Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имущественная обособленность.



Она должна выражаться в закреплении имущества за юридическим лицом на таком субъективном гражданском праве, которое позволяло бы ему извлекать полезные свойства из этого имущества и определять его юридическую судьбу.

 

 

Виды обособленности:

1. Полная – учредители не имеют никаких прав на имущество юридического лица.

2. Относительная обособленность – у участников относительные корпоративные права на имущество юридического лица.

3. Ограниченная обособленность – есть вещное право и у учредителя, и у юридического лица.

 

Задание. Приведите примеры каждого вида юридических лиц в зависимости от имущественной обособленности.

 

По целям деятельности и по порядку распределения прибыли юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Необходимо обратить внимание на новую редакцию ст. 50 ГК!

Коммерческие организации Некоммерческие организации
1. Преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности. Соответственно, вправе вести предпринимательскую деятельность. Извлечение прибыли является именно целью деятельности коммерческой организации, а не ее обязательным результатом. Отсутствие прибыли от той или иной сделки не свидетельствует, таким образом, автоматически, что деятельность совершившего его юридического лица не является предпринимательской. 1. Могут преследовать извлечение прибыли лишь в качестве дополнительной цели. Всегда имеют иную цель, не связанную с извлечением прибыли. Могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям и только если это предусмотрено уставами. Новелла. Если некоммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность, она должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для ООО (впрочем, это всего 10 тыс. руб.)  
2. Некоторые организационно-правовые формы (далее - ОПФ) могут распределять прибыль между участниками, некоторые - не могут. Задание. Приведите примеры тех и других __________________________ _________________________________ _________________________________ 3. Не распределяют полученную прибыль между участниками.
3. Закрытый перечень организационно-правовых форм юридических лиц содержится в п. 2 ст. 50 ГК. Необходимо знать!   3.Закрытый перечень организационно-правовых форм юридических лиц содержится в п. 3 ст. 50 ГК. Необходимо знать!  
4. К деятельности в полной мере применяются нормы гражданского законодательства. 4. По общему правилу правила ГК к основной деятельности и другой деятельности, не относящейся к предмету ГК, не применяется, если законом или уставом не предусмотрено иное. Однако отсюда следует, что к разрешенной приносящей доход деятельности некоммерческой организации нормы гражданского законодательства применяются в полной мере.
5. Могут обладать как специальной, так и общей правоспособностью. 5. Могут обладать только специальной правоспособностью.
Подробнее о правоспособности юридического лица см. вопрос 19.

В науке достаточно давно проводится деление юридических лиц в зависимости от характера участия в юридическом лице. В учебниках можно встретить деление на корпорации и учреждения.

Теперь эта классификации вошла в закон в виде деления на корпоративные и унитарные юридические лица.

Корпоративные Унитарные
1. Учредители (участники) обладают правом участия (членства) и иными специальными правами (ст. 65.2), в частности, формируют высший орган. 1. Учредители не обладают соответствующими правами, влияют на управление юридическим лицом либо через иные механизмы, либо вообще лишены возможности такого влияния.
2. В обязательном порядке особым образом формируют высший орган управления (общее собрание, съезд, конференция). Этот орган управления включает участников либо формируется ими. Типичный пример: общее собрание участников ООО. 2. Высший орган управления, если и формируется, то не связан напрямую с правами участия. Учредители, если и входят в этот орган, то это не связано напрямую с правами участия. Типичный пример: конференция трудового коллектива в образовательном учреждении.
Коммерческие корпорации Некоммерческие корпорации Коммерческие унитарные Некоммерческие унитарные
Хозяйственные товарищества и общества Ассоциации и союзы Государственные и муниципальные унитарные предприятия Учреждения

Задание. Завершите перечни коммерческих и некоммерческих корпораций, коммерческих и некоммерческих унитарных юридических лиц в таблице.

 

 

12. Правоспособность юридического лица; органы юридического лица; филиалы и представительства.

 

Правоспособность

 

Поскольку смысла в разграничении правоспособности и дееспособности юридического лица нет, законодатель закрепляет только регулирование правоспособности. В целом можно считать, что применительно к юридическому лицу термин «правоспособность» применяется как синоним «правосубъектности».

Нужды в категории дееспособности юридического лица нет, поскольку юридическое лицо как образование искусственное в принципе не может приобретать и осуществлять права «своими действиями». Такими «своими действиями» всегда считаются действия каких-то иных лиц (органов юридических лиц, организаций, заменяющих органы, иногда учредителей, в банкротстве - арбитражных управляющих). Таким образом, при необходимости ограничить юридическое лицо в совершении каких-то юридически значимых сделок используются иные механизмы. Закон воздействует не на абстрактную способность, а конкретно на полномочия органов. Так при введении процедуры конкурсного производства органы юридического лица отстраняются от управления и их функции передаются арбитражному управляющему.

С учетом п. 1 ст. 49 понятие правоспособности юридического лица можно сформулировать таким образом:

Это признаваемая и обеспечиваемая законом способность организации иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, определенным законом и учредительными документами, а также связанные с этой деятельностью обязанности.

 

Правоспособность юридического лица возникает в момент внесения в ЕГРЮЛ записи о его создании и прекращается в момент внесения записи о его прекращении..

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.