Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные функции науки о государстве и праве



 

Историческое развитие любой науки, включая теорию государства и права, связано с усложнением и увеличением числа задач, которые ставит жизнь перед данной наукой. Положение приобретает особенную остроту в переломные, поворотные периоды развития общества, государства, ибо зачастую от академических трудов по теории государства и права требуют немедленной действен­ной реакции, радикальных изменений в обществе. Однако право по сути своей - консервативное явление общественной жизни, ибо оно закрепляет и теоретически обосновывает устоявшиеся общественные отношения, институты, понятия.

Вместе с тем, фундаментальные науки, к которым относится теория государства и права, конструирующие теоретико-позна­вательные модели действительных процессов, хотя и являются абстрактными, но их нельзя считать оторванными от жизни[57].

Кроме того, следует добавить, что теория государства и права, в силу особенностей своего предмета (подробнее об этом см. главу 2 § 2.1 настоящего раздела), включает в себя и миро­воззренческие аспекты государственно-правовой реальности. Мировоззренческий характер науки "выталкивает" юриста-теоретика в реальную жизнь, заставляет занять ту или иную социальную позицию в решении практических вопросов, отстаивать индивидуальные, групповые или общегосударственные интересы.

Развитие теории права и государства не только обусловлено стоящими перед ней задачами, но и связано с выполняемыми ею функциями, т.е. теория государства и права имеет самостоятельные направления в исследовательской деятельности.

Прежде всего, это гносеологическая функция[58] (от греч. gnosis - познание и ...логия - теория познания), которая выражается в объяснении явлений и процессов государственной и правовой жизни общества. Теория госу­дарства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку, но и объясняет объективные процессы ее разви­тия, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.

Выделяется и онтологическая функция (от греч. on, род. п. ontos - сущее и ...логия - учение о бытие[59]), суть которой в нахождении и исследовании материала о государственно-правовых явлениях, его систематизация, изучение и анализ.

С развитием науки связана эвристическая функция (от греч. heurisko - отыскиваю, открываю). Теория государства и права не ограни­чивается познанием и объяснением основных закономерностей государ­ственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных зако­номерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества, учитывая динамику ее развития.

Как фундаментальная наука, теория государства и права вы­полняет в отношении отраслевых и специальных юридических дисциплин вполне определенную методологическую функцию (от греч. methodos - путь исследования, теория, учение). Этоспособ ис­следования правовых и государственных явлений, планомерный путь научного познания и установления истины. Понятия и концепция теории государства и права заимствуется отраслевыми и специальными юридическими науками.

Далее это организаторская (практически-организаторская) функция теории государства и права, связанная с заинтересован­ностью юриста любого направления в осуществлении на практи­ке тех или иных теоретико-познавательных моделей, в разработ­ке которых он принимал участие. Юридическая наука еще далека от того, чтобы охватить своим вниманием все процессы и явления современного мира, требующие соответствующего реагирования. Практически-организаторская сторона общей теории должна проявляться в поиске научно обоснованных решений и подходов к массе актуальных проблем, с которыми столкнулись различные государства в последнем десятилетии XX века. Однако в задачи теории государства и права не входит решение насущных проблем, а предвидение их появления. Отсюда такая ее функция как прогностическая.

Прогностическая функция, именуемая также социальной или прикладной (от греч. prognosis - предвидение, предсказание), призвана определить, что произойдет с этим явлением в будущем, как оно трансформируется, какое воздействие будет оказывать на другие социальные явления. Другими словами, теория государства и права не толь­ко устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она кон­струирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой. Степень сделанных прогнозов во многом зависит от широты социально-экономичес­кого, идейно-политического и культурно-целостного видения государственно-правовой сферы в ее единстве, от использования данных всех наук.

Следующей функцией является идеологическая (от греч. idea - понятие, представление и ...логия). Идеология - система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Идеологическая функция есть лишь признание того факта, что государство и право играют значитель­ную роль в социально-политической жизни страны, в культурной сфере, в области общественного сознания. Идеологическая функция признает большую и растущую роль правового созна­ния, правовой культуры различных субъектов правовой жизни и сознательного выбора своего поведения, осознания ими своих субъективных прав и обязанностей, своего правового статуса.

Теория государства и права выполняет указанные функции при­менительно к предмету исследования, опираясь как на собственные ре­зультаты, так и на данные других юридических наук. Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осу­ществляются в форме общетеоретического мышления, которое логиче­ским путем выявляет причинные и функциональные связи государствен­но-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.

Успешное развитие теоретической науки о государст­ве и праве предполагает теснейшую связь всех функций между собой, ибо открытие и прогнозы могут основываться только на практи­ке, а она невозможна без надлежащей реализации онтологичес­кой и методологической функций, которые, в свою очередь, без учета политической и идеологической функций могут не достичь своих целей.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие позиции, выделенные учеными, существуют в определении философии права?

2. В чем сущность философии права?

3. Раскройте понятие социология относительно ее места в системе социальных наук? Кто является основателем данной науки?

4. Какие существуют течения в социологии права относительно ее места в системе социальных наук?

5. Когда сформировалась категория "социология права"?

6. Что такое энциклопедия права?

7. Какие функции науки о государстве и праве Вы знаете?

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.