Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первоначальное накопление сведений о природе



Накопление знаний о природе Брянского края шло постепенно, порой с большими перерывами. Еще с древних времен ученых интересовала эта земля.

Первоначальные сведения о природе Подесенья не могут быть датированы каким-либо веком или эпохой. Впервые название реки Десны упоминается только в Нестеровской летописи. Позднейшие сведения связаны именем Клавдия Птолемея (XI в. н. э.), который указывал на притоки Днепра – Припять, Березину, Десну и др.

В 1149 г. город Брянск упоминается в летописи, а уже 1252 г. он становится стольным городом Чернигово-Северских земель во главе с князем Романом Михайловичем Старым. В XIII в. на Русь обрушились монголо-татары.

В 1536 г. появляются сведения о г. Брянске в «Записках и Московии» С. Герберштейна: «Брянск лежит за большим лесом, который простирается в ширину на 24 мили» (Герберштейн, 1866).

Академические экспедиции. Важнейшим этапом в изучении нашей страны был период Академических экспедиций (1768–1774 гг.). Но существенных научных работ даже описаний территории Подесенья не встречается, ни в первой, ни во второй половине XVIII века. В большинстве случаев это «дневные записки» путешествовавших по югу и западу России. В 1773–1774 гг. экспедиция академика И.А. Гюльденштедта совершила путешествие по Украине и Дону, и посетила также города Севск, Стародуб и др. Был собран богатый материал о природе и этнографии г. Стародуба.

Через восемь лет в 1782 г. академик Василий Зуев по поручению Российской академии наук занимался изучением природных особенностей и населения, присоединенных к России земель между Бугом и Днепром. Результатом поездки стали «Путешественные записки от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 гг.» (1787), содержащие описание достопримечательностей, исторические и статистические данные о различных местностях, сведения о быте, нравах, верованиях жителей, посещенных им мест. В. Зуев (1787, с. 102) так описывает Брянск: «Брянск, город старинный, но при всем при этом не очень великий, стоит на реке Десне, больше на правом гористом берегу, чем на левом – низменном. Он простирается более в ширину, нежели в длину, так что первая будет версты три, а последняя на одну … Река Десна, протекая через город, принимает на себя еще два притока: Белый колодесь и Судок …».

Генеральное межевание. В первой половине XVIII в. особый интерес представляют исследования в области генерального межевания и как приложения к ним – топографические описания. В 1778 г. начинаются работы по генеральному межеванию Орловской губернии, в состав которой входила большая часть территории современной Брянской области. На генеральной карте Орловского наместничества (1784) имеются сведения о Брянском округе и самом г. Брянске, приводится их историческое и географическое описание, здесь же имеются сведения и о г. Трубчевске.

В 1787 г. межевание Орловской губернии было завершено. Непосредственно картографическими результатами этих работ были планы дач (владений) в масштабе 1:8400 (100 сажаний в 1 дюйме) и сводные планы уездов в масштабе 1:42000 (1 верста в 1 дюйме). Кроме того, составлен атлас уездов.

В первой половине XIX в. общее направление изучения Подесенья оставалось прежним, давались описания общего характера с некоторыми более детальными частностями по отдельным разделам науки в зависимости от интересов путешествующих.

В тоже время с ростом внешней и внутренней торговли возникает интерес к разрешению транспортных проблем в условиях бездорожья России. Железных дорог ещё не было и поэтому внимание привлекает речной транспорт.

Возникают разнообразные проекты соединения Днепровского бассейна с Волжским через реку Десну. Для обоснования этих проектов проводятся исследования Десны и её левых притоков. В. Измайлов в 1804 г. выдвигает проект соединения Десны с Окой по трём направлениям: а) реки Цон, притока Оки, со Снежетью; б) реки Цон с Навлей; в) реки Крона, притока Оки, с Неруссой.

В 1814 г. Ф. Демидов после долговременного исследования реки Болвы представляет проект соединения Болвы с Жиздрой.

В 50-х годах XIX в. страну охватила железнодорожная горячка, и заботы о реках были отодвинуты на задний план.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.