Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ландшафты лесостепной зоны (подзона северной лесостепи)



Брянская лесостепь занимает западные склоны Среднерусской возвышенности; наибольшие высоты, с отметками 265–275 м, находятся в Карачевском и Брасовском районах, что на 130–145 м выше уровня воды в р. Десне. Такая большая разница высот определила густую сеть речных долин, балок и оврагов (1–2 км/км2). Водоразделы, в пределах Среднерусской возвышенности, имеют плоский и пологоволнистый характер.

На территории области лесостепь характеризуется большей, чем в лесной зоне, континентальностью климата, неустойчивым балансом влаги и большими колебаниями увлажнения в разные годы. Средняя температура июля составляет 18,5–19,0 °С. Сумма среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации растений колеблется в пределах 2300–2450 °С, сумма осадков за этот период составляет 270–330 мм. Гидротермический коэффициент равен 1,3–1,4. В отдельные годы могут наблюдаться засухи и суховеи.

Речная сеть в лесостепи густая, но большинство рек короткие и маловодные. Здесь находятся верховья левобережных притоков Десны: Снежети, Ревны, Навли, Неруссы и их притоков. В долинах малых рек и в балках создано множество прудов и водохранилищ.

Почвенный покров представлен серыми, темно-серыми лесными почвами; небольшие площади (900 га) заняты оподзоленными черноземами. Серые и темно-серые лесные почвы занимают хорошо дренированные водораздельные пространства с абсолютными отметками 150–220 м, сложенные крупно пылеватыми легкими и средними лессовидными суглинками. Серые лесные почвы составляют основной пахотный фонд юго-востока области, являясь основой получения наиболее высоких и устойчивых урожаев всех возделываемых культур области. Их хозяйственная освоенность, в отдельных хозяйствах, достигает 95–98 %. На территории Брянщины черноземы оподзоленные относятся к редким почвам, распространены они только на юго-востоке области. Оподзоленные черноземы занимают выровненные местоположения, исключающие как поверхностный, так и боковой внутрипочвенный снос продуктов почвообразования. В гумусовом горизонте черноземы оподзоленные содержат в среднем 5,95 % гумуса, величина рН – 5,8, степень насыщенности основаниями – 89 %. Относительно высокие агрохимические показатели плодородия, незначительные колебания свойств в пространстве, как по поверхности, так и в глубину делают эти почвы наиболее ценными в условиях Брянской области. Большая часть их (700 га) заняты пашней и многолетними насаждениями. Почвенно-климатические условия позволяют в лесостепи собирать высокие урожаи пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы.

Коренная растительность Брянской лесостепи – разнотравных (луговых) степей и широколиственных лесов – почти не сохранилась. Лишь на небольших площадях, преимущественно на неудобных землях остались небольшие дубравы и березово-осиновые рощи с хорошо развитым травяным покровом. Преобладающая роль принадлежит разнотравью. Из типичных представителей степной флоры можно встретить осоку низкую, эспарцет песчаный, чистец прямой и др.

Животный мир представлен лесными и степными видами. В лесах лесостепной зоны обитают: лось, косуля, кабан, заяц-беляк, тетерев; на открытых местах встречаются каменная куница, крапчатый суслик, серая куропатка.

В пределах Брянской лесостепи выделяется одна типологическая группа ландшафтов – ландшафтов эрозионно-денудационных возвышенных (200–250 м) лессовых равнин. Господствующими природно-территориальными комплексами здесь являются, с одной стороны, распахиваемые плоские и слабоволнистые междуречья, сложенные лессовидными суглинками, с темно-серыми и серыми лесными легко- и среднесуглинистыми почвами. С другой стороны это волнисто-увалистые, сильно расчлененные балками и оврагами междолинные водораздельные пространства, с лессовидными суглинками, светло-серыми и серыми лесными легкосуглинистыми почвами различной степени эродированности. К характерным урочищам относятся задернованные, реже растущие, овраги с мелко- и широколиственными байрачными лесами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.