Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Существенные условия договора залога



1. Предмет залога (это заложенное имущество, обратите внимание, что объектом залогового правоотношения может стать не только предмет залога; см. об этом ниже). Если залогодатель - лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, допускается не конкретизировать заложенное имущество, а лишь условно идентифицировать его, в том числе указать и на залог всего имущества.

2. Существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Специально оговорено, что это условие может быть согласовано простой отсылкой к соответствующему договору.

Также следует иметь в виду, что договор залога можно заключить и в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Но в силу акцессорности залога само залоговое правоотношение возникнет также только после возникновения обеспечиваемого обязательства.

Если залогодатель - лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, можно обозначить обеспечиваемые обязательства условно, в том числе указать, что залогом обеспечиваются все обязательства данного должника перед данным кредитором.

 

В ряде случаев в качестве основания залога выступает государственная регистрация (ст. 339.1).

 

Данная же статья вводит важную новеллу о возможности регистрации уведомлений о залоге.Эта регистрация не является обязательной, она возможна в отношении залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам и иным видам имущества, залог которого подлежит обязательной регистрации. Эту регистрацию осуществляют нотариусы. Эта регистрация не является правоустанавливающей, но залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

То есть такое «опубличивание» не подлежащего обязательной регистрации залога является условием его «работы» против третьих лиц. А в этом, как уже указывалось, заключается основной смысл залога.

 

Субъекты залогового правоотношения

Залогодатель и залогодержатель.

См. ст. 335 ГК.

Обратите внимание, что в силу п. 2 ст. 335 ГК собственник вещи может стать залогодателем помимо воли. Эта норма устанавливает конструкцию «добросовестного залогодержателя», аналогичную добросовестному приобретателю вещи от неуправомоченного отчуждателя.

Созалогодержателям посвящена ст. 335.1. ГК. Созалогодержателей необходимо отличать от залогодержателей различной очередности, каждый из которых вступил в самостоятельное залоговое правоотношение, но по поводу одного и того же имущества.

О соотношении предшествующего и последующего залогов см. ст. 342 и 342.1 ГК .

Объект залогового правоотношения

Объектом залога в силу п. 1 ст. 334 ГК безусловно является заложенное имущество. Имущество в данном случае должно пониматься не только как вещи, но и как имущественные права и в определенных случаях имущественные комплексы (ст. 336 ГК). Следует обратить внимание на оборот, который использует законодатель: «получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества». Исходя из этой формулировки в сочетании с п. 2 ст. 334 ГК предметом залогового правоотношения может стать не только собственно заложенное имущество. Например, страховое возмещение за утрату заложенного имущества. Или же, если заложено право требования товара по договору купли-продажи, то в случае исполнения обязанности по передаче товара, залог будет обременять сам этот товар. То есть залог обременяет не только само имущество, но и те блага, которые получил залогодатель за счет заложенного имущества. В современной литературе это свойство некоторые авторы именуют «эластичностью залога».

 

 

Содержание залогового правоотношения

Права залогодержателя

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

По общему правилу залогодержатель не имеет права владения заложенным имуществом (ст. 338 ГК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.