29,Марченко І.М. Рекреаційна роль сільської місцевості Черкащини //

Туристично-краєзнавчі дослідження. -К.: «Км-Трейдинг», 1998. - С.345-351.

30. Мацола В.І. Рекреаційно-туристичний комплекс України. - Львів, 1997. – 259 с.

31.Панкова Є.В. Туристичне краєзнавство. Навч. пос. - К.: Альтерпрес, 2001. - 352 с.

32.Питуляк М.Р. Природно-рекреаційні ресурси Тернопілля // Туристично-

краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. - С.328-336.

33. Пірко В., Кирязєва Н., Шкрабітько О. Святогір'я - Історико-культурний і рекреаційний центр Донбасу // Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км- Трейдинг»,1998. - С.407-410.

34.Русенко А.О. Деякі аспекти охорони та раціонального використання карстових печер на прикладі Придністровського карстового району// Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: «Км-Трейдинг», 1998. - С.296-302.

35,Слепокуров А. Геологические и инновационные аспекти развития туризма в

Крыму. - Симферополь, 2000.

36.Сорокіна Н.С., Торбунова М.Д. Туристичні ресурси Запорізьської області // Туристично-краєзнавчі дослідження. -К.: «Км-Трейдинг», 1998. - С.393-401.

37.Социально-экономическая география Украины // Под ред. О.Шаблия. - Львов:

Свит, 1995.-640 с.

38.Курортні ресурси України. -К., 1996.-352 с.

39.Стафійчук В.І. Рекреалогія. - К.: Альтерпрес, 2006. - 264 с.

40.Туризм в Украине: Статистический сборник. - К.: ИВЦ Госкомстата Украины,

2006.-186 с.

41. Туристичні ресурси України. - К., 1996.-352 с.

42.Туристично-краєзнавчі дослідження. - К.: КМ-Трейдинг, 1998.- Ч. 3-я.

43.Туристский терминологический словарь: Справочно-методическое пособие /

Авт-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. - М.: Советский спорт, 1999.- 664 с.

44.Фоменко Н.В. Рекреаційні ресурси та курортологія.-К.: ЦНЛ, 2007.-312 с.

45. Ярош А.М. и др. Сравнительная медико-климатологическая характеристика

основних приморских курортних местностей Европы и прилегающих к ней

регионов Азии и Африки. - Симферополь: Сонат, 2000. - 136 с.

46.Recreation areas // ESRI. Data & Maps // CDR. Copyright 1999. Environment Systems Research Inst. – N. Y., Redlands. - №2.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.