Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чопорный – чрезмерно строгий.



Ш

Шарм (франц.) – обаяние, очарование.

«Шепчущий пруд»(определение авторское) – (название книги Эрвина Ласло) ко всему прочему является устойчивым выражением того, что тонко взаимосвязано объясняет мир, концепт нашептывающего пруда, является выражением тесно связанных друг с другом парадигм, которая усвоенная нашим интеллектом, а также - это часть общечеловеческого отклика на тот вызов, перед лицом которого оказываемся.

Шизоанализ – один из способов и систем восприятия мира, как со стороны философии такое в качестве метода так и со стороны психиатрии, но в ином ключе.

Шизоигра ©– сличение фактов, на таком уровне, что реальность видится игровой формой, где видится мир, либо усреднённым, либо очень маленьким и по своим возможностям.

Штудия (лат. studium изучение, научные занятия) научная работа, научное исследование.

Щ

Э

Эвдаймония (греч. — процветание, блаженство, счастье) — этическое направление, признающее критерием нравственности и основой поведения человека его стремление к достижению счастья.

Эвфемизм – (греч. Воздержание от нподобающих слов, смягчённое выражение) замена грубых слов на более мягкие т. е. явление лексического табу.

Эгонетика - странствие по интернету в поисках себя самого, сетевой нарцисс, тот, кто ищет и распространяет свое имя и ссылки на себя в интернете.

Эйдос – идея у Платона, специфическое отличие вещи.

Экзегетика – (греч. истолкование, изложение) — раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты; учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности источников - то же что и герменевтика.

Экзальтация - крайне возбуждённое или восторженное состояние.

Экивоки – двусмысленные намёки, недоговорённости или уловки, увёртки, ухищрения.

Эклектичность - свойство по значению прил. эклектичный; смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов.

Экспансия (от лат. expansio — распространение, расширение) — территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры или биологического вида.

Экспекторация – постепенное уменьшение числа скота, вызываемая увеличение населения и уменьшением пастбищ.

Экспликация - (от лат. explicatio — разъяснение) уточнение понятий и утверждений естественного и научного языка с помощью средств символической логики.

Эксплозивные реакции (англ. explosive вспыльчивый) — внезапный приступ раздражительности и злобности, сопровождающийся выразительной жестикуляцией и мимикой, а так же один из способов снять агрессию.

Экспрессивный – выразительный.

Экспроприация – принудительное изъятие чего-либо лишение собственности.

Экстатический – от слова экстаз – выходящий наружу.

Экстраполяция – (лат. extra - вне polatio подновление, изменеие) – распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления на другую его часть.

Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).

Экуменизм (греч. обитаемый мир, вселенная) — идеология всехристианского единства, экуменическое движение — движение за сближение и объединение различных христианских церквей (конфессий).

Элиминация (лат. выношу за порог, удаляю) гибель неприспособленных особей в процессе борьбы за существование.

Эманация (лат.) истечение, излучение, выделение чего-либо откуда.

Эмансипация (лат.) – освобождение от какой-либо зависимости, подчинённости, угнетённости.

«Энергия заблуждения» – любопытное понятие, с предельной ясностью раскрывающее формулу «весь мир погибнет, если я остановлюсь» относилось к словам Л Н. Толстого; в этом случае слова Гёте по-иному толкуют это понятие: истина противна, заблуждение привлекательно, потому что истина представляет нас самим себе ограниченными, а заблуждение — всемогущими.

Эмбарго (исп.) наложение государством запрета (ареста) на ввоз другими странами или вывоз золота или иностранной валюты (оружия).

Эмерджентность (англ. emergent - неожиданно появляющийся) - инф. наличие у системы (СИСТЕМА) свойств целостности, т. е. таких свойств, которые не присущи составляющим элементам; э. является одной из форм проявления принципа перехода количественных изменений в качественные; целостность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.