Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Себя к терпению, умению слушать и принимать информацию.



 

Для того чтобы наше будущее могло рассчитывать на нашу тренированность, мы просто обязаны идти в школу, ПТУ, чтобы там обрести важные навыки, необходимые в жизни. Порой через «не могу», потому что наше «могу» мы уже безвольно потеряли. Признаюсь, и я тоже в школе не совсем хорошо учился. Были и тройки, и двойки, и даже колы. И уже потом мне пришлось включить на форсаже все то, чем наделил меня Господь. Отложив некоторые «вкусные» удобства, начать все заново. С огромным трудом, часто через «не хочу» и «не могу», взбираться на гору, с которой когда-то съехал. Причем сам. Перестал учиться, зная, что учителю некуда деться и меня надо выпустить из школы. За подвинутый шкаф получал оценку. Все это, безусловно, моя и ошибка, и скорбь. Если бы я знал, что потом придется с диким галопом восстанавливать утраченное, то хотя бы за пару лет до выхода из детского дома включился бы в процесс. Но, как говорится, опыт приходит со временем, а осознание – еще позже. Причем часто эта запущенность влияет на другие процессы, такие, как контакты с другими людьми, у которых эта нота не запала, и ты чувствуешь себя плохим пианистом. Люди, поняв, что перед ними плохой рояль, будут вроде и жалеть, но особых надежд на то, что ты будешь серьезно принят, не жди. В жизни это так. Никто не смотрит на твои прошлые промахи, всем важно то, с чем ты пришел в день нынешний. И чем меньше ты внес в свое прошлое своего труда, тем меньше шансов на то, что завтра ты добьешься стопроцентного успеха. Надо обязательно трудится, всегда и везде, даже тогда, когда это кажется невозможным.

За сим, лучше всего, не откладывая в дальний ящик свое прошлое, которое сегодня еще в наших руках, начать приучать себя к терпению, умению слушать и принимать информацию. Стараться не только вовремя приходить на учебу, уважая тем самым преподавателей, но и нацеленно получать знания и опыт. Стремиться каждый день обрести нечто новое и полезное. Все это складывать в «копилку», которой потом можно будет воспользоваться. Вкладываясь в нынешний день, созидать день будущий. Завести некие правила, которые также помогали бы быть в тонусе. К примеру, вставать четко в определенное время. Не спать больше положенного, потому что хочется. Готовить вечером домашнее задание. В ПТУ или школу приходить своевременно. Всё распланировать, продумать. Понимать, что часто необходимо просто дойти до места учебы, потому что это тот вектор, который важен именно сейчас. Как будет трудно вернуть все вспять! И пусть это будет третий разряд по той или иной специальности, но он нужен как воздух, как камертон, соломинка в будущей жизни. Первый в жизни документ, доказательство того, что ты умеешь трудиться, ставить перед собой цели. И себе, и другим – тем, к кому ты придешь с этим документом. Документальное доказательство, что все это время ты старался учиться и хочешь идти дальше. Держись за этот посыл, потому что это верная мысль.

Даже сейчас в стенах детского дома можно многое еще успеть сделать, чтобы исправить некоторые недостатки и недочеты. К примеру, ходить на дополнительные занятия, отказаться от посещения кафе с добровольцами в пользу дополнительного образования. Они тоже будут рады, потому что ждут этого, но часто не подозревают, что у тебя есть такой запрос. Не стесняйся, скажи им об этом. По возможности наладь отношения с преподавателями в школе, «отлови» их в коридоре и поговори начистоту. Скажи, что хочешь подтянуть тот или иной предмет, потому что это важно сейчас и для будущей жизни. Поверь, любой преподаватель, увидев твое желание что-либо исправить, пойдет навстречу. Только подкрепи эту просьбу переходом с задней парты на среднюю хотя бы. Я не предлагаю на первую, если ты не готов, но переход на другую парту, перенесет тебя на другой уровень обучения, докажет учителю, тебе и классу, что твоя просьба не просто слова, но и дело. Часто именно действие показывает и желание, и стремление идти вперед. Живи этим алгоритмом.

Младший сын Тихон кричит и зовет. Видимо, он сделал в памперсы свои дела и поэтому хочет, чтобы его вымыли. Бегу мыть на весу в ванную комнату, поэтому прошу меня извинить. Тебе придется читать некоторое время без меня. Я обещаю хорошо вымыть руки и не пахнуть. Тем более для этого есть влажные салфетки. До встречи.

 

 

№4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.