Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Долинно-речные ландшафты



Долины рек – сложные системы разнообразных природных комплексов. Пойменные, надпойменно-террасовые и склоновые местности, образующие эти комплексы, тесно связаны между собой эрозионно-аккумулятивной деятельностью постоянного водного потока. В речных долинах и окружающих их междуречьях действует правило биогеоморфологического соответствия, т. е. при прочих равных условиях (возраст, географическое положение, климат), чем сложнее и разнообразнее рельеф, тем богаче видовая насыщенность флоры и фауны, разнообразнее и сложнее структура биоценотического покрова. Любая речная долина – это сложный парагенетический комплекс с множеством контрастных местообитаний, здесь возникает краевой эффект биотопа или в зоне перехода контрастных ландшафтов от водораздельных пространств к речным долинам и полесьям происходит повышение концентрации органической жизни природного комплекса. Поэтому растительный и животный мир речных долин всегда, намного богаче и разнообразнее водораздельных пространств. Водоразделы почти сплошь распаханы и практически лишены естественной растительности, в долинах же рек сохранились сосновые боры на песчаных надпойменных террасах, пойменные дубравы и нагорные березняки, черноольшаники и сфагновые клюквенно-пушицевые болота, озера-старицы с редкими видами растений (водяной орех или чилим, сальвиния плавающая).

Не менее богат и разнообразен животный мир речных долин. Многие животные встречаются только в долинных ландшафтах. Это так называемые «пойменные эндемики», к которым относятся речной бобр и выдра, норка и темная полевка, серый журавль и кулик-сорока, орлан-белохвост и береговая ласточка. Кроме того, наличие речных русел и пойменных озер благоприятно для концентрации в долинах амфибий; здесь же проходят личиночную стадию многие насекомые.

В то же время речные долины играют роль эколого-географических желобов, по которым северные биоценозы смещаются в южном направлении, а южные – в северном. Так, например, по долине р. Десны с севера на юг устремляются таежные группировки флоры: сосновые боры, ельники зеленомошники с пятнами клюквенно-пушицевых верховых болот (в Брянской области находится их южный предел распространения на Восточно-Европейской равнине). Долины рек служат и проводником на север степной флоры Украины. По крутым склонам и меловым обнажениям коренных берегов рек, а также по склонам юго-восточной экспозиции оврагов и балок можно встретить представителей степей: шалфей мутовчатый и шалфей луговой, астрагал нутовый и скабиозу желтую, костер береговой и тимофеевку степную, адонис весенний и т. д.

На формирование ландшафтной структуры долин рек, в первую очередь, влияют: 1) широтно-зональная принадлежность долины, определяющая зональный тип долинно-речного комплекса; 2) геолого-геоморфологические условия, с которыми связаны морфологические виды и подвиды долин. Долины рек Брянской области имеют асимметричное строение поперечного профиля, поэтому в них можно выделить водно-береговой ландшафтный комплекс, а также склоновые, пойменные и надпойменно-террасовые местности.

Водно-береговой ландшафтный комплекспредставлен руслом реки с зарослями водно-береговой растительности. Большинство рек Брянщины имеют сильно извилистое меандрирующее русло, где выделяются следующие урочища:

– урочища центральных глубоководий, занимающие участки с глубиной от 1,5 до 4,0–5,0 м. Самые глубокие места, так называемые «зимовальные ямы», известны, например, на р. Десне под Выгоничами, Яковском с глубинами до 7–8 м. Днище русла сложено средне- и мелкозернистыми песками, которые в местах подмыва коренного склона перекрыты мелом и мергелем;

– урочища центральных мелководий, характеризуются глубинами от 0,8 до 1,5 м. Располагаются ближе к вогнутой части русла, там, где происходит уменьшение скорости водного потока и отложение песчаных частиц;

– урочища прибрежных мелководий, примыкают к урочищам центральных мелководий и располагаются ближе к берегу. На таких участках скорость течения реки резко падает, формируются песчаные отмели, косы, пляжи.

– урочища прибрежных глубоководий, занимают выпуклые части русла в том месте, где река подмывает коренной берег. Глубины у берега сразу достигают 1,5–2,0 м и увеличиваются к центральному глубоководью. В таких местах скорость течения воды значительно увеличивается, но за счет неровностей дна и трения о берег возникают круговороты с обратным направлением течения воды.

Склоновые местности– наиболее сложные природные комплексы долинно-речных ландшафтов. В пределах речных долин Брянской области они представлены преимущественно урочищами крутых и покатых склонов с разнотравно-злаковыми лугами, урочищами крутых склонов с нагорными березняками и осинниками, урочищами байрачных лесов.

– урочища крутых придолинных склонов с обыкновеннополевице-разнотравной растительностью и комплексом овражно-балочных почв на лессовидных суглинках, флювиогляциальных отложениях или мело-мергельных породах встречаются по правобережьям рек повсеместно. Их довольно часто прорезают небольшие овраги и промоины, имеются участки осыпей. Растительный покров таких урочищ сильно угнетен неумеренной пастьбой скота. Однако, несмотря на это, здесь ярко выражено преобладание злаково-разнотравных ассоциаций, основными видами, в которых являются злаки: полевица обыкновенная и тонкая, мятлик узколистный, овсяница красная, вейник наземный, а также разнотравье (клевер горный, икотник серо-зеленый, тысячелистник обыкновенный, лядвинец рогатый, донник белый и лекарственный); очень много зарослей крапивы двудомной.

– урочища байрачных березняков и осинников с комплексом овражно-балочных почв на делювиальных отложениях также довольно широко распространены. Они приурочены к коренным склонам долин рек и верховьям овражно-балочных систем. Урочища заняты порослевым березняком и осинником, высота которых достигает 15–18 м, диаметр стволов деревьев на высоте 1 м от поверхности земли колеблется от 10 до 25 см. Кроме березы и осины здесь встречаются дуб черешчатый, липа мелколистная, клен остролистный, сосна обыкновенная, ель европейская. Кустарниковый ярус представлен рябиной обыкновенной, крушиной ломкой, лещиной обыкновенной, бересклетом бородавчатым. Травяной ярус образован разнотравными ассоциациями, где преобладают репешок обыкновенный, короставник полевой, марьянник дубравный, крапива двудомная, земляника лесная, буквица преувеличенная, орляк обыкновенный, колокольчик крапиволистный, сныть обыкновенная, резак обыкновенный, ландыш майский, гравилат городской, герань лесная и др.

Пойменные местности– центральные в парагенетической системе долинно-речных ландшафтов. Пойма у рек Брянской области хорошо выражена, сложена аллювиальными отложениями мощностью 5–8 м (у р. Десны до 10–15 м). Ширина ее у малых рек 100–500 м, у р. Десны доходит до 2–4 км, а высота над урезом воды в реках не превышает 3–5 м. Преобладают выровненные поверхности сегментных пойм, осложненные болотами и озерами-старицами.

Господствующими природными комплексами являются урочища центральных пойм с суглинистыми пойменными дерновыми глееватыми почвами. На них сформировались влажные и сырые, местами, заболоченные луга с пышной разнотравно-злаковой растительностью, среди которой господствуют клевер ползучий, лапчатка гусиная, горошек мышиный, лютик ползучий, мятлик луговой, лисохвост луговой, тимофеевка луговая, костер мягкий, бекмания обыкновенная и др. Центральная пойма используется под пастбища и сенокосы. На гривах центральной поймы и по повышенным ровным площадкам растут дубравы, нередко встречаются отдельно стоящие деревья.

В прирусловых поймах, где происходит интенсивное отложение наносов и поверхность неровная, встречаются урочища осоково-ивняковых зарослей, которые тянутся узкой (3–5 м) полосой вдоль русел рек.

Притеррасные части пойм наиболее понижены и заболочены. Здесь на дерново-глеевых и иловато-болотных почвах развивается растительность сырых и заболоченных лугов; пятнами встречаются заросли ольхи клейкой – черноольшаники. Кроме ольхи, в урочищах черноольшаников растут ива козья, ива ушастая и верба красная. Более сухие участки заняты разнотравными лугами.

В поймах рек широкое распространение получили характерные урочища – озера-старицы. По заболоченным старицам растут камыш лесной, осоки острая, лисья и другие; встречается болотное разнотравье, в котором есть и ядовитые растения: омежник водный, вех ядовитый, калужница болотная, лютик жгучий и др. По берегам озер-стариц произрастают тростник обыкновенный, камыш озерный, рогоз широколистный и узколистный, иногда аир обыкновенный. Из водных растений встречаются кубышка желтая, кувшинка белая, элодея канадская, рдест плавающий и курчавый. В некоторых пойменных водоемах встречается реликтовое растение – водяной орех или чилим.

Надпойменно-террасовые местностив долинно-речных ландшафтах представлены ландшафтами первой и второй надпойменных террас рек. Первые террасы аккумулятивные, цоколь коренных пород лежит ниже современного уровня воды в реках. Мощность аллювиальных отложений достигает 10–12 м. Высота первых террас над урезом воды в реках до 8–12 м, ширина от 1 до 3 км. Переход во вторую террасу – постепенный. Вторые террасы также преимущественно аккумулятивные, но довольно часто встречаются участки и цокольных террас (особенно в долине р. Десны). Высота их может достигать 15–20 м, ширина 3–4 км (у р. Десны в местах впадения в нее притоков может увеличиваться до 8–10 км). Переход к третьим террасам плавный, сглаженный делювиальным чехлом. Поверхность террас в основном ровная, лишь местами осложнена дюнами высотой до 6 м. Междюнные пространства и другие понижения сильно заболочены.

В составе надпойменно-террасовых местностей преобладают урочища плоских, относительно слабодренированных поверхностей террас, сложенные маломощными песками и супесями. Дерново-средне- и слабоподзолистые почвы на древнеаллювиальных отложениях, образовавшиеся здесь, чаще всего имеют супесчаный механический состав, а нередко они и глееватые. Надпойменные террасы – это преимущественно лесистые местности, занятые сосновыми борами и суборью с примесью ели и дуба, по пониженным заболоченным участкам распространены черноольшаники и ивняковые заросли. Часть земель распахана, а также занята суходольными лугами.

Ландшафтная структура верхних (третьей и четвертой) террас существенно отличается от структуры ландшафтов нижних (первой и второй) террас. Ландшафтный облик верхних террас ближе к природным комплексам водораздельных пространств, где господствуют ландшафты моренно-зандровых, зандровых и аллювиально-зандровых равнин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.