Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственный заповедник «Брянский лес»



Государственный заповедник «Брянский лес» образован 14 августа 1987 г. на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области. В 1987, 1988, 1990, 1994, 2000 годах вокруг заповедника, шириной была создана охранная зона (рис. 33). Первоначально его площадь равнялась 11 774 га, однако, к 2011 г. она увеличилась до 12 186 га (Трубчевский район – 10875 га, Суземский – 1311 га), что составило 0,35 % от площади области. Заповедник «Брянский лес» создан с целью сохранения и восстановления природных комплексов Брянского лесного массива.

Река Нерусса разделяет заповедник на две части. Меньшая, левобережная, часть занята дубравами, ольшаниками и низинными болотами. На правобережье господствуют сосновые и смешанные леса, а в понижениях много болот переходного и верхового типов.

Рис. 33. Схема ООПТ Нерусса-Деснянского Полесья

1 – заповедник «Брянский лес»; 2 – охранная зона заповедника; 3 – памятник природы «Трубчевский партизанский лес», 4 – комплексный заказник Деснянско-Жеренский, 5 – памятник природы Колодезь, 6 – памятник природы Неруссо-Севный, 7 – памятник природы Болото Рыжуха, 8 – памятник природы Княжна, 9 – памятник природы Будимля, 10 – комплексный заказник Скрипкинский, 11 – памятник природы Горемля, 12 – памятник природы Максимовский; 13 – памятник природы Озерки, 14 – памятник природы Теребуша

 

Ласа заповедника представлены 11 типами. Это – сосняки черничники, сосняки сфагновые, сосняки пушице-сфагновые, сосняки долгомощные, сосняки с дубом разнотравно-ландышевые, березняки с елью тросниково-осоково-сфагновые, березняки с елью осоково-тросниковые, пушистоберезняки пушице-сфагновый, березняки липняково-волосистоосоково-снытевые, осинники липняково-зеленчуковые и осинники лещиново-снытевые. В лесах заповедника хорошо прослеживается серийный ряд: березняк молиниевый – березняк с сосной – чернично-молиниевый – сосняк молиниевый и чернично-молиниевый – сосняк черничник. Сосняк черничник представляет собой климаксовый тип, в будущем он будет занимать ведущее положение в структуре растительного покрова этого типа. В зависимости от градиента увлажнения проточной водой березняки дают следующий ряд: березняки с елью (ельники) осоково-тросниковые – березняки с елью тросниково-осоково-сфагновые – березняки и сосняки пушице-сфагновые – сосняки сфагновые. Сосняк сфагновый в этом ряду – климаксовый тип. Березняки и осинники липняковые, возникшие на месте дубняков с липой в будущем, по мере выпадения березы и осины, будут замещаться дубово-липовыми лесами. Общая лесистость заповедника составляет 77 %, 18 % занимают болота (включая лесные), на долю лугов и водоемов приходится соответственно 4 % и 0,5 %. Болота представлены 5 классами и 18 ассоциациями. Три ассоциации являются редкими для Неруссо-Деснянского полесья, занимают небольшие площади и считаются исчезающими. Ландшафтную структуру заповедника составляют пойменные – 16 %, надпойменно-террасовые – 25 %, зандровые – 33 % и моренно-зандровые – 26 % природно-территориальные комплексы (Федотов, Евстигнеев, 1997).

Территория заповедника отличается высоким биологическим разнообразием (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды… в 2019 году», 2010).

Флора заповедника представлена 427 видами низших растений (слизевики, лишайники, грибы-макромицеты) и 871 видами высших растений, из них 772 вида сосудистых растений. Среди сосудистых растений 7 видов внесены в «Красную книгу» России и 56 видов – в «Красную книгу» Брянской области. Таким образом, в заповеднике представлены 54 % охраняемых видов растений Брянской области («Красная книга» Брянской области. Растения. Грибы, 2004; Кругликов, 2007а, 2007б; Евстигнеев, Федотов, 2008).

По состоянию на 2009 г. в заповеднике отмечено 7 видов растений, внесенных в «Красную книгу» России и 56 видов растений, внесенных в «Красную книгу» Брянской области (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды… в 2019 году», 2010). Кроме того в заповеднике и его охранной зоне отмечено 9 редких видов грибов.

Не менее богат и животный мир заповедника. Фаунабеспозвоночных животных представлена 397 видами, принадлежащих к 12 отрядам, из них: отряд Жесткокрылые – 201 видов, отряд Перепончатокрылые – 60 видов, отряд Чешуекрылые – 83 вида и другие группы – 539 вида.

Фауна позвоночных животных заповедника «Брянский лес» представлена 268 видами, относящимися к 6 классам и 30 отрядам: миноги – 1 вид, костные рыбы – 30 видов, амфибии – 12 видов, рептилии – 6 видов, птицы – 161 видов и млекопитающие – 58 видов (Косенко, 2008; Кругликов, 2008, Ситникова, Кругликов, 2008; Кругликов, 2009).

Численность млекопитающих по результатам учета в 2009 г. составила: лось – 91 особь, кабан – 283, олень европейский – 42, косуля – 508, заяц (беляк и русак) – 78, белка – 1293, ласка – 21, куница – 101, лисица – 28; численность глухаря оценивается в 33 особи, тетерева – 37 особи, рябчика – 100 особей (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды… в 2019 году», 2010).

В заповеднике отмечено 22вида животных, внесенных в «Красную книгу» России и 41 вид животных, внесенных в «Красную книгу» Брянской области.

Фауна заповедника пополняется и за счет завоза животных из других регионов. Так в настоящее время в нашей стране осуществляется программа восстановления зубров в естественных местообитаниях бывшего ареала распространения. Программа разведения и восстановления зубров предусматривает создание устойчивых вольноживущих популяций этого вида в природе. Специалисты выбрали несколько наиболее подходящих мест для выпуска (репатриации) зубров, выращенных в питомниках.

В прошлом зубры свободно жили на территории Брянщины; в Трубчевском краеведческом музее есть ископаемые рога этого животного. Вот почему территория государственного заповедника «Брянский лес» была выбрана местом для выпуска зубров в природу. Здесь в изобилии произрастают разновозрастные лиственные леса из осины, липы, ясеня, клена, которые служат излюбленным кормом для зубра. В марте 1997 г. сюда были привезены 3 первых зубра из питомника Окского заповедника, расположенного в Рязанской области. Выпущенные в последствии на волю два из них, к сожалению, погибли. В 1999 г. сюда были завезены еще 4 зубра. Однако первый этап программы восстановления зубров в Брянском лесу не увенчался успехом. Повторно зубры в заповедник были завезены в октябре 2011 г. Если акклиматизация зубров пройдет успешно, то к 2015 г. в Брянских лесах будет обитать целое стадо этих могучих животных, которое впоследствии может объединиться с зубрами, выпущенными на территории национального парка «Орловское Полесье».

Кроме зубров в 1997 г., для увеличения местной популяции бурых медведей и предотвращения кровосмешения, на территорию заповедника, из Тверских лесов, были завезены молодые медвежата.

Государственный заповедник «Брянский лес» – это не только охраняемая природная территория, но и научно-исследовательское учреждение, «лаборатория в природе». Основная цель научных исследований – слежение за состоянием природы заповедника и на сопредельных эксплуатируемых человеком территориях с тем чтобы на основе глубокого изучения протекающих в природе процессов разработать рекомендации по сохранению и восстановлению Брянского леса.

В последние годы получило развитие новое направление в деятельности заповедника – экологическое просвещение, ставящее одной из своих целей – изменение отношения людей к проблеме охраны природы, создание благоприятного общественного мнения об охраняемых природных территориях. Этим целям и служит Визит-центр (эколого-просветительский центр) заповедника, построенный и оборудованный при поддержке Всемирного фонда охраны дикой природы и Фонда МАКАртуров.

За время работы центра налажено тесное сотрудничество с образовательными учреждениями области, средствами массовой информации, общественными природоохранными организациями, такими как «Эколого-просветительский центр «Заповедники», Центр охраны дикой природы, IFAW и др.

С 2009 г. у заповедника «Брянский лес» появился официальный сайт, который регулярно обновляется. Адрес сайта www.zapoved032.ru.

Заказники

Заказник обычно создается для охраны одного или многих видов животных, растений, а также отдельных компонентов природы и природного комплекса в целом. Объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков. В отличие от заповедника в заказнике разрешены традиционные виды природопользования: сбор грибов и ягод, рыбная ловля, сенокошение. Заказники могут иметь федеральное или региональное значение.

В зависимости от конкретных задач охраны окружающей среды и природных ресурсов, государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть: комплексными (ландшафтными) – для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов); биологическими (ботаническими и зоологическими) – для сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов (подвидов, популяций) растений и животных, а также ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении; палеонтологическими – для сохранения мест находок и скоплений останков или окаменелых образцов ископаемых животных и растений, имеющих особое научное значение; гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими) – для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем; геологическими – для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы (торфяников, месторождений минералов и других полезных ископаемых, примечательных форм рельефа и связанных с ними элементов ландшафта).

На территории Брянской области расположен государственный природный закакзник федерального значения «Клетнянский».Образован он в 1983 г. приказом Главохоты РСФСР от 23.05 1983 г. № 187 для сохранения, восстановления, воспроизводства объектов животного мира, а также сохранения их среды обитания и путей миграции. Заказник был создан на базе существовавшего еще с 1946 г. заказника местного (затем областного) значения. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России от 09.06.2009 г. № 48 охрана территории заказника, а также осуществление мероприятий по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов возложена на «Заповедник «Брянский лес». Этим же приказом утверждено новое Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Клетнянский» (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды… в 2019 году», 2010).

Заказник находится в северо-западной части Брянской области, в 90 км к западу от г. Брянска, в пределах Клетнянского, Мглинского и Суражского районов, в междуречье рек Ипути, Надвы, Воронусы и Опороти. Территория заказника уникальна по своим природным особенностям и по наличию редких видов животных и растений.

По состоянию на 2009 г. в заказнике отмечено произрастание 19 редких охраняемых видов сосудистых растений, из них 1 вид внесен в «Красную книгу» России (пальчатокоренник балтийский) и 18 видов внесены в «Красную книгу» Брянской области.

Территория заказника отличается большим разнообразием и животного мира. В заказнике отмечено обитание 18 редких охраняемых видов животных, их них 7 видов внесены в «Красную книгу» России и 11 видов – в «Красную книгу» Брянской области. В заказнике сохранилась уникальная коренная популяция бурого медведя. В 1930-е годы на территории нынешнего заказника была выпущена выхухоль.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.