Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Химическое исследование.



Показатель Нормальные величины в зависимости от возраста
Единицы 1 день 5–7 дней 10–12 месяцев 4–6 лет 10–12 лет Взрослые
α–амилаза г/ч × л 22–64 22–64 22–64 22–64 22–64 28–160
Белок Обычными качественными пробами не определяются (проба отрицательная)
Глюкоза и кетоновые тела Обычными качественными пробами не определяются (проба отрицательная)
Желчные пигменты Обычными качественными пробами не определяются (проба отрицательная)
Калий ммоль/сут до 18 до 18 до 18 36–46 36–46 38–77
Кальций общий ммоль/сут 0,5–2,5 0,5–2,5 0,5–2,5 1,5–4,0 1,5– 4,0 2,5 – 7,5
Креатинин ммоль/сут 0,24–0,81 0,24–0,81 0,24–0,81 2,4–3,7 4,5–12,6 М – 8,8–18,0 Ж – 7,1–16,0
Клиренс креатинина мл/мин 35–80 35–80 35–80 60–100 60–100 М – 97–137 Ж – 88–128
Мочевая кислота ммоль/сут 0,24–0,71 0,24–0,71 0,24–0,71 0,71–2,02 2,38–6,0 1,48–4,43
Мочевина ммоль/сут 12–95 12–95 12–95 83–183 200–300 333–583
Натрий ммоль/cут до 30 до 30 до 30 20–60 50–120 130,5–261
17-ОКС суммарные мкмоль/cут 1,5–2,9 1,5–2,9 1,5–2,9 2,9–1,62 2,9–1,62 3,61–20,0
мг/сут 0,5–1,0 0,5–1,0 0,5–1,0 1,0–5,6 1,0–5,6 М – 4,0–12,0 Ж – 4,0–8,0
Фосфор неорганический ммоль/cут до 9,7 до 9,7 до 9,7 до 9,7 до 32,2 12,9–42,0

Физиологическая основа изменений

Суточный диурез, относительная плотность

Полиурия – суточный диурез превышает 2 литра.

Олигурия – суточный диурез менее 500–300 мл.

Анурия – прекращение мочеотделения (суточный диурез менее 100 мл).

Ишурия – задержка мочи в мочевом пузыре. Относительная плотность зависит от объема выделенной мочи.

Цвет и прозрачность

В норме цвет определяется веществами, образующимися из пигментов крови, так же он зависит от красящих веществ, поступающих с пищей. Чем интенсивней желтый цвет, тем выше относительная плотность и наоборот. Прозрачность зависит от форменных элементов, солей, слизей.

Эритроциты

Значительная примесь эритроцитов в моче – гематурия – обнаруживается визуально (моча бурого цвета при кислой реакции и красного при щелочной или нейтральной); сравнительно небольшое количество эритроцитов выявляется при микроскопическом исследовании осадка.

Лейкоциты

Увеличение лейкоцитов в моче выше нормы – лейкоцитурия. Обнаружение более 50 лейкоцитов в поле зрения называется пиурией. Обычная микроскопия не всегда позволяет выявлять лейкоцитурию, поэтому применяются пробы Каковского-Аддиса, Амбурже, Нечипоренко.

Цилиндры

Цилиндры являются слепками почечных канальцев белкового или клеточного состава. Определение типов цилиндров и содержащихся в них включений позволяет отличить первичное поражение почек от заболеваний нижнего отдела урогенитального тракта.

Эпителий

Эпителиальные клетки имеют различную структуру в зависимости от их происхождения в мочевыводящих путях. В мочевом осадке у здоровых людей встречаются клетки плоского и переходного эпителия от единичных в препарате, до единичных в поле зрения.

Неорганический осадок

Кристаллы и аморфные тела являются осадком неорганических солей. Присутствие кристаллов солей в осадке мочи, прежде всего, указывает на изменение реакции мочи в кислую (ураты) или щелочную (фосфаты) стороны; появление оксалатов возможно при любой pH мочи.

α-амилаза

С мочой выделяется в основном панкреатическая амилаза, что важно для оценки функционального состояния поджелудочной железы. Однако, так как выход амилазы в мочу связан с функцией почек, гиперамилазурия не во всех случаях служит точным показателем диагноза.

Белок

В моче содержится незначительное количество и обычными методами протеинурию в разовом объеме определить невозможно. Суточная экскреция белка более 80–100 мг рассматривается как патологическая протеинурия, свидетельствующая в первую очередь о патологии почек.

Глюкоза и кетоновые тела

Глюкоза и кетоновые тела в моче не определяются. Почечный порог для глюкозы крови – 8,9 ммоль/л. Однако, глюкозурия зависит не только от гипергликемии, но и от соотношения количества профильтровавшейся и реабсорбируемой в канальцах клубочков глюкозы за 1 минуту.

Желчные пигменты

В норме в моче практически отсутствуют билирубин и уробилиноген (синоним: мезобилиноген), но в суточном объеме есть незначительное количество стеркобилиногена – до 4 мг. Общее количество всех уробилиноидов часто не совсем правильно называют «уробилином».

Калий

Из организма калий выводится, в основном, почками. Чрезвычайно важную роль в обмене калия играют стероидные гормоны коры надпочечников, в частности, альдостерон.

Кальций общий

Всасывание и выведение кальция находится под контролем гормонов и активных метаболитов витамина D. Основным регулятором обмена считается паратиреодный гормон, стимулирующий, в частности, реабсорбцию кальция в дистальных канальцах почек.

Креатинин

Концентрация креатинина в крови и его выделение с мочой являются величинами достаточно постоянными для каждого человека, т.к. зависят, главным образом, от массы мышц и не зависит от характера пищи.

Клиренс креатинина

Эндогенный креатинин это беспороговое вещество: профильтровавшись через мембраны клубочков оно не реабсорбируется в канальцах. Методы определения очистительной способности почек, основываются на сравнении содержания определенных веществ в крови и моче.

Мочевая кислота

Главный продукт распада пуриновых оснований. Поскольку в дальнейшем мочевая кислота не используется в обменных процессах, то она выводится с мочой. При отсутствии пуринов в пище образование и экскреция мочевой кислоты идут примерно с равными скоростями.

Мочевина

Существует обратная связь между скоростью выведения мочевины с мочой и уровнем ее в крови. В моче концентрация увеличивается при выведении избытка мочевины из крови. Уменьшение выводимой мочевины свидетельствует о нарушениях функций почек или печени.

Натрий

Постоянство содержания натрия в плазме крови регулируется в первую очередь почками. Регуляцию выведения осуществляет ЦНС; натриевый баланс подвержен так же влиянию ренин-ангиотензиновой системы.

ОКС суммарные

17-Оксикортикостероиды являются комплексом глюкокортикоидных гормонов и их метаболитов. Определение содержания суммарных 17- ОКС рассматривается как важный тест продукции корой надпочечников глюкокортикоидов (в основном кортизола, т. е – гидрокортизона).

Фосфор неорганический

Метаболизм фосфата в организме контролируется паратгормоном (снижает реабсорбцию фосфора в канальцах почек, способствуя тем самым повышению экскреции его с мочой), кальцитонином (антагонист паратиреоидного гормона), кальцитриолом (метаболит витамина D).


Наиболее вероятные заболевания и патологические состояния, при которых происходят изменения показателей[7]

Суточный диурез, относительная плотность

Полиурия при сахарном или несахарном диабете, пиелонефрите, нефросклерозе, начальной стадии ХПН.

Олигурия при ОПН, ХПН, гломерулонефрите, нефротическом синдроме, частичной обтурации мочеточников.

Анурия при тяжёлых поражениях почек вследствие ОПН, ХПН.

Цвет и прозрачность

Тёмно-жёлтый при застойной почке, отеках; бледный при сахарном и несахарном диабете; красный при почечной колике, инфаркте почки; «мясных помоев» при остром нефрите; черный при гемолитической почке; разные оттенки коричневого при наличии желчных пигментов.

Эритроциты

Гематурия при болезнях почек и мочевыводящих путей (острых и хронических гломерулонефритах и пиелонефритах, опухолях, инфекциях, пиелите, мочекаменной болезни, гидронефрозе, поликистозе почек, туберкулёзе, травмах, аденоме предстательной железы, уретрите и др.).

Лейкоциты

Лейкоцитурия при инфекционных и воспалительных процессах урогенитального тракта (острых и хронических пиело- и гломерулонефритах, амилоидозе почек, пиелитах, циститах, уретритах и др.).

Пиурия характерна для острой инфекции (выявляются и бактерии в моче).

Цилиндры

Гиалиновые при пиелонефрите, мочекаменной болезни; лейкоцитарные при пиелонефрите; эритроцитарные при гломерулонефрите; зернистые при гломерулонефрите, диабетической нефропатии, пиелонефрите; эпителиальные при остром некрозе почечных канальцев.

Эпителий

Увеличение количества переходного эпителия при инфекциях мочевыводящих путей, мочекаменной болезни, предраке или раке мочевого пузыря; появление почечного (канальцевого) эпителия при гломерулонефрите или пиелонефрите, остром канальцевом некрозе, нефросклерозе.

Неорганический осадок

Ураты при нефритах, ХПН, мочекислом диатезе, миелопролиферативных заболеваниях, ожогах; трипельфосфаты при циститах; фосфат кальция при ревматизме, анемиях; оксалаты при тяжёлых хронических заболеваниях почек; холестерин при амилоидозе, туберкулёзе.

α-амилаза

Увеличение активности при остром панкреатите, обострении хронического панкреатита, закупорке поджелудочной железы.

Снижение активности при некрозе поджелудочной железы, хроническом склерозирующем панкреатите, почечной недостаточности, тиреотоксикозе.

Белок

Ренальная протеинурия при амилоидозе почек, остром и хроническом гломеруло- или пиелонефрите, нефросклерозе, липоидном нефрозе, поликистозе почек, нефротическом синдроме, тубулопатиях, почечной недостаточности, другой клубочковой или канальцевой патологии почек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.