Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ



ПРИРОДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Монография

Под редакцией Л.М. Ахромеева

Брянск 2012


УДК 330.15(471.333)

ББК 26.89 (2Р-4Бр)

П-75

Рекомендовано к печати Ученым советом естественно-географического факультета Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского (протокол № 4 от 19 декабря 2011 г.).

Работа выполнена в рамках внутривузовского гранта «Природа и природные ресурсы Брянской области» (8-Т).

 

Л.М. Ахромеев, Г.В. Бастраков, А.Д. Булохов, Н.А. Булохова, Р.М. Васильева, Ю.Г. Данилов, В.Т. Демихов, М.В. Долганова, А.Т. Сулоев, И.В. Шарапаев, П.Г. Шевченков, Т.Ф. Шевченкова

П-75 Природа и природные ресурсы Брянской области. Монография

/ Под ред. Л.М. Ахромеева. Брянск: Изд-во «Курсив», 2012. 320 с.

 

 

ISBN 978-5-89592-166-1

Материал монографии широк и разнообразен, он дает возможность глубоко ознакомиться с природой и природными ресурсами Брянской области: ее геологическим строением и рельефом, минеральными, климатическими, водными и другими ресурсами, ландшафтами, вопросами охраны природы, современной экологической ситуацией. Книга будет полезна всем, кто интересуется природой родного края.

 

 

ББК 26.89 (2Р-4Бр)

 

ISBN 978-5-89592-166-1

© ФГБОУ ВПО «Брянский государственный

университет им. акад. И.Г. Петровского, 2012.

© Издательство «Курсив», 2012.

© Коллектив авторов, 2012.

 


 

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Брянская область, как самостоятельная административная единица Российской Федерации, образовалась 5 июля 1944 года. По конфигурации область очень компактна (рис. 1). С запада на восток она вытянута на 270 км, с севера на юг от 80–120 км на западе до 190–240 км в центре. Брянская область граничит: на юге с Сумской и Черниговской областями Украины, на западе и северо-западе с Гомельской и Могилевской областями Белоруссии, на севере со Смоленской и Калужской, на востоке – Орловской, юго-востоке – Курской областями России.

 

Рис. 1. Брянская область

Площадь Брянской области – 34,9 тыс. км2. На ее территории могло бы разместиться одно из таких государств, как Молдова (33,7 тыс. км2), Бельгия (30,5 тыс. км2), Армения (29,8 тыс. км2), Албания (28,7 тыс. км2) или соседние области России: Калужская (29,9 тыс. км2), Курская (29,8 тыс. км2), Орловская (24,7 тыс. км2).

Брянская область расположена почти в центре Восточно-Европейской равнины, в средних широтах умеренного географического пояса. Крайняя северная точка территории области лежит на 54°02' с.ш., южная – 51°50' с.ш. От г. Брянска до экватора почти 6000 км, а – северного полюса более 4000 км. Крайний запад области лежит под 31°14' в.д., восток – 35°20' в.д. Расстояние до начального меридиана – более 2000 км. Территория Брянщины находится во втором часовом поясе.

Физико-географическое положение области отразилось на всех компонентах ее природы. Территория Брянской области расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) платформы, которая сложена мощным чехлом осадочных горных пород, поэтому рельеф территории области равнинный, а в недрах залегают полезные ископаемые осадочного происхождения. Брянщина лежит в Атлантико-континентальной климатической области умеренного климатического пояса, поэтому ее климат умеренно-континентальный с достаточным увлажнением, умеренно холодной зимой и относительно теплым летом. Территория области на 750 км удалена от Балтийского и на 700 км Черного морей. Равнинный рельеф способствует свободному проникновению морского умеренного воздуха с Атлантики и холодного арктического воздуха со стороны Северного Ледовитого океана, вызывая тем самым частые смены погод. Имея достаточное увлажнение, на территории области сформировалась густая речная сеть: в Днепр несет свои воды река Десна, в Сож – реки Беседь и Ипуть. Многие, более мелкие, реки берут начало на западных склонах Среднерусской и Смоленской возвышенностей и впадают в Десну и Ипуть. Находясь на стыке двух природных зон: хвойно-широколиственных лесов и лесостепи, территория области отличается богатством и разнообразием почвенных и биологических ресурсов.

 


ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.