Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение методологии в познании государства и права. Связь предмета и метода науки



Наряду с предметом, свойственным любой научной и учебной дисци­плине, теория государства и права имеет также и свой метод, который находится в теснейшей связи и взаимозависимости с предметом их изучения.

Если предмет теории государства и права дает ответ на вопрос о том, какую область общественно-политической и правовой жизни изучает данная наука и дисциплина, то метод указывает на то, как и каким образом она это делает.

Безотносительно к конкретной отрасли знаний и учебной дисциплине метод (от греч. methodos - путь исследования, теория, учение - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности) представляет собой прием или способ изучения реальной действи­тельности и получения о ней объективных знаний. Совокупность же методов научного познания действительности формирует методологию исследования[77].

Значение методологии в познании государства и права очень важно, так как методология выступает условием, без которого невозможно познание сложной и противоречивой сущности государствен­но-правовых процессов и явлений. В общем плане любая наука - это и есть способ или метод добывания и истолкования фактов. Значение методологии тео­рии государства и права проявляется и в том, что ее закономерности используют специальные отрас­левые юридические науки, изучающие нормы и условия право­вого регулирования в определенной области государственной деятельности.

В современную эпоху большие требования предъявляются к методу. Он должен быть подлинно научным, истинным, т.е. вытекать из достижений практики, отражать объективные законы бытия, учитывать особенность предмета изучения, адекватно отражаться в сознании субъекта.

Поиск новых исследовательских средств и методов обес­печивает прирост теоретических знаний, углубление представле­ний о свойственных предмету закономерностях. По своему про­исхождению метод берет свое начало из чувственной, конкрет­ной предметной деятельности человека. Практические приемы труда со временем теоретизировались в голове человека, кристаллизуясь в крупицы теории познания, методо­логию.

Современная юридическая наука ориентируется на новые теоретические начала. Отходит от прежней догматики и предпринимает попытки осмыслить право в нескольких направлениях, подходах, контекстах и т.д. Изменения связаны с системой знаний о праве, а также с процессами получения этих знаний как о реальном явлении, которое существует, вырабатывается обществом и направлено на регулирование общественных отношений. Методология представляет собой систему особых приемов, принципов и методов изучения общих закономерно­стей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений.

Методология[78] включает структуру научного знания и научной теории; понятия и категории; характеристики схем объяснения, условия и критерии языка науки, методы исследования и построения теории.

Теорию государства и права нельзя рассматривать как собра­ние готовых истин, канонов или догм. Это живая, развивающаяся теория. Применяя методы познания, теория государства и права приближается к осуществлению своей конечной цели - служить государственно-правовой практике, способствовать активному и творческому использованию государственных и правовых институтов.

При поиске новых и обогащении существую­щих средств, теория государства и права сможет решить свою важнейшую внутреннюю задачу - свести в единую систему все знание о своем предмете.

Обогащение методологического багажа теории государства и права, в свою очередь, идет и за счет специальных и частных методик отраслевых дисциплин. Подобное происходит и во взаимо­отношениях данной теории с другими общественными науками. Здесь уже теория государства и права использует мировоззре­нческие закономерности философии, чтобы, отправляясь от них, дать ответы, например, на вопросы о происхождении, сущности и общественном назначении государства и права в целом, или разрабатывает общие понятия: государственный орган, форма правления, политическая система общества, закон, законодательство, правовые нормы, пра­вовое регулирование и др. В свою очередь, теория государства и права делится результатами собственных исследований, научными данными, своими методическими находками, помогающими фундамен­тальным мировоззренческим общественным наукам с единых теоретико-методологических познаний осмысливать свой пред­мет изучения.

Говоря о значении методологии в познании государства и права, необходимо отметить ее рост в периоды социаль­но-политической напряженности, вызванной крупными общественными реформами, экономическим кризисом, националь­но-этническими конфликтами, неэффективностью государствен­ного управления, обвальным ростом преступности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.