Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как бороться с ревностью?



 

Ревность – ужасное, крайне неприятное чувство, которое съедает нас изнутри. Оно отравляет наши желания, мечты, забирает всё самое светлое и чистое из жизни, оставляя только горечь неудовлетворения и боль разочарования. «Ревнует – значит любит» – это распространенное мнение, особенно среди молодых девушек. «Он ко мне охладел – так пусть увидит, каким успехом я пользуюсь среди других мужчин!» – говорят многие женщины, а мужчина не может не обратить внимания, если у его подруги появились новые поклонники.

 

Давайте все-таки попробуем разобраться, когда и при каких обстоятельствах это чувство начинает отравлять счастливое существование.

Отчего появляется чувство ревности, как справиться с ним и каковы последствия этого чувства для супругов? В разные времена к ревности относились по-разному.

Вероятно, ревность изначально заложена в нас, как естественный механизм защиты собственной территории, семьи, любви, целостности внутреннего «я», наконец. Это нормальная реакция на угрозу потерять дорогого нам человека. Все зависит от того, насколько хорошо мы понимаем, куда заведет нас эта борьба!

Ревность мужа или жены в семье создает много проблем. Не говоря уже о том, что она становиться причиной рукоприкладства, разводов, депрессий. Одним словом, ревность не приводит ни к чему хорошему. Это прекрасно понимают и сами ревнивцы, но в моменты ревности ничего не могут поделать с собой.

Прежде чем ответить на вопрос, как справиться с ревностью, надо понять природу ревности. Чувство ревности сложное, наукой, можно сказать, неизученное. Определенно ясно, что чувство ревности и чрезмерно развитое чувство собственности неразрывно связаны. В таких семьях супруг и супруга рассматривает свою половинку как объект собственности. С другой стороны, ревность присуща людям недоверчивым, мнительным, которые частенько сами способны на обман и неверность. Как говорится в народе: «Судят людей по себе». Такие люди как бы проецируют свою линию поведения на окружающих и при этом теряют чувство уверенности даже в близких.

Ревность мужчины

Для такого мужчины достаточно любого подозрительного, с его точки зрения, факта, чтобы построить на нем свои обвинения, создать концепцию неверности жены. А подозрительным поводом для ревности для него становится все: и то, что жена задержалась на работе, и то, что она слишком весела, и то, что в гостях лишний раз с кем-то потанцевала или перекинулась взглядом, и то, что слишком печальна. Очень чувствительны мужчины к поведению жены в сексуальном плане. Бывает, что женщина уклоняется от близости только потому, что устала, или ребенок болен, или, наконец, она щадит мужа, перенесшего недавно тяжелое заболевание, а он все это толкует совсем иначе. Смешно, но вызвать ревность может и, наоборот, изменившаяся активность или нежность жены, которая, пытаясь бороться с ревностью мужа, меняет подход. Отмечено, что почти половина мужчин, ревность которых граничила с нервным расстройством, к моменту обращения к врачу состояли уже во втором браке, а первый распался именно потому, что жена не выдержала постоянной ревности мужа.

Ревность женщины

Не секрет, что и женщины тоже мучительно ревнуют, порой выплескивая это чувство в нелепых и непозволительных формах. И если у мужчин агрессия ревности чаще бывает направлена на подозреваемую в измене жену, то у женщин – на подозреваемую соперницу. А тут уже и до преступления на почве ревности недалеко. И надо сказать, что преступления на почве ревности происходят чаще всего не как внезапная вспышка, а как трагический финал предшествовавших столкновений и бурных конфликтов. Их фоном становятся необузданность поведения, неуважение друг к другу, а часто и алкогольное опьянение, лишающее самоконтроля. Частые выпивки отрицательно воздействуют на психику, снижают потенцию, вызывают ощущение собственной несостоятельности. Все это создает у пьющего мужчины опасение, что ему предпочтут кого-то другого.

Бред ревности

Если патологическая ревность в большинстве случаев вызывается каким-либо незначительным поводом, то в случае бреда ревности повод вообще отсутствует. Воспаленное воображение ревнивца рисует несуществующие картины, в которых участвуют несуществующие герои. На медицинском языке это называется «синдром воображаемого третьего».

Глубинные механизмы здесь, видимо, те же: сознание своей неполноценности, боязнь быть отодвинутым на второй план. Очевидная нелепость, абсурдность такого бреда порою вызывают улыбку. Но, к сожалению, это несчастье, болезнь. А разубеждать больного человека, пытаться воздействовать на него доводами рассудка бесполезно. Надо обязательно обратиться за помощью к врачу.

Женам ревнивых мужей и мужьям ревнивых жен приходится нелегко. Но с этой особенностью спутника жизни необходимо считаться. Люди, патологически ревнивые, нередко буквально вымогают признания о каких-то несуществующих изменах, уверяя, что правда избавит их от сомнений и потом все будет хорошо и спокойно. Бывает, что женщины сами себя оговаривают, надеясь такой ценой добиться покоя. Но, конечно, покоя не бывает. Все возобновляется с удесятеренной силой, а путей к отступлению уже нет. Не только лжеисповеди, но даже брошенное неосторожное слово могут иметь весьма тяжелые последствия. Нередко женщина, желая проверить силу чувств своего избранника , дает ему поводы для ревности. Не поступайте так! Это рискованно, так как зерна подозрения могут потом пышно расцвести. И тогда любая шутка, знак внимания, по-дружески или даже просто из приличия оказанный какому-либо мужчине, уже расцениваются как проявление неверности и вызывают тревогу или даже озлобление. Ревность взрывоопасна, с ней шутить нельзя! Нельзя прислушиваться к нашептываниям ревности, лелеять в себе это разрушительное чувство. Нельзя постоянно говорить и размышлять на эту тему. От этого еще больше закрепляется патологическая фиксация, извращается угол зрения и в конце может развиться нервное заболевание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.