Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 2. Сведения о биохимии регуляций



Глава 9. Биохимия регуляций


 

Раздел 1. Значение изучаемой темы

 

Регуляция и регулируемость являются фундаментальным свойством всего живого. Организм человека – это нечто бесконечно более сложное, чем совокупность различного типа клеток. Клетки, дифференцированные для осущест-вления специфических физиологических функций, взаимодействуют друг с другом, образуя ткани, которые в свою очередь структурно организованы в виде органов. Такая организация обеспечивает рациональное разделение функциональной активности, но требует участия контролирующих систем, согласующих и координирующих работу различных органов и тканей, с тем, чтобы она гармонично соответствовала потребностям организма как целого.

Сообщение между клетками обеспечивают сигнальные молекулы (межклеточные регуляторы). Они выделяются из одних клеток и переносятся к другим, доставляя сигналы к тем из них, которые снабжены рецепторами, способными воспринимать эти сигналы. Связывание сигнальной молекулы со своим рецептором приводит к биохимическому ответу клетки, а впоследствии - к ответу органа или ткани.

Биохимическая регуляция может быть срочной и долговременной. Срочная регуляция связана с быстрой перестройкой обмена веществ. Эти изменения в обмене веществ обусловлены включением срочных механизмов регуляции клеточного метаболизма, а именно действием регуляторов на проницаемость клеточных мембран и активность ферментов. Долговременная регуляция выражена в стойкой перестройке обмена веществ, развивающейся вследствие длительного действия межклеточных регуляторов. При этом включаются долговременные механизмы регуляции, направленные на синтез ферментов и других функциональных белков. Если по каким-то причинам не формируется требуемый биохимический ответ на действие межклеточных регуляторов, то ткани, да и организм в целом, не могут приспособиться к сложившимся условиям среды, что проявляется в виде болезней.

В данной теме будет рассмотрена эндокринная регуляция организма, а именно, ее биохимическая сторона. Материал данной темы закладывает биохимическую основу для изучения курса эндокринологии.

 

 

Раздел 2. Сведения о биохимии регуляций

 

 

Введение в биохимию регуляций

 

Задача регуляторных систем – сохранение гомеостаза. Обязательным для регуляции является наличие прямых и обратных связей между регулятором и регулируемым объектом. С помощью этих связей осуществляется интеграция и координация. Интеграция – это объединение элементов системы в единое целое.

Координация (соподчинение) – это подчинение менее важных элементов системы более важным элементам. Интеграция и координация – это две стороны процесса регуляции.

Различают:

1. Внутриклеточную регуляцию (ауторегуляцию).

2. Дистантную регуляцию (межклеточную).

 

 

Механизмы клеточной ауторегуляции

 

1. Компартментализация (мембранный механизм).

Роль мембран состоит в следующем:

а) мембраны делят клетки на отсеки и в каждом из них осуществляются свои процессы;

б) мембраны обеспечивают активный транспорт и регулируют потоки молекул в клетке и из клетки;

в) в мембраны встроены ферменты;

г) мембраны защищают клетку от внешних воздействий.

Воздействием на функции мембран клетка может регулировать тот или иной процесс.

 

2. Изменение активности ферментов.

3. Изменение количества ферментов.

 

Классификация межклеточных регуляторов

1. Анатомо-физиологическая:

а) Гормоны – межклеточные регуляторы, доставляемые к клеткам-мишеням током крови. Вырабатываются в эндокринных железах или рассеянных железистых клетках.

 

б) Нейрогормоны вырабатываются нервными клетками и выделяются в синаптическую щель, то есть в непосредственной близости от клетки-мишени. Нейрогормоны делятся на медиаторы и модуляторы. Медиаторы обладают непосредственным пусковым эффектом. Модуляторы изменяют эффект медиаторов. Примерами медиаторов являются ацетилхолин и норадреналин; модуляторов – g-ааминомасляная кислота, дофамин.

 

в) Локальные гормоны – это межклеточные регуляторы, действующие на близлежащие к месту их синтеза клетки. Пример: гормоны, производные жирных кислот.

2. Классификация по широте действия:

а) Гормоны универсального действия действуют на все ткани организма (например, катехоламины, глюкокортикостероиды).

 

б) Гормоны направленного действия действуют на определенные органы-мишени (например, АКТГ действует на кору надпочечников).

3. Классификация по химическому строению:

а)Белково-пептидные гормоны:

– Олигопептиды (кинины, АДГ).

– Полипептиды (АКТГ, глюкагон).

– Белки (СТГ, ТТГ, ГТГ).

 

б)Производные аминокислот:

 

– Катехоламины и йодтиронины - образуются из тирозина;

– Ацетилхолин - образуется из серина.

– Серотонин, триптамин, мелатонин - образуются из триптофана.

 

в)Липидные гормоны:

 

– стероидные гормоны (гормоны коры надпочечников и половые гормоны);

– производные полиненасыщенных жирных кислот (простагландины, тромбоксаны, лейкотриены).

 

Механизмы действия межклеточных регуляторов.

 

Все межклеточные регуляторы (в дальнейшем, гормоны) управляют только путем вмешательства в ауторегуляцию клетки. Обязательным участником гормонального влияния является рецептор.

Рецепторы – это белковые молекулы, специфически связывающие данный гормон, в результате чего возникает какой-либо эффект.

Гормон начинает свое действие с соединения с рецептором, образуя гормон-рецепторный комплекс.

Гормон и рецептор имеют одинаковое значение. Эффект зависит от каждого из них в равной степени.

Рецепторы могут находиться внутри клетки, а также на клеточной мембране.

 

Механизм действия гормонов через внутриклеточные рецепторы.

Гормон проникает в клетку, связывается с рецептором. Образованный таким образом гормон-рецепторный комплекс перемещается в ядро и действует на генетический аппарат клетки. В результате меняется процесс транскрипции, а в дальнейшем, синтез белков. Таким образом, данные гормоны влияют на количество ферментов в клетке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.