Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Знакомство: будущая семейная пара



Лучше всего начать создавать семью тогда, когда есть некоторые жизненные достижения, позволяющие семье жить автономно. Не боясь трудностей и проблем.

Часто молодые люди спешат создать семью, не всегда осознавая, что для этого необходимо и время, и много чего того, что может помочь в будущем и семье, и тем, кто появится в этой самой семье, – детям. Готовиться к семейной жизни необходимо уже сейчас. Все, что мы сегодня делаем или не делаем, так или иначе влияет на то, какую мы семью создадим и чем и как она будет жить. К примеру, необразованные родители подвергают риску свой союз, потому что, не имея должного образования, не смогут отвечать вызовам общества, а потеря работы может привести к тому, что уровень жизни станет гораздо ниже. Все потому, что в свое время родители не понимали ценности образования, которое влияет на получение заработной платы, а значит, и на уровень жизни семьи.

Если молодые люди любят употреблять алкоголь или наркотик, то такой брак через некоторое время треснет, потому что это приводит к разрушению семьи. Курение также является зоной риска, потому что курящий человек имеет зависимость, ну, и проблемы со здоровьем. Ежегодно от сигарет погибают миллионы людей. А значит, и семьи. Лучше всего начать создавать семью тогда, когда есть некоторые жизненные достижения, позволяющие семье жить автономно. Не боясь трудностей и проблем. Если это будет обоюдным мнением, тогда с браком можно и не спешить. А заводить детей опять же лучше тогда, когда есть финансовое обеспечение, есть доход и соответствующие этому расходы. Есть пригодное для проживания жилье, нет зависимостей и чувства супругов взаимны.

Также важны отношения с родителями избранной второй половинки, так как и от этого зависит крепость семьи и брака. И если молодой человек (или девушка) хочет стать родственником новой семьи, он просто обязан думать о том, чтобы отношения с родителями будущей жены или невесты были положительными. Если есть возможность, перед первой встречей с ними надо продумать алгоритм общения. Поговорить о тонкостях их жизни, каких-то особенностях или наклонностях, чтобы первая встреча не стала последней. Если молодой человек заинтересован в добрых отношениях, он будет думать о своих и действиях и поступках, по которым сложится его образ.

Не обязательно показывать все самое худое, что в тебе есть, чтобы не создавать трудностей в самом начале, которые так сложно преодолевать потом. Если в семье есть традиции, надо стараться придерживаться их. Ведь в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

К примеру, в нашей семье тоже есть рад традиций, перешедших из семьи жены. На окне в нашей кухне всегда стоит ваза с фруктами, которую мы постоянно пополняем периодически исчезающими фруктами. Ею пользуются и наши дети, и гости. Это и уважение к приходящим, и поддержка детей витаминами. Еще каждую неделю я дарю жене букет цветов, вне зависимости от ситуации, просто потому, что она есть и она мать моих детей. Это может быть и один красивый цветок, который стоит в вазе и радует глаз и жены, и всех нас. Эта прекрасная традиция заведена мной, чтобы жена чувствовала заботу и внимание. То есть традиции можно заводить и самому, чтобы формировать новые отношения к человеку или явлению, создавая новые ценности и отношения.

Не всегда просто складываются отношения с родителями избранника или избранницы. Тут важно понимать, что они так или иначе родители твоего избранника, и их нужно уметь принимать такими, какие они есть. Уважать их за то, что они явили на свет человека, которого мы выбрали для дальнейшей совместной жизни. Ведь через какое-то время они будут дедушками и бабушками ваших детей, которые для них станут самыми дорогими внуками. Это будет и ваша поддержка в будущем: в трудную минуту они помогут вам и подержат вас. Вашу семью.

Не спешите быть с ними строгими, они родители, а значит, имеют право на уважение и понимание, даже если в чем-то ваши взгляды не сходятся. Это нормально. Тут и разность поколенческих пониманий, видений. Даже если бывает и так, что ну совсем нет контакта, его надо искать, пытаться найти общий язык, интересы, чтобы была общность.

Если вам кажется, что к вам слишком строги, примите это как данность, не спешите встать в позу или стойку, доказывая обратное. Реальность такова. Лучше принять ее, нежели алгоритмы борьбы с ней, где вы однозначно всегда будете выглядеть проигравшим. Потому что вы на чужой территории, вы еще малознакомы, не успели найти общий язык и так далее. Все это лежит в плоскости приятия вас таким, каким хотели видеть будущего зятя или невесткиупринимающие вас родители. Не больше не меньше. И если ваш образ не совпал с их образом, примите это и начните созидать в их понимании новый. Своим трудом, вниманием, тактичным и вежливым общением. Не идите на конфликт, доказывая, что вы не тот или вас с кем-то перепутали. Вы тот. Просто в их понимании вы не тот. Смирение в семейных отношениях, пожалуй, главный залог успешности и будущности. Помните об этом.

Отношения с родственниками – это целая наука, которую нужно постигать на практике. Всегда будут и проблемы, и недопонимания, но это и нормально, такова человеческая природа. Кто-то кому-то нравится, кто-то нет. Люди разные, с разным образованием и отношением. Надо уметь принимать их такими, какие они есть, со всей сутью и сущностью. Тогда не будет мучений что делать и как быть в той или иной ситуации. Как бы и кого ни выбирали мы, нас всегда кто-то выбирает. Это норма жизни, ее суть.

Довольно часто молодые семейные пары не готовы к тому, что в их семье вот-вот появится ребенок, и как раз помощь родителей, их опыт может быть полезен как ресурс. Не надо сообщать о том, что у вас есть ребенок, которому уже десять лет. Сказать об этом надо тогда, когда он еще находится в чреве мамы. Чтобы они, также как и вы, были готовы к появлению нового члена семьи, их родственника, в жизни которого они также могут принять участие. Это и гуманно, и полезно для вашей молодой семьи.

Бывает и так, что родители избранника не желают слышать и говорить о будущем ребенке, мол, это не их забота. Но как часто бывает, это и проверка на крепость семьи, и доказательство того, что семья осознанно создает свое будущее и готова отстаивать его перед кем бы то ни было. И как часто бывает, что именно этот фактор приводит к тому, что родители избранника принимают ребеночка и начинают помогать. Нельзя их винить в некотором непонимании, они просто неравнодушные люди, чей разум не всегда готов к новым быстрым изменениям. Старайтесь принять это их видение, уважайте его, и все будет куда лучше, чем военные действия на семейных фронтах. Родители в любом случае родители. Помните об этом.

Их также необходимо плавно готовить к свадьбе, о которой я напишу чуть ниже, чтобы это не стало для них громом среди ясного неба и также еще потому, что есть залет. А свадьба – это финальная часть предварительных отношений и проверок молодых людей. Логичная точка этих самых отношений. Отношений, приведших к этому осознанному решению через определенные испытания.

Прости, мне необходимо выйти в коридор и вымыть пол, мы сегодня дежурные по подъезду. Приду – и мы продолжим наше общение. Кстати, и ты можешь пока куда-то сходить и что-то помыть. Или потом. Но обязательно что-нибудь помой для закрепления личной моторики. Это поможет в дальнейшем, в семье.

 

№14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.