Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как бороться с тараканами



Тараканы – довольно неприятные соседи.

Наверное, не найдется ни одного желающего

Делить свою квартиру с подобными «соседями».

Чтобы вывести тараканов, необходимо понять, откуда они берутся.

 

Приходят они к вам в прямом смысле со всех щелей: от соседей, через вентиляцию, канализацию. Питаются продуктами из вашей кухни, к которым есть свободный доступ, а пьют воду везде, где найдут: из мокрой раковины, канализации, с пола в ванной или мокрого стола.

Перед тем как бороться с ними какими-либо методами, устраните причины появления тараканов. Не оставляйте на столах продукты, держите пол в чистоте, в шкафчиках все крупы замотайте в полиэтилен. На ночь вытирайте столы и раковину насухо. Перекройте пути прихода: обработайте средством от тараканов вентиляционные решетки и закройте их мелкой сеткой.

Теперь приступайте непосредственно к травле тараканов. Лучше всего использовать для этой цели специальные гели, например «Капкан» или «Глобол», которые необходимо по каплям выдавить по периметру плинтуса. Существуют и народные смеси. Хоть наши противники и имеют особенность адаптироваться к применяемым против них химическим компонентам, есть одно соединение, которое по-прежнему смертельно для них. Это бор. Проще всего купить в ближайшей аптеке дешевую борную кислоту и обсыпать ею места их частого появления.

Можно приготовить и ядовитую приманку. Смешайте порошок борной кислоты с яичным желтком и слепите из получившейся массы небольшие привлекательные шары. Разложите их на кухне, в туалете и ванной комнате. Пришедший на водопой таракан обязательно проверит посторонний предмет, и тут уж ему не поздоровится. Плюс к этому он принесет бор своим сородичам.

Кстати, если вам удастся захватить таракана в плен, не убивайте его. Обсыпьте порошком борной кислоты и отпустите с миром. Эффект будет поразительным. Еще одно блюдо для усатых «террористов» – это смесь муки и алебастра. Положите смесь в небольшой крышечке возле их любимого места, и они гарантированно его отведают. Алебастр, затвердевая в их желудках, приведет к смерти. Бороться с нежеланными гостями лучше сразу и всеми способами.

Результат может прийти не сразу, так как таракан – чрезвычайно плодовитое существо. Но даже после окончательного выведения тараканов расслабляться нельзя.

Как бороться с пылью

Сколько раз я замечал: стоит сделать уборку, глядь – а ненавистная пыль уже снова затаилась в каком-нибудь уголке. Дело в том, что избавиться от нее полностью невозможно – ведь основным источником пыли является сам человек (ороговевшие частички кожи, волосы), домашние животные (шерсть), комнатные растения (пыльца) и домашний инвентарь (подушки, одеяла, мягкая мебель, книги и т.д.). Однако бороться с пылью, сводя ее количество к минимуму, можно и нужно. Ведь пыль не только непривлекательно выглядит, но и вредит здоровью, являясь одним из сильнейших аллергенов, причиной возникновения проблем с органами дыхания. Как же бороться с пылью?

Одним из главных средств в борьбе с пылью является влажная уборка. Проводить ее нужно как можно чаще: есть возможность мыть полы каждый день – мойте их каждый день! Не забывайте уделять при этом особое внимание скрытым от человеческого глаза местам – полам под шкафами, диваном, кроватью и другой мебелью. Пройдитесь тряпкой (влажной или сухой – в зависимости от типа поверхности) и по тумбочкам, комодам, полкам, бытовой и цифровой технике (особенно много пыли всегда на экране телевизора и мониторе компьютера).

Хороши для влажной уборки специально разработанные химиками влажные салфетки с антибактерицидным эффектом. Они прекрасно очищают поверхности, дезинфицируя их, полируя, придавая им блеск. Еще один способ уборки пыли – это использование ткани из микрофибры. Влажные салфетки для уборки и салфетки из этой ткани можно приобрести в любом бытовом магазине.

Стоит воздержаться от подметания веником, ведь при этом пыль поднимается в воздух, оседая на других поверхностях, а также попадая в дыхательные пути. Пылесос (если он не моющий), кстати, тоже не является панацеей от пыли, так что уборку с помощью пылесоса обязательно нужно заканчивать протиранием полов влажной тряпкой.

Раз в неделю меняйте постельное белье. При этом одеяла нужно вытрусить, а подушки выставить на солнце – таким образом вы ликвидируете бельевых клещей, которые являются одним из наиболее аллергенных компонентов домашней пыли. Верхнюю одежду нужно периодически выносить зимой на балкон – также в целях борьбы с клещами и другими микроорганизмами, живущими в шерсти и пуху. С помощью морозного воздуха или яркого солнца можно бороться и с клещами в мягких игрушках, особенно если в доме есть ребенок-аллергик. Выберите для расчесывания место в квартире (лучше, если это будет ванная комната), а расчесавшись, сразу же уберите выпавшие волосы. Регулярно вычесывайте своих домашних животных (кошек, собак), собирайте их шерсть, при уборке используйте специальную насадку пылесоса для удаления шерсти животных.

Заведите несколько комнатных растений – они помогут вам в борьбе с пылью. Ухаживая за комнатными растениями, не забывайте аккуратно их обрызгивать или протирать листья смоченным в воде ватным тампоном.

 

Постарайтесь исключить всевозможные «пылесборники» на территории вашего жилища. Разбросанные тут и там газеты, незастекленные книжные полки, включенный телевизор, ковры с высоким натуральным ворсом, брошенная на стульях одежда, немытая обувь – все это любимые места локализации вредной пыли.

Особое внимание стоит уделить уборке пыли на кухне – здесь она скапливается в больших количествах. Рассыпчатые продукты (мука, крупы) нужно хранить в хорошо закрытых емкостях. Ежедневно выносите мусор, даже если за сутки его накопилось не очень много.

К сожалению, способа покончить с пылью раз и навсегда нет, ведь пыль – естественная составляющая жизни на Земле. Однако поддержание чистоты и порядка в доме поможет значительно сократить ее количество.

№20

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.