Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биосферный резерват «Неруссо-Деснянское Полесье»



Биосферный резерват «Неруссо-Деснянское Полесье» решением Международного комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в 2001 г. включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Расположен биосферный резерват в пределах Суземского, Трубчевского, частично Навлинского районов Брянской области. Общая площадь – около 129 тыс. га.

Основной зоной биосферного резервата является:

а) Государственный природныйзаповедник «Брянский лес», где запрещены все виды хозяйственной, рекреационной и иной деятельности, влияющей на естественный ход природных процессов. Разрешены научные исследования за состоянием природных комплексов; экологическое образование; подготовка кадров.

б)Биосферный полигон (заказник) «Скрипкинский». На его территории запрещена осушительная мелиорация; все виды рубок леса за исключением рубок по уходу за молодняком и санитарных; добыча полезных ископаемых; охота. Разрешено: свободное посещение территории; сбор ягод и грибов; рыбная ловля; проведение биотехнических мероприятий для увеличения численности охотничьих и редких видов животных; восстановление коренных типов лесных сообществ.

Буферной зоной биосферного резервата является система государственных природных заказников и памятников природы областного значения и охранная зона заповедника:

а) Охранная зона заповедника «Брянский лес».

На территории охранной зоны заповедника запрещена осушительная мелиорация; все виды рубок леса за исключением рубок по уходу за молодняком; добыча полезных ископаемых; прокладка новых коммуникаций; охота. Разрешается сбор ягод и грибов; рыбная ловля, сенокошение, выпас скота (кроме прибрежных полос водоемов), экологический и познавательный туризм (кроме водного туризма по реке Нерусса от д. Ямное и до урочища Рум).

б) Государственные природные заказники и памятники природы областного значения: государственный природный заказник Деснянско-Жеренский, памятники природы – Колодезь, Неруссо-Севный, Горемля, Будимля, Княжна, Максимовский, Болото Рыжуха, Озерки, Теребушка, Трубчевский партизанский лес.

В заказниках запрещена осушительная мелиорация; все виды рубок леса за исключением рубок по уходу за молодняком и санитарных; добыча полезных ископаемых; засорение территории. Разрешается сбор ягод и грибов, рыбная ловля и пчеловодство, сенокошение и выпас скота (кроме прибрежных полос водоемов), экологический и познавательный туризм.

В пределах биосферного резервата представлены характерные для Брянщины типы экосистем – хвойные и лиственные леса, болота, луга и водоемы.

Во флоре резервата отмечено около 900 видов сосудистых растений, среди которых 11 видов растений, внесенных в «Красную книгу» России и 86 видов растений, внесенных в «Красную книгу» Брянской области (Евстигнеев, Федотов, 2008). Зарегистрировано 11 редких видов грибов, из них 9 внесены в «Красную книгу» России: (первые 5 внесены также в «Красную книгу» Брянской области) гиропорус каштановый, гиропорус синеющий, гриб-зонтик девичий, паутинник фиолетовый, мутинус собачий, ежовик коралловидный, грифола курчавая, грифола зонтичная, рогатик пестиковый. И два вида рекомендованы к занесению в «Красную книгу» России: трутовик лакированный и звездовик сводчатый.

В фауне беспозвоночных животных биосферного резервата отмечено 600 видов, относящихся к 12 отрядам, из них: отряд Жесткокрылые – 242 видов, отряд Перепончатокрылые – 60 видов, отряд Чешуекрылые – 229 видов и другие группы – 69 видов.

Фауна позвоночных животных биосферного резервата насчитывает 347 видов, принадлежащих к 6 классам и 37 отрядам, из них: миноги – 1 вид, костные рыбы – 43 вида, амфибии – 12 видов, рептилии – 7 видов, птицы – 223 вида и млекопитающие – 61 вид. Среди животных резервата в «Красную книгу» России внесено 22 вида; в Красную книгу Брянской области – 41 вид животных («Красная книга» Брянской области. Животные, 2004; Ситникова, Кругликов, 2008).

В экосистемах биосферного резервата сохранились крупные хищники – медведь, рысь и волк, многочисленны копытные – лось, благородный олень, кабан, косуля. Из птиц обычны – глухарь, тетерев, рябчик. В водно-болотных угодьях концентрируется большое число гусей, уток и куликов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.