Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория государства и права как учебная дисциплина



 

Как учебная дисциплина теория государства и права, пре­жде всего, играет роль теоретического введения в правоведе­ние. Не случайно в дореволюционный период теория государства и права рассматривалась как энциклопедия права.

Система учебных юридических дисциплин, как правило, строится в соответствии с системой юридических наук. Преподавание данных дисциплин призвано обеспечить глубокое и всестороннее усвоение студентами знаний о государстве и праве, вырабатываемых юридическими науками, привить у них навыки и умения, необходимые для практической работы в различных областях правового регулирования.

В Древнем Риме придавали большое значение юридическому образованию, так как понимали, что без специально подготовленных юристов не может функционировать правовая система государства. Теория государства и права способствует формированию российского юриста в духе демократических, гуманистиче­ских тенденций и традиций, необходимой политической и правовой культуры. Только эрудированный юрист, имеющий прочные правовые базовые знания, ориентированный на демократию, социально ориентированную рыночную экономику, на защиту прав и свобод человека, будет в состоянии продуктивно работать в современном мире.

Профессия юриста затрагивает различные стороны общественной жизни. Поэтому в юридических учебных заведениях преподается широ­кий круг учебных дисциплин, которые в отдельных случаях не совпада­ют с системой юридических наук. Они строятся дифференцированно, с учетом профиля обучения, и не всегда соответствуют названию той или иной юридической науки. Некоторые юридические дисциплины могут содержать учебный материал, который составляет часть конкретной юридической науки (например, авторское право как часть гражданского права). Другие учебные юридические дисциплины могут включать ма­териал, относящийся к различным юридическим наукам (торговое пра­во, транспортное право, военное законодательство и др.). В юридиче­ских учебных заведениях преподаются и неюридические специальные дисциплины (бухгалтерский учет, машинопись, основы компьютерной техники). Их преподавание обусловлено потребностями юридической практики.

Как уже говорилось, теория государства и права в системе юридических дисциплин занимает ведущее место, так как она вооружает обучаемых знанием наи­более общих закономерностей государственно-правовой жизни общест­ва. Тем самым она закладывает фундамент общей юридической культуры, юридического мышления, формирует научную базу юридического мировоззрения. Теория государства и права, как было отмечено выше, дает обучаемым первичные представления об основных понятиях государства и права, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юриди­ческих дисциплин. Таким образом, она непосредственно участвует в формировании профессиональных качеств будущих специалистов.

Главное же назначение теории государства и права состоит в том, что она позволяет обучаемым со строго научных позиций оценивать сложные государственно-правовые явления общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назна­чение, место и роль в политической системе общества, правильно оценивать новое в государственно-правовой практике, новеллы в законодательстве.

Теория государства и права изучается по определенной логически последовательной системе, отражающей объективную структуру и содержание предмета дан­ной науки. Изучение начинается с уяснения соотношения общества и государства, закономерностей происхождения государства, его признаков и сущности, а также таких важнейших характеристик государства как форма, тип, механизм и функции.

Уяснив общие вопросы теории государства, студенты переходят к изучению теории права. Этот курс призван сыграть роль своеобразного плацдарма, с которого студенты начинают всестороннее и системное овладение юридической специальностью. Поэтому в комплексном плане юридического образования данный курс выполняет две взаимосвязанные задачи:

- вооружает студентов знаниями системы общеправовых поня­тий и категорий, владение которыми является необходимым ус­ловием успешного усвоения конкретных юридических дисцип­лин, осознания их взаимосвязей между собой и с общей теорией права, единообразного понимания проблем, присущих несколь­ким или всем юридическим дисциплинам;

- формирует основу профессионального мировоззрения студен­тов, вырабатывает у них умение с правильных методологических позиций подходить к анализу правовых явлений, видеть подлин­ные причины их возникновения и развития, сводить внешние свойства, признаки правовых явлений и процессов к их внутрен­ним, закономерным связям и зависимостям.

Сообразно названным задачам формируется и система курса общей теории права.

Данный курс характеризует правовую науку в целом и ее фундаментальную отрасль – теорию государства и права, служащую теоретической и методологической ос­новой остальных отраслей правоведения. Студенты знакомятся со структурой, объектом, предметом, методом и функциями данной науки, получают представление о ее месте и роли в системе юридического знания. Также они получают представление о том, что такое государство и право; каковы их теории происхождения; в чем заключается их сущность. Проводится анализ функций государства, раскрывается его механизм, рассматриваются государственные органы и органы местного самоуправления, определяется роль государства в политической системе общества. Разъясняется роль права как общеобязательного регулятора общественных отношений в системе социальных норм - морали, норм общественных организаций, обычаев и традиций и т.д., органически дополняется обстоятельным анализом соотношения права и экономики, демократии, права и личности. Также изучаются принципы построения и функционирования системы права и системы законодательства, формы реализации правовых норм и особенности правоприменительной деятельности ком­петентных органов государства. Практическую ценность представляют знания о формах уяснения и разъяснения действительного смысла пра­вовых норм, которые играют важную роль в обеспечении эффектив­ности правового регулирования общественных отношений.

Изучением общих закономерностей правоотношений, правомер­ного поведения, правонарушения и юридической ответственности, за­конности и правового порядка завершается курс теории государства и права.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое социальные и гуманитарные науки? Их виды.

2. Какое место занимает теория государства и права в системе социальных наук?

3. Как выглядит система юридических наук?

4. Что объединяет и различает теорию государства и историко-юридические науки?

5. Что объединяет и различает теорию государства и права и отраслевые науки? Их взаимодейстивие.

6. Сопоставьте теорию государства и права с философией, экономикой, социологией и политологией.

7. Какую роль играет теория государства и права как учебная дисциплина?

8. Какова система изучения теории государства и права?

9. Какие задачи выполняет учебный курс теории государства и права?

 

Список литературы

 

1. Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы теории государства и права: Учебник для вузов. Спб., 2003.

2. Агафонов Ю.А Русская философия и социология права. Нижний Новгород, 2004.

3. Алексеев Н.Н. Основы философии права. СПб., 1999.

4. Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999.

5. Бессонова О. Раздаточная экономика как российская традиция // Социальные науки. Т. 3. 1994.

6. Вагнер П. Двадцатый век - век социальных наук? // Всемирный доклад по социальным наукам / Под ред. А. Касанжигил, Д. Мэкинсон, В.С. Хелемендик. М., 2002.

7. Введение в юридическую специальность: Учебное пособие для образовательных учреждений юридического профиля / Авт. колл.: Абдурахманов А.А., Гришин А.А., Жданов Ю.Н.и др. Изд. 2-е, изм., доп. М., 1999.

8. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. М., 1990.

9. Всемирный доклад по социальным наукам / Под ред. А. Касанжигил, Д.Мэкинсон, В.С. Хелемендик. М., 2002.

10. Гегель Г. В. Ф. Философия права. М., 1990.

11. Глухих Я.А. Сочетание методологий И. Канта и Г. Гегеля в философии права П.И. Новгородцева // Тезисы 11-й научно-технической конференции МГТУ. (Мурманск, 19-29 апр.2000г.). Мурманск, 2000.

12. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права в вопросах и ответах. М., 2004.

13. Гревцов Ю.И. Социология права: Статус. Метод. Предмет // Изв. вузов. Правоведение. 1996. № 1.

14. Дегай П. Пособия и правила изучения российских законов. М., 1831.

15. Денисов Ю.А., Спиридонов Л.И. Абстрактное и конкретное в советском правоведении. Л., 1987.

16. Джемс У. Что такое прагматизм? // Официальный сайт Института Философии Российской Академии Наук, http://www.philosophy.ru/library/james/pragma.html.

17. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.

18. Ершов Ю.Г. Философия права (материалы лекций). Екатеринбург, 1995.

19. Западно-европейская социология XIX века: О.Конт, Д.С.Милль, Г.Спенсер: Тексты: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "Социология" / Под общ. ред. В.И.Добренькова. М., 1996.

20. Зеленков М.Ю. Политология для юристов. М., 2003.

21. Ильин В.В. Критерии научности знания. М., 1989.

22. Ильин В.В. Теория познания. М., 1993.

23. Ильин Г. И. Право как социальный регулятор. Спб, 1999.

24. История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. М., 1997.

25. История философии права / Отв ред. А. П. Альбов, к.ф.н., доцент; Д.В.Масленников и др. Спб, 1998.

26. Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., 1965.

27. Кара-Мурза С.Г. История государства и права России. М., 1998.

28. Касаежигил А. Программа управления социальными преобразованиями (МОСТ): Содействие международным политическим исследованиям социальных наук // Всемирный доклад по социальным наукам / Под ред. А.Касанжигил, Д. Мэкинсон, В.С. Хелемендик. М., 2002.

29. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М., 2000.

30. Керимов Д.А. Общая теория государства и права. Предмет. Структура. Функции. М., 1977.

31. Керимов Д.А. Предмет философии права // Государство и право. 1994. № 7.

32. Керимов Д.А. Теория государства и права: Предмет, структура, функции. М., 1977.

33. Кистяковский Б. А. Философия и социология права / Сост., примеч., указ. В.В. Сапова. СПб., 1999.

34. Кистяковский Б.А. Право и метод // Русская философия права: философия веры и нравственности: Антология. СПб., 1997.

35. Ковалевский M. Социология. Т.1. Современные социологи. Т.2. Спб, 1997.

36. Коваленко А. И. Общая теория государства и права (в вопросах и ответах): Учебное пособие. М., 1996.

37. Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. Л., 1989.

38. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права: Краткий учебник для вузов. М., 1999.

39. Конспект лекций по гражданскому праву профессора Спб университета Н.Л. Дювернуа. Спб. 1894.

40. Коренев А.П., Бобров В.К. Введение в юридическую специальность: Учебное пособие. М., 2004.

41. Кравченко С.А.Социология: парадигмы через призму социологического воображения. М., 2002.

42. Кудрявцев В. Н., Казимирчук В. П. Современная социология права. М., 1995.

43. Кульчар К. Основы социологии права. М.,1981.

44. Лапаева В.В. Законодательство о науке: Современное состояние и перспективы развития. М., 2004.

45. Лапаева В.В. Социология права / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 2004.

46. Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002.

47. Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., T. 1. М. 1974.

48. Лукич Р. Методология права. М., 1981.

49. Макаренков В. П. Аналитическая философия права: концепции и проблемы // Изв. вузов. Правоведение. 2002. № 6.

50. Маликов М.К. Гносеологические основы реализации прав: Учебное пособие. Уфа, 1998.

51. Мамут Л.С. Наука о государстве и праве: необходимость радикального обновления // Философские науки. 1989. № 11

52. Марача В.Г. Философия и методология права: Курс лекций. Алма-ата, 1993.

53. Методологические проблемы правоведения. Сборник статей / Под редакцией М.Н. Марченко. М., 1994.

54. Немчинов В. Социальные науки в Российской Федерации после распада Советского Союза // Всемирный доклад по социальным наукам / Под ред. А.Касанжигил, Д. Мэкинсон, В.С. Хелемендик. М., 2002.

55. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов и факультетов. М., 1999.

56. Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. М., 1997.

57. Общая социология: Учебное пособие / Под общ. Ред. А.Г. Эфендиева. М., 2000.

58. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1996

59. Общая теория права: Курс лекций / Под общей ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 1993.

60. Орзих М.Ф. Содержание методологии юридической науки // Изв. вузов. Правоведение, 1973. № 1.

61. Петражицкий Л. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1907. Т. 1.

62. Пионтковский А. А. Некоторые вопросы общей теории государства и права. // Советское государство и право. 1956. № 1.

63. Поляков А.В. Общая теория права. Спб., 2001.

64. Право XX века: Идеи и ценности: Сб. обзоров и рефератов / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.- информ. исслед. Отд. политологии и правоведения; Отв. ред. Пивоваров Ю.С. М., 2001.

65. Правовая мысль XX века: Сб. обзоров и рефератов / РАН, ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. исслед. Отд. правоведения; Отв. ред. Пивоваров Ю.С. М., 2002.

66. Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н.Марченко. М., 2001.

67. Радбрух Г. Введение в науку права. М., 1915.

68. Савельева И.М., Полетаев А.В. История и интуиция: наследие романтиков - М., 2003.

69. Современные учения о государстве и праве в США и Западной Европе // Официальный сайт Все для юриста InterLaw; http://www.interlaw.dax.ru/student/6/F10.htm

70. Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М., 2000.

71. Социология Конта в изложении Риголажа: С прилож. 2-х вступ. лекций Конта в "Курс положительной философии" / Пер. с фр. Н.Лосского. Спб., 1898.

72. Спенсер Г. Основания социологии. Т. I. СПб., 1876.

73. Степин B.C. Теоретическое знание. М, 2000.

74. Сырых В.М. Логические основания общей теории права. В двух томах. Т. 1. Элементный состав. М., 2000.

75. Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, структура. М., 1980.

76. Тадевосян Э.В. К вопросу о социологии права // Социс. 1997. № 1.

77. Тарановский Ф.В. Энциклопедия права. Спб., 2001.

78. Тексты по истории социологии ХIХ - ХХ веков: Хрестоматия / Сост.: В. И.Добреньков, Л. П. Беленкова. М., 1994.

79. Теория государства и права: Учебник / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2005.

80. Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. СПб., 1998.

81. Честнов И.Л. Теория права и государства как наука // Проблемы теории права и государства: Курс лекций / Под ред. В.П. Сальникова. Спб., 1999.

82. Чистое учение о праве Ганса Кельзена. Вып. 2. М, 1988.

83. Чукин С.Г. Плюрализм, солидарность, справедливость: К проблеме идентичности философско-правового дискурса в ситуации постмодерна. СПб., 2000.

84. Чуфаровский Ю.В. Введение в юридическую специальность: Учебное пособие. М., 2004.

85. Эрлих Е. Основы социологии права. 1913.

86. Явич Л.С. Человек и советский закон. Л., 1972.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.