Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Динамика климатических условий в г. Брянске



С 1947 по 2010 гг.

Для определения тенденций в изменении регионального климата, их количественной оценки проанализирована динамика температуры и осадков в г. Брянске за послевоенный период. На рис. 22 приведена среднегодовая температура воздуха с 1947 по 2010 гг. Как видно из графика на протяжении 40-летнего периода до конца восьмидесятых годов кратковременные периоды потеплений сменялись близкими по величине и продолжительности периодами похолоданий. Потепление, не имеющее себе равных по продолжительности и интенсивности, началось тёплым 1988 г. и последовавшим резким повышением температуры зимой 1989 г.

 

 

Рис. 22. Многолетний ход среднегодовых температур

 

Начавшееся потепление продолжается до настоящего времени. Средние темпы роста температуры составили за последние 23 года 0,21 град./год. Среднегодовая температура воздуха с 1988 г. в сравнении с предыдущим периодом увеличилась на 1,2 °С. На последний 23-летний период приходится 6 из 7 самых крупных положительных аномалий температуры. Распределение по годам минимальных и максимальных значений среднемесячных температур показало, что минимальные значения 11 месяцев послевоенного периода зафиксированы до 1987 г. (исключение – ноябрь, его минимум пришёлся на 1993 г. Максимальные значения 11 месяцев периода с 1947 по 2010 гг. зарегистрированы после 1988 г., исключение – май, его максимум относится к 1975 г. (рис. 23, 24).

Рис. 23. Минимальные среднемесячные температуры воздуха

в сравнении с многолетними

 

Рис. 24. Максимальные среднемесячные температуры воздуха

в сравнении с многолетними

 

Сравнение экстремальных значений среднемесячных температур с нормой показало температурную аномальность холодного сезона и относительную температурную стабильность тёплого сезона. Амплитуда температурных значений февраля 18,5 °С (от -18,1 до +0,4), сентября 7,6 °С (от 7,7 до 15,5).

Повышение температуры приходилось в основном на первые четыре месяца года. Положительная аномалия была максимальной в январе (3,7 °С). В феврале она составила 3,1 °С, март увеличил свою температуру на 2,6 °С. Летом потепление выражено слабее, чем зимой и весной, особенно ярко повышение температуры летом проявилось в последнее десятилетие. Только в мае, сентябре и ноябре наблюдалось некоторое понижение температуры, не превышающее 0,5 °С по сравнению со средними многолетними значениями (рис. 25).

Рис. 25. Годовой ход температуры воздуха

за периоды с «+» и «-» трендами

 

В последнее десятилетие наметилась новая тенденция в сезонных аномалиях температуры. Зимы стали более прохладными по сравнению с предыдущими десятилетиями (1988–1997 гг.). Важно отметить, что если в 1988–1997 гг. температура летом была несколько выше нормы, а осенью даже ниже нормы, то в последнее десятилетие температура осенью и особенно летом была существенно выше нормы.

Изменилась также продолжительность и сроки наступления температурных сезонов. В целом увеличилась продолжительность тёплого периода года. Продолжительные аномалии первых весенних месяцев приводят к более раннему сходу снежного покрова и переходу температуры воздуха через 0 °С в сторону повышения. В среднем за последние 23 года метеорологическая весна стала наступать на 10 дней раньше. На неделю раньше по сравнению с периодом до 1988 г. стало приходить метеорологическое лето, на такой же срок задерживался переход средней суточной температуры ниже +10 °С осенью. Метеорологическая зима за анализируемый период приходит в срок, во второй декаде ноября.

Другим обнаруженным в последние десятилетия признаком меняющегося климата стала асимметрия в изменении ежедневных минимальных и максимальных температур. Минимальная температура воздуха увеличивается со временем более быстро по сравнению с максимальной температурой. Очевидным следствием этого процесса является тенденция к уменьшению суточной амплитуды температуры воздуха. С конца 80-х годов XX в. отмечается тенденция и к уменьшению годовой амплитуды температуры воздуха (рис. 26). Общую тенденцию исказил аномальный по температурным показателям 2010 г. с рекордной годовой амплитудой в 37,6 °С (январь -13,5 °С, июль +24,1 °С).

 

Рис. 26. Многолетний ход годовых амплитуд температуры

воздуха в г. Брянске

 

Не менее важным показателем изменяющегося климата являются атмосферные осадки. Изменение годового количества выпавших на территории г. Брянска осадков на протяжении 65 лет иллюстрирует рис. 27. Тенденция та же, что и для всей европейской части России – слабо выраженный рост годового количества. Зримый прирост годового количества осадков в г. Брянске отмечается с 1976 г. Среднегодовые темпы прироста за последние 34 года составили 0,15 мм в год. Анализ диаграммы годового хода осадков за два разных периода (рис. 28) выявил, что почти все месяцы после 1976 г. увеличили количество осадков за исключением августа. Наибольшее увеличение в количестве осадков наблюдалось в январе (15,3 мм) и в сентябре (13,5 мм).

Рис. 27. Многолетний ход годового количества осадков

 

Анализ распределения по годам минимальных и максимальных значений показал, что минимум в количестве осадков для 7 месяцев относится к периоду до 1976 г., а 5 месяцев к периоду после 1976 г. (рис. 29, 30). Более определённая тенденция выявлена для максимальных месячных количеств осадков: для 10 месяцев максимум зарегистрирован после 1976 г., а максимумы января и апреля относятся к периоду до этого года.

 

Рис. 28. Годовой ход осадков за периоды с «+» и «-» трендами

Рис. 29. Распределение минимальных значений

в количестве осадков

 

За последние десятилетия наблюдается тенденция уменьшения сезонной контрастности в количестве осадков, но в течение месяца неравномерность в количестве выпадающих осадков возросла. Особенно чётко этот тренд прослеживался в зимние месяцы. Таким образом, динамика атмосферных осадков отличается большей временной изменчивостью по сравнению с температурой.

Рис. 29. Распределение максимальных значений

в количестве осадков

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.