Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛИМАТ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ



Общая характеристика климата

Одним из важнейших природных факторов, определяющих физико-географические особенности территории и хозяйственную деятельность населения, является климат. Для тепло- и влагообеспеченности, формирования почв, растительности, режима рек, агрохозяйственной деятельности он нередко выступает как определяющий фактор. Одновременно сам климат определяется взаимодействием многих природных процессов и факторов, которые известны под общим названием «климатообразующие». Кклиматообразующим процессам относятся теплообмен, влагообмен и воздухообмен (циркуляция атмосферы). Однако сами эти процессы зависят от условий, в которых они происходят. Эти условия принято считатьфакторами климатообразования. Важнейшими факторами являются положение территории по широте, относительно океанов и господствующих переносов воздуха, подстилающая поверхность, ее рельеф, высотное положение территории, ее отражательные способности, теплоемкость, особенности циркуляции атмосферы (циклоны, антициклоны), облачность и другие.

Территория Брянской области расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Относительно малые размеры территории при общей равнинности поверхности не вносят заметных изменений в макроклиматические особенности ее отдельных частей, но заметно выражены в микро- и мезоклимате севера и юга области, возвышенностей и низменностей. Область расположена в умеренном климатическом поясе, в его умеренно-континентальном секторе, для которого характерны резко выраженные сезоны по всем климатическим и погодным показателям. Они определены изменением высоты Солнца (на 46°54' за год) и долготы дня и ночи (примерно на 10 часов) и связанным с ним сильным изменением количества поступающей суммарной солнечной радиации. От изменения высоты Солнца 22 июня, 1 см2 подстилающей поверхности получает в полдень солнечной энергии в 7 раз больше, чем 22 декабря, а с учетом летнего длительного дня – в 15 раз больше. В зимнее время при снежном покрове 50–60 % поступившей солнечной энергии отражается и только ее остаток идет на нагревание подстилающей поверхности и воздуха, что дополнительно усиливает температурные контрасты лета и зимы. В летнее время, при высоком стоянии Солнца и длительном дне, наша территория получает солнечного тепла даже несколько больше, чем экватор.

Умеренный пояс характеризуется быстрым по широте снижением температуры. Следовательно, холодные и теплые воздушные массы расположены на малых расстояниях и между ними происходит активное взаимодействие (борьба). Поэтому в наших широтах частые вторжения холодного и теплого воздуха постоянно чередуются во все сезоны года, что вызывает быстрые изменения температур в погодном, сезонном и даже годовом режиме. Многолетние же изменения климата связаны с причинами планетарного масштаба не всегда понятными климатологам.

Умеренные широты расположены в поясе явного господства западного переноса, который, по подсчетам климатологов, занимает до 70 % времени. В связи с этим западные ветры с Атлантики являются, наряду с солнечной радиацией, основным климатообразующим фактором. Этот перенос обеспечивает основной принос влаги, а в зимнее время приносит тепла даже больше, чем территория получает от солнечной радиации, что существенно смягчает зимние холода, определяет господство циклонической циркуляции во все времена года. Меридиональные северные и южные вторжения нередки, но явно имеют вторичное значение, хотя и заметно могут отклонять климатические показатели сезона и даже года от многолетних норм. Эти вторжения особенно заметны в погодном режиме, вызывая сильные морозы, засухи, заморозки, продолжительность агроклиматических сезонов.

Подстилающая поверхность, обширная равнина от Арктики до субтропиков и от Атлантики до Урала, не препятствует быстрому и глубокому вторжению воздушных масс с разными свойствами: холодных и абсолютно сухих арктических, влажных теплых зимой и относительно прохладных летом атлантических, теплых и влажных зимой средиземноморских, очень теплых и сухих летом тропических. Далеко не всегда этот воздух, достигая территории Брянской области, успевает изменить свои характеристики (трансформироваться), особенно в зимних и весенних условиях, когда запас местного тепла недостаточен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.