Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избирательное сошлифовывание центрических суперконтактов



При выявлении места расположе­ния суперконтакта посредством ар­тикуляционной бумаги (фольги) в соответствующем участке окклю-зионной поверхности получаются интенсивные зоны окрашивания. В результате ИС должны быть до­стигнуты равномерные двусторон­ние симметричные контакты в цен­тральной окклюзии, в центральном соотношении, а также беспрепятст­венное сагиттальное перемещение нижней челюсти между этими по­зициями.

Если обнаружен суперконтакт, например, на правом верхнем пер­вом моляре (контакт А), а осталь­ные жевательные зубы данной сто­роны вне контакта, при ИС надо помнить, что, устраняя суперкон­такт, нельзя этот зуб выключить из окклюзии.

Самыми трудноустраняемыми су­перконтактами являются таковые в центральном соотношении челю­стей и при их переходе из поло­жения центральной окклюзии в по­ложение центрального соотноше­ния.

При смещении нижней челюсти назад в центральное соотношение происходит сближение опорных бугорков зубов верхней и нижней челюстей, так как около вершин опорных верхних бугорков оказы­вается более узкая часть нижнего зубного ряда. При этом движении суперконтакты происходят на дис-тальных скатах опорных бугор­ков нижних зубов и мезиальных скатах опорных бугорков верхних зубов.

На рис. 10.6 показаны суперкон­такты на вторых премолярах (мези-альные скаты небного бугорка вер­хнего премоляра и дистальные ска­ты щечного бугорка нижнего пре­моляра) в центральном соотно­шении челюстей после ортодонти-


Рис. 10.6.Суперконтакты в централь­ном соотношении челюстей на вторых премолярах — мезиальных (верхних) и дистальных (нижних) скатах после ор-тодонтического лечения с удалением первых премоляров.

ческого лечения с удалением пер­вых премоляров. На рис. 10.7 — суперконтакт на вторых правых премолярах в результате наклона нижнего моляра вперед, в сторо­ну отсутствующего первого моля­ра. Неустраненные суперконтак­ты в центральном соотношении могут провоцировать нежелатель­ное смещение нижней челюсти вперед.

Приводим пример суперконтакта справа в области жевательных зубов на внутренних скатах опорных бу­горков в центральном соотношении челюстей. Нижняя челюсть при этом отклоняется вправо для мно­жественного смыкания зубов (рис. 10.8).

Описанный выше суперконтакт в центральном соотношении между внутренними скатами опорных бу-




 


Рис. 10.7. Суперконтакт (отмечен стрелкой) в центральном соотношении челю­стей на вторых правых молярах — передненебном скате верхнего и дистальном скате нижнего моляра в результате потери нижнего первого моляра и переднего наклона второго нижнего моляра в сторону отсутствующего зуба, а — привычная окклюзия; б — центральное соотношение челюстей.


горков встречается часто. Направ­ление смещения нижней челюсти в положение «вынужденной окклю­зии» зависит от места расположе­ния суперконтакта. Например, су­перконтакт III класса (В) способ­ствует смещению нижней челюсти в ту сторону, где имеется супер­контакт, а суперконтакт на окклю-зионной поверхности I или II класса (А и С) способствует сме­щению нижней челюсти в сторону, противоположную локализации этого суперконтакта. Суперконтакт на мезиальном скате небного бу­горка первого верхнего премоляра приводит к смещению нижней че­люсти вперед. Напротив, супер­контакт на дистальном скате при­водит к смещению нижней челю­сти назад с редукцией окклюзион-ных контактов других боковых зу­бов.

Укорочение нижних резцов допу­стимо, если в передней окклюзии (резцы установлены встык) имеется значительное разобщение боковых зубов. Если же нет такого разобще-


ния, то при ортогнатическом при­кусе в центральной окклюзии со-шлифовывают верхние резцы. Между резцами верхней и нижней челюстей в положении центральной окклюзии в норме должен быть не­большой зазор. Если положить по­лоску фольги на передние зубы, то при легком касании боковых зубов она не удерживается передними зу­бами, а при сильном сжатии челю­стей извлекается с небольшим со­противлением.

Частой причиной образования суперконтактов (центрических и эксцентрических) являются зубы мудрости при отсутствии таковых на противоположной челюсти.

Кроме того, зубы мудрости во время и после прорезывания зубов смещают впереди стоящие моляры вперед в вертикальном и трансвер-сальном направлениях, также со­здавая суперконтакты. Некоторые авторы считают, что третьи моля­ры, даже если они расположены правильно в зубном ряду, подлежат удалению.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.