Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экосистемы озер и прудов



На территории области распространены пойменные, карстовые и искусственные озера – водохранилища и пруды. На распределение растительности и связанных с ней животных в озерах большое влияние оказывает глубина. Обычно хорошо выделяются две зоны: верхняя – зона продуцирования и нижняя – зона разложения и регенерации питания. В ней отмершие растения и животные разлагаются в результате действия детритофагов (организмов поедающих отмершие организмы), а также бактерий и водных грибов. Часть биогенных элементов освободившихся повторно используется растениями. Нагревание верхних слоев воды ведет, к временной изоляции их от нижних слоев, богатых биогенными элементами. При перемешивании их происходит «цветение» воды, так как фитопланктону биогенные элементы становятся доступными.

В фитопланктоне широко распространены зеленые, диатомовые и сине-зеленые водоросли. Ранней весной и осенью в водоемах обильны диатомовые водоросли, а летом резко возрастает численность зеленых и сине-зеленых, которые и вызывают цветение воды. Вторую группу растений называют макрофитами, обычно растущими по мелководьям, к ним относят и крупные свободно плавающие на поверхности воды, но не укореняющиеся растения. Укореняющиеся макрофиты и некоторые водоросли образуют экологическую группировку называемую фитобентосом. В зависимости от глубины выделяют несколько поясов макрофитов.

1. Пояс мелководных растений до 0,5 м глубины. В нем растут сусак зонтичный, ежеголовник, частуха подорожниковая, стрелолист, элодея канадская. Между ними обычны свободно плавающие растения: ряски маленькая и горбатая, многокоренник обыкновенный и водокрас лягушачий.

2. Пояс высоких растений – тростника, камыша озерного и рогоза. Обычно растут на глубине 0,5–2,0 м. Они образуют чистые заросли, высота которых достигает 3 м.

3. Пояс растений с плавающими на воде листьями на глубине 2–3 м. Этот пояс образуют кувшинки чисто-белая и белая, кубышка желтая и некоторые виды рдестов: длиннейший, блестящий, плавающий.

4. Пояс рдестов на глубине 3–5 м. Здесь обильны рдесты волосовидный, туполистный, гребенчатый и др. В этом поясе встречаются и погруженные растения – роголистники, элодея и стрелолист. За этим поясом располагается открытая водная поверхность.

Каждый пояс растительности ежегодно отлагает на дно водоема свои отмершие остатки, из-за чего водоем начинает мелеть. Это создает благоприятные условия для продвижения к центру водоема всех растительных поясов. На том месте, где развивались только рдесты, отдельными экземплярами появляются кувшинки и кубышки, а затем обилие их возрастает, и они постепенно вытесняют рдесты. Отмирающие части кубышек и кувшинок способствуют дальнейшему обмелению водоема и создают благоприятные условия для развития на их месте пояса высоких растений - тростника, камыша и рогоза. Вследствие этого процесса наблюдается продвижение растительности вглубь водоема и наступает время, когда на месте открытой водной поверхности образуется тростниковое или рогозовое болото.

Заболачивание водоема происходит и другим путем. У берегов водоема поселяются такие растения как сабельник болотный, вахта трехлистная, белокрыльник болотный. Эти растения укореняются на берегу и развивают навстречу водной поверхности длинные, стелющие по воде корневища. Такие корневища переплетаются друг с другом, образуя на поверхности воды рыхлый ковер – сплавину. На этом ковре поселяются различные водно-болотные растения – частуха, стрелолист, цикута, омежник и др. Остатки этих растений отлагаются на ковре, заполняя промежутки между корневищами. Плавающий ковер при этом уплотняется, становится сплошным, толстым. Позднее на такой сплавине поселяются другие болотные растения, а также кустарники и даже деревья, которые укрепляют корнями сплавину и придают ей устойчивость. По такому типу идет процесс заболачивания лесных Жеринских озер в Трубчевском районе. Озеро Малое Жерино 80 лет назад представляло собой открытый водоем. Сейчас это типичное пушице-сфагновое болото с редкими деревьями – сосной и березой пушистой.

Очень часто пойменные озера реки Десны зарастают телорезом алоевидньм. По озерам и старицам растет водяной орех или чилим. В отдельных озерах (озеро Ореховое, Жуковский район; старицы в п. Усовье, Выгоничский район) растет столь обильно, что полностью закрывает водную поверхность. В озерах и старицах рек растут охраняемые и редкие растения: водный папоротник – сальвиния плавающая, наяда большая, кувшинка белая и чисто-белая, водяной орех.

Кроме продуцентов в стоячих водоемах распространены консументы. Из консументов большое значение имеют рыбы, формирующие экологическую группировку – нектон. Характерными видами рыб являются карась, линь, красноперка.

Типичными для стоячих водоемов являются сообщества ряски малой, многокоренника обыкновенного, телореза алоевидного, водяного ореха, кувшинки чисто-белой. Не менее широко распространены сообщества рдестов: курчавого, гребенчатого, плавающего, блестящего, длиннейшего.

 

Лотические экосистемы

Между текучими (лотическими) и стоячими (лентическими) водоемами различия весьма существенные. Течение является важным ограничивающим и контролирующим фактором. Обмен между сушей и рекой более интенсивен, чем в озерах. Концентрация кислорода обычно выше. В реке выделяют два типа местообитаний: плесы и перекаты.

Перекаты – участки с быстрым течением. Дно таких участков свободно от ила, поэтому его поверхность твердая. В таком местообитаний живут специализированные организмы, которые прочно прикрепляются к субстрату. Например, личинки веснянок, ручейников или же хорошие пловцы, способные плыть против течения – уклейки, голавли и т. д.

Плесы – глубоководные участки с медленным течением, в результате чего ил и мелкий песок оседает на дно, образуя мягкий субстрат. Такие условия благоприятны для роющих и медленно плавающих животных, укореняющихся растений, развития фито- и зоопланктона. Сообщества плесов напоминают озерные.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.