Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучается самостоятельно.



  1. Ст. 152 ГК РФ. Обратите внимание на последнюю редакцию нормы.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3.

 

Наиболее тонкие вопросы здесь возникают при столкновении права на защиту чести, достоинства и деловой репутации с иными правами и интересами. Например, со свободой массовой информации или с конституционным правом на обращение в органы власти.

Например, Европейский суд неоднократно подчеркивал, что публичная деятельность политика предполагает определенную степень интереса СМИ и общества к его деятельности, личной жизни и т.д., поэтому обращение с исками в защиту чести и достоинства не должны быть направлены против свободы СМИ.

Сведения же, содержащиеся в официальных обращениях к органам власти, не могут рассматриваться как распространение порочащих сведений, если только в таком распространении не усматривается признаков злоупотребления правом (многократные обращения по одному и тому же поводу, заведомо ложные обращения и т.д.).

 

 

16. Понятие недействительности сделки и недействительной сделки; момент, с которой сделка считается недействительной; последствия недействительности сделки.

 

Сделка – правомерный акт, волеизъявление, направленное на достижение определенных правовых последствий и в силу признания законом этих последствий достигающее.

Недействительность сделки - это юридическое качество, блокирующее правовой эффект соответствующего волеизъявления как сделки. Это качество может быть присуще волеизъявлению изначально (для ничтожных сделок) либо придаваться волеизъявлению решением суда (для оспоримых сделок).

Недействительность по нашему законодательству следует отличать от несовершённости сделки (чаще всего выражается в незаключенности договора). В этом случае сделки вообще нет как юридического факта. Несовершённость - это отсутствие у волеизъявления качеств, достаточных, чтобы такое волеизъявление стало сделкой.

Поясним на примере.

Действительный договор купли-продажи направлен на возникновение следующих правовых последствий и, что самое главное, влечет эти последствия:

1) обязанность продавца передать товар;

2) обязанность покупателя его принять и оплатить.

 

Недействительный договор купли-продажи (например, продажа государственного имущества без соблюдения требований закона) направлен на возникновение указанных выше правовых последствий, не влечет их возникновение, но влечет правовые последствия, связанные с недействительностью, - необходимость вернуть все полученное по сделке.

Незаключенный договор купли-продажи (например, договор, в котором не определен предмет) не влечет никаких последствий, в том числе и реституции. Передача товара или денег по такому договору будут рассматриваться как самостоятельный юридический факт, чаще всего как неосновательное обогащение.

На практике это важно при выборе способа защиты. Так, суды исходят из того, что незаключенный договор нельзя признать недействительным и, соответственно, применить последствия такой недействительности.

 

В литературе обсуждается вопрос, к какой категории юридических фактов отнести недействительную сделку.

Приведем несколько точек зрения.

1) Это особая разновидность сделки. Очевидно, что при таком подходе сделка понимается более широко, чем в предложенном мною определении: под ней понимается любое волеизъявление, направленное на достижение правовых последствий.

2) Это юридический поступок, поскольку последствия, связанные с недействительностью, возникают независимо от того, желает ли их наступления соответствующий субъект.

3) Это неправомерное действие, поскольку недействительность всегда связана с тем или иным нарушением закона.

Как представляется, недействительная сделка сделкой в собственном смысле этого слова не является. В зависимости от конкретной ситуации это либо неправомерное действие, либо юридический поступок.

С практической точки зрения точная квалификация недействительной сделки с позиции теории юридических фактов не очень-то и важна. Главное понимать, что недействительная сделка не влечет последствий, характерных для сделки, и влечет специальные последствия независимо от желания лиц, совершающих недействительную сделку.

Необходимо отметить, что в новой редакции правил о сделках законодатель установил определенный пределы применения конструкции недействительности сделок. В частности, в ряде случаев суд может рассматривать даже ничтожную сделку как действительную. Так, в силу п. 5 ст. 166 ГК заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В силу п. 4 ст. 167 ГК суд вправе не применять последствия недействительности сделки в форме возврата всего полученного по сделке, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности. Каких-то информативных примеров применения этой нормы на практике обнаружить не удалось.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.