Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личная гигиена — это совокупность гигиенических правил,



выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

 

Она включает в себя ряд общих гигиенических правил. Необходимо:

• правильно чередовать умственный и физический труд;

• заниматься физической культурой и закаливанием;

• рационально питаться;

• чередовать труд и активный отдых;

• иметь полноценный сон.

К личной гигиене относят также требования по уходу за кожей, зубами, волосами, а также советы по содержанию одежды, обуви и жилища.

Кожа — внешний покров тела человека. Площадь поверхности! кожи взрослого человека составляет 1,5—2 м2. Одна из основных функций кожи – защитная.

Кожа участвует в регуляции обмена веществ в организме, принимает участие в иммунных реакциях организма, поэтому уход за ней является одним из основных компонентов личной гигиены человека.

Чистота кожи — основное условие ее нормального состояния. В поверхностном слое кожи имеется большое число потовых желез и волосяных мешочков, там задерживаются пыль, грязь, бактерии и скапливаются продукты обмена, выделяемые самой кожей (сало, пот, роговые чешуйки). Мыть кожу необходимо с учетом ее индивидуальных особенностей. Так, при нормальной и жирной коже целесообразно использовать нейтральное туалетное мыло, а при сухой — косметическое, глицериновое. Ванны и душ в обычных условиях рекомендуется принимать не реже одного раза в неделю, а лучше – ежедневно. Полезно также ежедневное обливание холодной водой утром и вечером без намыливания, которое помимо гигиенического эффекта оказывает закаливающее, тонизирующее влияние на кожу. Умываться следует утром и вечером. Сухую кожу, чувствительную к атмосферным влияниям (ветер, мороз и др.), не рекомендуется часто мыть с мылом. После умывания р на кожу лица можно нанести питательный крем. О правильности ухода за кожей лица свидетельствуют ее свежесть и здоровая окраска.

Кожу рук нужно мыть с мылом водой комнатной температуры, так как очень холодная вода сушит кожу, а горячая — обезжиривает. Кожу ног желательно ополаскивать ежедневно вечером, затем нанести специальный крем. Благоприятное влияние на состояние кожи оказывают воздушные ванны, купания в открытых водоемах и др.

Большое значение имеет здоровое состояние зубов, десен, слизистой оболочки полости рта. Это важно для нормального процесса питания и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Основная функция зубов — измельчение, пережевывание пищи. Хорошо пережеванная и пропитанная слюной пища способствует нормальной работе органов пищеварения. Уход за полостью рта — это, прежде всего, сохранение в здоровом состоянии зубов. При недостаточном уходе могут развиться болезни зубов, наиболее распространенным из которых является кариес. Основной причиной его возникновения считается разрушающее действие микроорганизмов зубного налета на твердые ткани зубов.

Одной из мер профилактики кариеса считается регулярная чистка зубов. Зубы необходимо чистить после завтрака и особенно тщательно – после ужина. Лучше использовать щетку с искусственной щетиной. В промежутке между приемами пищи и перед сном не следует употреблять сладости и мучные блюда. Для профилактики состояния зубов рекомендуется не менее двух раз в год обращаться к зубному врачу.

Личная гигиена включает в себя также уход за волосами. На состояние волос влияет уход за ними, а также мероприятия по общему укреплению организма (нормальный сон, рациональное питание, занятия физической культурой, закаливание).

Волосы необходимо содержать в чистоте. Для мытья лучше использовать мягкую или дождевую воду. Если волосы жирные, то за два часа до мытья следует втереть в кожу головы сок алоэ или лука. Для ополаскивания лучше использовать настой из корней лопуха. Сухие волосы рекомендуют ополаскивать подкисленной водой, содержащей сок лимона.

Полезен также ежедневный массаж головы, который стимулирует рост волос и усиливает циркуляцию крови. Мужчинам рекомендуется стричь волосы один раз в 3—4 недели, женщинам — по мере необходимости.

Одним из важнейших условий личной гигиены является содержание в чистоте белья и одежды. Одежда должна быть легкой, удобной, она не стеснять движений и нарушать кровообращение и дыхание. Смену нательного белья рекомендуется проводить: в прохладное время года – не реже одного раза в неделю, летом – два раза в неделю.

Обувь также должна соответствовать установленным гигиеническим требованиям. Она не должна стеснять ногу и препятствовать естественному движению стопы. Следует носить обувь, соответствующую сезону и климатическим условиям региона проживания.

Необходимо подчеркнуть, что каждый человек может индивидуально для себя подобрать правила соблюдения личной гигиены с учетом существующих норм, личного опыта и разумного подхода.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.