Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Широколиственно-еловые леса



Широколиственно-еловые леса – это арена взаимодействия ели европейской и ее спутников с видами, формирующими широколиственные леса. Сообщества широколиственно-еловых лесов сформированы видами деревьев, различающимися по экологии, продолжительности жизни и темпам роста. Но, тем не менее, сообщества этих лесов весьма устойчивы. Причина этого в мозаичном (куртинном) характере строения этих сообществ. В пределах фитоценоза широколиственно-елового леса можно выделять отдельные микрофитоценозы еловых и широколиственных лесов. Ель, проникая в широколиственный микрофитоценоз, может долго находиться в угнетенном состоянии, а при осветлении полога начинает бурно расти, достигает первого яруса. Так возникает группировка елового леса на месте широколиственного. Аналогичная смена происходит и в еловых лесах. Ель и широколиственные виды как бы меняются местами. Этот естественный процесс имеет положительное значение для поддержания плодородия почвы и содействует стойкости этого биома.

Широколиственно-еловые леса распространены на достаточно богатых, дерново-подзолистых почвах различного механического состава. В этих лесах основными лесообразующими видами являются ель европейская и дуб черешчатый. В составе древостоя постоянны и обильны клен платановидный, липа сердцевидная, вяз шершавый. В Новозыбковском и Злынковском районах к ним примешивается граб обыкновенный. Кустарниковый ярус формирует лещина обыкновенная с участием рябины, бересклета бородавчатого, крушины и жимолости лесной. В травяно-кустарничковом ярусе наблюдается сочетание видов еловых (кислица обыкновенная, майник двулистный, седмичник европейский и др.) и широколиственных лесов (копытень европейский, медуница неясная, сныть, зеленчук и др.).

Эти леса сформировались в послеледниковую эпоху при перекрытии ареалов ели с ареалами дуба черешчатого и других широколиственных видов деревьев с их спутниками. Это коренные леса.

В XV–XVII веках эти леса были широко распространены в северной и западной частях области. В настоящее время они почти полностью вырублены и их остатки сохранились небольшими массивами на фоне вторичных мелколиственных лесов – березовых и осиновых. Ель и дуб, как и их спутники, успешно возобновляются под пологом вторичных лесов и, по мере выпадения березы и осины из состава древостоя, занимают господствующее положение. Примерно через 100–150 лет происходит восстановление широколиственно-еловых лесов.

В пределах биома широколиственно-еловых лесов установлено большое число типов биогеоценозов, при этом в составе первого яруса изменяется численность ели и широколиственных видов, а состав остальных ярусов почти не изменяется. Ниже приведены эколого-динамические ряды типов елово-широколиственных лесов. Вначале ряда указан коренной тип, а затем возникающие от него в ходе естественной смены производные типы.

Ельник лещиновый – Клено-ельник лещиновый – Кленовник с елью лещиновый. Этот рад характерен для волнистых равнин, сформированных маломощными супесями, подстилаемыми карбонатной опокой или мелом. Эти типы распространены в Дятьковском районе. Встречается и двухчленный ряд:Ельник липняковый – Дубняк с елью липняковый. Эти биогеоценозы распространены в аналогичных условиях, но мощность супесей заметно возрастает.

Ельник липняковый с дубом зеленчуковыйДубняки с елью липняковый волосистоосковый и зеленчуковый образуют серийный ряд на моренно-зандровых равнинах, подстилаемых кварцево-глауконитовыми песками.Ельник с дубом лещиновыйДубняк с елью лещиновый волосисто-осоковый, зеленчуковый, снытевый формируют ряд типов на моренно-зандровых равнинах, подстилаемых близко залегающим мелом.

В западной части области, на территории Новозыбковского и Злынковского районов распространены грабовые леса, сформированные грабом обыкновенным с участием ели европейской и дуба черешчатого. Наиболее широко распространенГрабняк с дубом и елью зеленчуковый. Дубово-грабовые леса с редкой примесью ели являются уникальными не только для Брянской области, но и Центральной России. Они ценны в научном отношении. Наблюдения за поведением граба обыкновенного на восточном пределе своего ареала даст ответ на вопрос о том, расширяет ли свой ареал граб обыкновенный далее на восток.

Во всех этих сукцессионных и экологических рядах типов в настоящее время изменяются только количественные отношения ели и широколиственных видов в составе древостоя. В будущем вполне реален и обратный процесс – усиление позиции ели в составе древостоя и формирование ельников лещиновых и липняковых. Широколиственно-еловые леса фактически представляют собой зону вибрации или осцилляции, в пределах которой в различные отрезки времени меняются количественные отношения между видами древесного яруса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.