Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция организационных отношений.



В ст. 2 ГК особым образом выделены корпоративные отношения, под которыми следует понимать отношения, связанные с участием в корпоративных организациях, а также с управлением ими. Выделили их отдельно, поскольку тесное переплетение имущественных и организационных составляющих в этих отношениях требует особого подхода к их регулированию, и это решили особым образом подчеркнуть.

 

Думается, это стало подтверждением тезиса О.А. Красавчикова, что организационные отношения как одна из разновидностей неимущественных в ряде случаев все же регулируются гражданским правом и обусловливают применение к ним особых правовых форм.

Типа организационных отношений

1. предпосылочные.

2. делегирующие – выдача и отзыв доверенности

3. контрольные – авторский надзор контрольных организаций

4. информационные – обязанность предоставить информацию о товаре.

 

В принципе, нетрудно заметить, что в корпоративных отношениях сочетаются организационно-предпосылочные (по созданию корпорации), организационно-делегирующие (по формированию органов юр. лица), контрольные (по контролю участников за деятельностью этих органов), информационные (по получению участниками юр. лица информации о нем) и отношения имущественные (отношения по получению дивидендов, ликвидационной квоты).

 

Концепция организационных отношений до настоящего времени в основном не поддерживается в литературе, хотя постепенно находит все больше сторонников. Основной упрек: организованность - это сторона всех имущественных отношений.

 

 

4. Основные начала гражданского законодательства. Принцип добросовестности в гражданском праве.

 

Принципы.

Для запуска презентации - двойной щелчок по картинке мышью.

 

Принципы в литературе часто определяются как основополагающие идеи, основы, на которых строится правовое регулирование. Это определение, конечно же, не отражает признаков такого явления как принципы.

Следует согласиться с тем, что принципы - это явления нормативного характера (С.С. Алексеев). Это особого рода нормы права, которые направлены не впрямую на поведение людей. Их ближайшая цель - применение иных норм данной отрасли права. Можно сказать, что это нормы о том, как должны применяться другие нормы. С этой точки зрения между основными началами гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) и принципами гражданского права можно поставить знак равенства.

Значение принципов.

1) Должны использоваться при толковании норм гражданского права. Если возможны несколько вариантов толкования нормы, то правильным должно быть признано такое, которое наиболее соответствует принципам.

2) Должны использоваться при устранении противоречий между нормами. Если нормы, равные по юридической силе, противоречат друг другу, то применяться должна та норма, которая в наибольшей степени соответствует принципам.

3) Используются при восполнении пробелов в правовом регулировании (аналогия права).

 

 

5. Иерархия норм, регулирующих отношения в сфере регулирования гражданского права. Гражданско-правовые обычаи.

 

 

Нормы права существуют (или должны существовать) для того, чтобы определенным образом структурировать общественные отношения.

Выражается это упорядочение в придании общественным отношениям правовой формы. Например, правовое регулирование придает экономическим отношениям обмена товара на деньги правовую форму. В результате мы говорим о договоре купли-продажи и, соответственно, о правах и обязанностях покупателя и продавца.

Поскольку основной (хоть и не единственной) правовой формой является правоотношение, выражающееся прежде всего в субъективных правах и обязанностях, то и правовое регулирование в самом общем и упрощенном (но только в самом общем и упрощенном!) виде можно свести к образованию этих самых субъективных прав, т.е. к правообразованию, а также к «манипуляциям» с этими правами (их изменение и прекращение).

Для лучшего усвоения дальнейшего материала схематично представим механизм правообразования (по О.А. Красавчикову).

1. Материальные предпосылки: собственно общественные отношения, требующие правового регулирования, т.е. наделения их участников определенными правами и обязанностями по отношению друг к другу[1].

2. Юридические предпосылки и основания. Они и находятся в сфере непосредственного внимания юристов.

1) Нормативная предпосылка:

а) норма права, регулирующая соответствующее отношения;

б) при ее отсутствии норма права, регулирующая схожее отношение (аналогия закона);

в) при отсутствии а) и б) - аналогия права.

2) Правосубъектная предпосылка: наличие необходимой право- и дееспособности.

3) Юридико-фактическое основание.

Обычаи

Ст. 5 ГК.

До 01 марта 2013 года в ГК упоминались только обычаи делового оборота. Это необходимо учитывать при изучении соответствующих учебников.

Важно подчеркнуть, что исходя из этой нормы обычаи могут содержать только диспозитивное регулирование.

Иерархия действия норм гражданского права.

1. Императивные нормы гражданского права.

2. Непротиворечащее императивным нормам регулирование, созданное самими участниками гражданских правоотношений (уставы юридических лиц, договоры и т.д.).

3. Диспозитивные нормы гражданского права (явно выраженные в источниках гражданского права).

4. Обычаи.

5. При наличии пробела в праве (отсутствие 1-3) - законодательство, регулирующее схожие с неурегулированным напрямую отношения.

6. При наличии неустранимого с помощью п. 5 пробела в праве - правоприменитель сам определяет права и обязанности сторон (т.е. как бы создает регулирование для конкретной ситуации) исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости.

 

 

6. Понятие и классификация юридических фактов гражданского права; юридические составы. Новые виды юридических фактов, урегулированные ГК РФ.

 

Общему регулированию вопросов юридических фактов посвящена одна-единственная статья в ГК – ст. 8.

Наиболее общее определение:

Юридический факт - это обстоятельство реальной действительности, с которым нормы права связывают наступление юридических последствий в сфере гражданского права.

Классическое определение:

Юридический факт - это обстоятельство реальной действительности, с которым нормы права связывают возникновение, изменение и/или прекращение субъективных гражданских прав и/или обязанностей.

Данное определение неосновательно исключает из содержания понятия «юридический факт» факты, не влияющие на права и обязанности, но влияющие на иные правовые формы. Например, на правоспособность или полномочия представителя[2].

Верным представляется следующее определение:

Юридический факт - это обстоятельство реальной действительности, с которым нормы права связывают наступление юридических последствий в сфере гражданского права. Такие последствия могут выражаться в придании общественным отношениям определенных гражданско-правовых форм, их изменении или прекращении, в том числе в возникновении, изменении или прекращении субъективных гражданских прав и обязанностей.

Виды юридических фактов:

 

 

По содержанию:
Положительные (выражаются в существовании каких-то обстоятельств; например заключение договора). Отрицательные (выражаются в отсутствие каких-то обстоятельств; например, отсутствие наследников определенных очередей).

 

 

По содержанию:
Положительные (выражаются в существовании каких-то обстоятельств; например заключение договора). Отрицательные (выражаются в отсутствие каких-то обстоятельств; например, отсутствие наследников определенных очередей).

 

По последствиям:
Правообразующие Правоизменяющие Правопрекращающие  

 

Существует точка зрения, что изменение правоотношения невозможно, можно вести речь только о прекращении одних правоотношений и возникновении других. Сторонники данной точки зрения, естественно, не признают и правоизменяющих юридических фактов.

 

Волевая классификация (в основном по О.А. Красавчикову):

 

 

 

Обратите внимание, что в актуальной редакции статья 8 ГК дополнена п. 1.1., который в качестве основания возникновения правоотношений называет решения собраний. Также с 01 сентября 2013 года в ГК вступила в силу специальная глава, посвященная решениям собраний. Это не значит, что до принятия этих изменений решения собраний как юридические факты не существовали. Просто появилось их общее регулирование. Кроме того, исходя из нынешней позиции законодателя можно сделать вывод, что, скорее всего, решения собраний - это самостоятельный вид юридических действий, отличный от сделок.

 

Есть множество юридических явлений, которые достаточно спорно уложить в указанную классификацию.

Факты-состояния - длящиеся обстоятельства, с которыми нормы связывают юридические последствия. Особенные споры вызывают факты состояния в правоотношениях.

Сроки - истечение определенного количества времени. С одной стороны, время объективно и не зависит от воли человека. С другой стороны, субъекты права могут своей волей определять эти периоды.

В отношении природы этих явлений нет однозначного ответа.

Юридические составы

 

Достаточно часто для возникновения юридических последствий недостаточно единичного юридического факта. Требуется накопление двух или более обстоятельств.

Юридический состав[3] - совокупность нескольких фактов, с возникновением которых нормы права связывают наступление юридических последствий. При этом каждый факт в отдельности такие последствия не порождает.

Выделяют составы с независимым характером накопления элементов, со строго последовательным характером накопления и смешанные.

Первые влекут наступление последствий просто при накоплении элементов.

Вторые - дополнительно требуют определенной последовательности накопления элементов.

В третьих одни элементы должны накапливаться в строго определенном порядке, а для других последовательность накопления значения не имеет.

Согласия как юридические факты являются элементами юридических составов.

7. Государственная регистрация гражданских прав и сделок.

Ст. 8.1. ГК.

 

 

8. Понятие и виды злоупотребления субъективным гражданским правом.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.