Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление содержания ВКР



Содержание ВКР включает в себя точное название всех структурных элементов работы, за исключением титульного листа и содержания, с указанием страницы, на которой начинается данный элемент. В содержании наименования элементов ВКР пишутся обычным (не полужирным) шрифтом, с сохранением написания соответствующих заголовков прописными или строчными буквами:

ВВЕДЕНИЕ,

– ГЛАВА 1. ЗАГОЛОВОК,

– 1.1. Заголовок,

– ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1,

– ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

– СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ,

– ПРИЛОЖЕНИЯ.

Образец оформления содержания ВКР представлен в Приложении Г.

Содержание ВКР рекомендуется оформлять автоматически с использованием соответствующих функций программы MS Office Word.

Содержание и оформление введения ВКР

Во введении формулируются следующие обязательные элементы описания исследования:

1. Актуальность темы исследования[3] определяется и описывается на основании:

– соответствия темы государственному и региональному заказу, то есть тем идеям и положениям, которые заложены в законах, положениях, указах, постановлениях и рекомендациях, разрабатываемых органами государственной власти;

– степени разработанности темы в научных исследованиях;

– состояния практики ДОУ и её потребности в разрешении вопросов, составляющих тему ВКР.

2. Краткий обзор литературы по теме исследования. Во введении должны быть названы фамилии исследователей, разрабатывающих положения, связанные с темой ВКР, а также основные нормативные акты, имеющие отношение к проблематике исследования.

3. Оценка степени теоретической разработанности проблемы, которая делается на основании обзора литературы. Как правило, студент должен прийти к выводу о недостаточности разработки данной темы или о нерешённости спорных вопросов, что и служит основанием для проведения дипломного / бакалаврского исследования.

4. Формулировка цели исследования.

Цель как предвидение результата исследования всегда формулируется в позитивной форме повествовательного предложения, как правило, с помощью отглагольных существительных: исследование, разработка, выявление, обоснование, определение и др. Например, тема «Документирование деятельности кадровой службы и направление его совершенствования на примере ООО «Водоканал», г. Магнитогорск» предполагает следующую цель: совершенствование документирования деятельности кадровой службы ООО «Водоканал».

5. Характеристика объекта и предмета исследования.

Объект исследования – это научное или практическое пространство, в рамках которого ведётся исследование. Научное пространство – это теория, учение или концепция, определяющие характер исследования. Практическое пространство – это конкретные процессы или ситуации, связанные со сферой документоведения, архивоведения, ДОУ. Объект исследования определяет условия, в которых будет достигаться цель.

Пример формулировки объекта исследования ВКР на тему «Документирование деятельности кадровой службы и направление его совершенствования на примере ООО «Водоканал», г. Магнитогорск»: документирование деятельности кадровой службы.

Предмет исследования – это та часть объекта исследования, которая подлежит специальному изучению и, возможно, преобразованию. Им становится «слабое звено», которое обнаруживается уже в противоречии, затем становится проблемой и, наконец, входит в цель.

Пример формулировки предмета исследования: пути совершенствования документирования управления деятельностью кадровой службы ООО «Водоканал».

6. Формулировка и задач ВКР.

Задачи исследования являются операциями по достижению цели, подцелями. Задачи есть ступени поиска и потому выделяются в соответствии с его логикой. Задачи, как правило, формулируются через неопределённую форму глагола (инфинитив): провести, изучить, обобщить, разработать.

При выработке задач надо помнить, что ни одна из них не может повторять цель или быть шире цели. Цель достигается через решение задач, а потому каждая поставленная задача должна в своём решении продвигать исследование к цели и в сумме своей соответствовать ей.

В ВКР должно быть сформулировано и решено 4–6 задач. Как правило, количество задач совпадает с количеством параграфов, т. к. в каждом параграфе решается одна задача. Так, в работе на тему «Документирование деятельности кадровой службы и направление его совершенствования на примере ООО «Водоканал», г. Магнитогорск» могут быть поставлены следующие задачи:

1. Изучить законодательную и нормативно-методическую базу документирования деятельности кадровой службы организации.

2. Осуществить анализ деятельности кадровой службы ООО «Водоканал» и особенностей её документирования.

3. Разработать рекомендации по совершенствованию документирования деятельности кадровой службы ООО «Водоканал».

4. Разработать проекты должностной инструкций сотрудников службы кадров ООО «Водоканал».

5. Разработать Положение о кадровой службе и Инструкцию по кадровому делопроизводству

6. Перечисление методов, с помощью которых решаются поставленные задачи.

Методы исследования определяются конкретно поставленными задачами. Для разрешения каждой из них требуются особые методы. Если речь идет об изучении теории вопроса, то нужны теоретические методы, например критический, системный и другие виды анализа, обобщение, моделирование и т. д. Если же речь идет о практике, то нужны эмпирические методы: наблюдение, изучение продуктов деятельности и документации, эксперимент, различные виды опросов и т. д. Особо выделяются методы обработки полученных данных – конкретных фактов или статистических показателей. Поэтому выделяют методы качественного и количественного, то есть статистического анализа. Статистические методы анализа – это методы математического описания изучаемых явлений, качественные методы анализа – методы понятийного описания.

7. Характеристика базы и материалаисследования.

Базой исследования может быть организация любой организационно-правовой формы или структурное подразделение организации. Во введении должно быть приведено полное точное название организации или её структурного подразделения.

Материалом исследования в ВКР в зависимости от темы могут быть документы, функционирующие в деятельности различных организаций, процессы документирования деятельности организации в целом, её структурного подразделения или сотрудников и т. д.

8.Обоснование практической значимости исследования.

Результаты дипломной работы должны иметь практическую значимость, то есть должна быть возможность их использования в практике ДОУ.

Введение начинается с новой страницы.

Заголовок раздела (ВВЕДЕНИЕ) пишется заглавными буквами полужирным шрифтом, выравнивается по центру. После заголовка перед текстом делается один полуторный межстрочный интервал.

Объём введения составляет 3­–5 страниц.

 

Содержание и оформление глав и параграфов ВКР

Структурно ВКР должна состоять из двух или трёх глав, каждая из которых включает в себя по два или три параграфа, приблизительно равных по объему. Допустимый объем параграфа не менее 6–7 страниц. Каждая глава должна заканчиваться выводами. Главы начинаются с новой страницы.

Заголовки глав состоят из нумерационного и тематического заголовка, разделённых точкой (ГЛАВА 1. ЗАГОЛОВОК). Заголовки глав пишутся заглавными буквами полужирным шрифтом, выравнивается по центру. После заголовка главы перед заголовком первого параграфа делается один полуторный межстрочный интервал.

Разрыв страницы перед параграфами и выводами по главам не делаются. Заголовки второго и третьего параграфов, а также заголовки выводов по главам отделяются от предшествующего текста двумя полуторными межстрочными интервалами. При этом висячие заголовки (заголовки в низу страницы без текста) недопустимы.

Заголовки параграфов состоят из нумерационного и тематического заголовка, разделённых точкой. Нумерационный заголовок состоит из арабских цифр, разделённых точкой, при этом первая цифра соответствует номеру главы, вторая – номеру параграфа. Заголовки параграфов пишутся строчными буквами полужирным шрифтом (1.1. Заголовок), выравниваются по центру. После заголовка параграфа перед текстом делается один полуторный межстрочный интервал.

Текст каждого параграфа должен начинаться с абзаца-аннотации, в котором излагается краткое содержание текущего раздела с использованием следующих формулировок: в данном параграфе рассматривается (исследуется, анализируется, обобщается и пр.). Формулировка выбирается с учётом задачи, которая решается в соответствующем параграфе.

В тексте не допускаются дополнительные заголовки, отсутствующие в содержании. При необходимости описать что-либо отдельное следует делать это посредством связного изложения. Например, «Опишем тест, который использует такой-то автор для того-то или с целью того-то…».

Выводы по главам должны представлять собой краткое изложение содержания соответствующего раздела. Текст выводов по главам должен перекликаться с формулировками абзацев-аннотаций параграфов, входящих в данную главу, но выводы формулируются через краткие страдательные причастия: в данной главе рассмотрены (исследованы, проанализированы, обобщены, сформулированы и пр.). Объём выводов – от 0,5 до 1 страницы.

Содержание и оформление заключения ВКР

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные теоретические положения и делаются выводы, а также определяются возможность и основные направления дальнейшего исследования проблемы. В заключении должно быть показано, что все задачи, поставленные во введении, решены и цель работы достигнута.

Заключение начинается с новой страницы.

Заголовок раздела (ЗАКЛЮЧЕНИЕ) пишется заглавными буквами полужирным шрифтом, выравнивается по центру. После заголовка перед текстом делается один полуторный межстрочный интервал.

Объём заключения составляет 1,5–2 страницы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.