Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Агроклиматические сезоны года



Умеренные широты, в которых расположена область, имеют четко выраженные сезоны года. Чаще всего принято различать сезоны, основанные на астрофизических данных (астрономические, календарные). Однако они недостаточно четко отображают погодные условия, природные фенологические явления и агрохозяйственную деятельность.

Поэтому агроклиматологи ищут такие критерии для выделения сезонов года, чтобы они максимально учитывали вегетацию культурных растений и основные виды сельскохозяйственных работ. Единые критерии для выделения дат начала и конца сезонов пока не выработаны. Фенологи выделяют сезоны по фазам развития целого ряда растений. Однако они различны для естественных и культурных растений.

Агроклиматологи предлагают выделять сезоны по термическому признаку: лето – период с температурой (средней за сутки) выше 5° или 10°, зима – ниже 0°, весна – время повышения среднесуточной температуры от 0° до 5° или 10°, осень – время понижения среднесуточной температуры от 5° или 10° до 0° (и даже -5°). Другие исследователи за начало весны принимают дату схода устойчивого снежного покрова и перехода среднесуточной температуры через 0°. Однако в парниках сельскохозяйственные работы начинаются уже при температуре воздуха -5°, после прекращения устойчивых морозов. За начало лета принимается дата окончания заморозков в воздухе, начало «безморозного» периода. В нашей области обычно она совпадает с переходом среднесуточной температуры через 10–12°. Однако заморозки на поверхности почвы отмечаются при средней суточной температуре 15°.

Переход от одного сезона к другому обычно происходит постепенно, с заметными отклонениями сроков по отдельным годам. Реально складывающиеся сезоны по продолжительности могут существенно отличаться от среднеклиматических. Поэтому продолжительность года, календарных и астрономических сезонов остается неизменной, а фенологические и климатические сезоны в отдельные годы будут иметь разную продолжительность. Синоптики по типу циркуляции атмосферы дополнительно выделяют сезоны: «предвесенье», «предзимье», делят некоторые основные сезоны, например «зима-1», «зима-2».

В дальнейшем мы будем выделять сезоны по средним датам разрушения устойчивого снежного покрова и суточным переходам температуры через 0°, 10°, и окончанию и началу заморозков в воздухе.

 

Весна

К весне условно отнесем период от времени разрушения устойчивого снежного покрова до окончания заморозков – в среднем многолетнем режиме с 23.III–1.IV по 28.IV–9.V. Продолжительность весеннего периода (средняя) в области около 32 дней (от 28 до 45 дней). С увеличением высоты Солнца, продолжительности дня и с уменьшением облачности весной быстро нарастает приток солнечной радиации. Смена холодных и теплых вторжений делает погоду неустойчивой, с возвратом холодов и нередким выпадением снега. Обычны ночные заморозки в воздухе и на почве. С установлением средних суточных температур выше 5° начинается рост озимых, зеленение трав, набухание почек кустарников. Выборочно развертываются сельскохозяйственные работы.

Суммарная радиация за весну (апрель-май) составляет 23–27 ккал/см2. Отражается земной поверхностью около 20 % поступившей радиации. Поглощается поверхностью около 20 ккал/см2. Радиационный баланс за два месяца составляет 13 ккал/см2. Основная часть (9 ккал/см2) или 70 % тратится на испарение, остальные – 4 ккал/см2 (или 30 %) идет на нагревание почвы и воздуха и прогревание вторгающихся арктических воздушных масс.

За весну испаряется около 160 мм влаги, а сумма осадков составляет около 90 мм. Коэффициент увлажнения колеблется от 0,63 до 1,09. С учетом запасов влаги в почве в метровом слое и от таяния снега в первой половине весны существует избыток влаги в 80–180 мм. Однако к концу весны запасы продуктивной влаги в почве быстро истощаются, уменьшаются до 10–90 мм. В сухие весны увлажнение почвы в конце мая становится недостаточным.

Радиационный баланс во второй-третьей декадах марта становится положительным, что определяется нарастанием суммарной радиации и сходом снежного покрова и резким уменьшением альбедо поверхности – с 70–85 % до 15–25 %. Обычно весной начинают преобладать меридиональные переносы воздушных масс. При господстве северных вторжений весна бывает затяжной, созревание почвы замедляется. Преобладание же южных вторжений приводит к быстрому разрушению снежного покрова, интенсивному прогреванию и подсыханию почвы. Весна бывает короткой.

В апреле-мае местный запас тепла еще незначительный, недостаточный для прогревания вторгающегося холодного арктического воздуха, поэтому поздние вторжения этого воздуха после продолжительного теплого периода и начала активной вегетации особенно опасны. Вероятность таких вторжений и заморозков в апреле составляет от 92 % в первой декаде и до 37 % в третьей декаде, в мае от 23 % в первой до 8 % во второй декадах. В третьей декаде мая обычно заморозки не наблюдаются, за исключением редких лет.

Прогревание воздуха и понижение его относительной влажности до 50 % приводит к уменьшению облачности до 35–50 % и увеличению дней с ясным небом и к продолжительности солнечного сияния до 180–200 часов за месяц. Ясное небо способствует росту амплитуды суточных температур.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы обычно велики (до 200–240 мм), но количество осадков еще небольшое (50 мм за месяц).

В условиях большого дефицита влаги в воздухе и нарастающего запаса тепла быстро увеличивается испарение почвенной влаги и иссушение почвы. Часто наблюдаются бездождные периоды. Все это заставляет земледельца ускорить весенние полевые работы, чтобы использовать запас почвенной влаги. «Сей в грязь – будешь князь» говорят старожилы, однако постоянно должны учитывать возможность поздних заморозков. Значительно реже бывают весны дождливые, когда почва достигает мягкопластичного состояния только к середине мая, при обычной ее полной зрелости уже к началу мая.

Наиболее холодными и влажными, а, следовательно, и поздно созреваемыми являются торфяные почвы на слабо осушенных болотах, и пойменные почвы, особенно в долинах крупных рек, где наблюдаются продолжительные половодья. В долине Десны пойменные почвы пригодны для обработки обычно только с конца первой декады июня.

 

Лето

Переход к лету совершается с установлением теплой погоды и прекращением заморозков. В области эта дата практически совпадает с переходом суточной температуры через 10 °С. Средняя многолетняя дата начала теплого сезона – 28.IV на юге области и 2.V – на севере. Однако последний заморозок может быть и в конце мая. Средняя дата первого осеннего заморозка в воздухе 5.Х (ранняя 18.IХ, поздняя – 30.Х). На 10 дней раньше (24.IХ) происходит обратный переход средней суточной температуры через 10 °С. Таким образом, лето в области продолжается с начала мая до первой декады октября, в среднем 5 месяцев. «Короткое» лето (17.V по 11.IХ) длится менее 4-х месяцев, «длинное» лето (15.IV по 30.Х) продолжается 6,5 месяцев и бывает крайне редко. Переход от весны к лету и от лета к осени виден по резкому изменению ряда характеристик.

Суммарная радиация летом в связи с высоким стоянием Солнца и длительным днем достигает 13–15 ккал/см2 в месяц, а продолжительность солнечного сияния достигает 250–330 часов в месяц, 60–75 % от возможного. Радиационный баланс за месяц достигает 7–14 ккал/см2. На испарение тратится 50–63 % тепла, на нагревание почвы и воздуха 37–40 %. В целом за период вегетации растений количество положительного радиационного и адвективного тепла достигает 31–32 ккал/см2.

Большой запас солнечного и дополнительный приток тепла с южными ветрами определяют величину возможного испарения за летние три месяца 450–500 мм, тогда как за июнь-август выпадает в среднем 240 мм осадков. Складывается дефицит влаги, а коэффициент увлажнения снижается до 0,50–0,66. При антициклональных режимах устанавливается жаркая бездождная погода (июль 1994, 1999, 2010 гг.), приводящая нередко к атмосферной засушливости, иногда к суровой зиме, когда в антициклон вовлекаются сухие арктические воздушные массы. Температура воздуха при засухах поднимается до экстремальных отметок -37–38 °С.

В отдельные годы при вторжениях арктического холодного и сухого воздуха в июне ночные температуры на почве могут понижаться до -1–5 °С. Радиационное выхолаживание поверхности и нижнего слоя воздуха вызывает обильные росы (по 6–18 дней в июне), а при заморозках – и инея. Относительная влажность воздуха в полдень уменьшается до 30 % и ниже (6–9 дней за месяц). Засушливые периоды в июне продолжительностью 6–10 дней бывают хотя и не каждый год, но довольно часто, в 60–70 % лет.

В целом лето в области благоприятно для роста агрокультур, однако, 1–2 раза в столетие бывают очень холодные и «мокрые» летние сезоны, когда не созревают яровые хлеба и картофель, а их уборка затягивается до конца октября. Такими холодными были 1904, 1928, 1949, 1956, 1962 годы. В очень холодные годы средняя температура июля понижается до 15–16 °С, а продолжительность лета сокращается со 150 дней (средняя продолжительность) до 115 и даже 88 дней (Шевченков, 2001).

Неблагоприятно сказываются на урожае и очень высокие (при засухах) температуры, при которых ускоряется созревание яровых зерновых и зерно становится жухлым. При температуре выше 30 °С прекращается рост клубней картофеля. В отдельные годы наблюдаются длительные дождливые периоды, обычно сопровождающиеся низкими температурами. Они ухудшают созревание хлебов, вызывают их полегание, мешают уборке. Такие периоды продолжительностью летом 6–10 дней складываются в 40–60 % лет. Более длительные дождливые периоды 11–15 дней бывают 1–2 раза в 10 лет, а длительностью до 25 дней – 1 раз в 30–50 лет. Один раз в столетие дожди летом не выпадают 1,0–1,5 месяца. В июне-июле 1900, 1901, 1931, 1936, 1946, 1948 годах выпало в 2–5 раз осадков меньше нормы за месяц (от 4 до 30 мм), в 1903, 1913, 1916 гг. выпало в 1,5–2,0 раза больше нормы осадков.

 

Осень

На территории области осень продолжается в среднем многолетнем режиме с 24 сентября по 12 ноября. В отдельные годы уже 11 сентября происходит переход среднесуточной температуры через 10 °С, а 18 сентября отмечается первый заморозок в воздухе. В теплую осень эти сроки отодвигаются соответственно на 15–30 октября. Таким образом, климатическая осень средней продолжительностью в 50 дней может укорачиваться на месяц или удлиняться на 15–20 дней.

Наступление осеннего периода характеризуется снижением величины солнечной суммарной радиации (до 7–4 ккал/см2) за месяц и радиационного баланса до 4–2 ккал/см2 за месяц в связи с сокращением долготы дня и солнечного сияния (200–250 часов), увеличением облачности, преимущественно слоистой и слоисто-кучевой, быстрым снижением температуры. Усиливается осенью циклоническая деятельность и западный перенос, что делает погоду неустойчивой, атмосферные фронты становятся малоподвижными и выпадающие на них осадки принимают затяжной характер. Вынос с Атлантики теплого и влажного воздуха задерживает наступление зимы, а южные вторжения приводят к возврату теплой погоды (в сентябре и октябре, т. н. «бабье лето»), обычно на несколько дней, но нередко и на неделю.

Количество осадков осенью уменьшается до 45–50 мм за месяц, но почти в 5 раз (до 4–2 ккал/см2) снижаются затраты тепла на испарение, хотя его в начале осени достаточно для испарения выпадающих осадков. Поэтому коэффициент увлажнения все еще значительно меньше 1 (0,6–0,8). По этой причине большинство осенних периодов благоприятно для уборки урожая. Снижается ранней осенью и влагозапас в почве.

Нередки у нас и дождливые осенние сезоны, когда на полях возникают застои воды и уборка картофеля почти невозможна (20 % лет). Частично может происходить вымокание озимых посевов.

К концу осени возможности испарения сильно снижаются, наступает период переувлажнения почвы, осенней распутицы и «заправки» почв влагой, что важно для последующей весенней вегетации растений.

Во второй половине осени наблюдается неоднократное выпадение и стаивание снега, а в отдельные годы (1956 г.) уже с конца октября формируется устойчивый снежный покров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.