Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Менеджмент счастливой семьи» и 8 принципов TQM



 

Восемь принципов качественного менеджмента организации положены в основу стандартов системы управления качеством, входящих в серию ИСО 9000. Когда политика руководства включает перечисленные принципы TQM, фирма способна результативно развиваться в конкурентной среде. Эти принципы вполне можно освоить и эффективно применять для устойчивого и непрерывного совершенствования семьи, рассматривая ее, как основную ячейку общества, как систему, стремящуюся к успешному функционированию и развитию.

 

Лидерство

В любой организации есть официальный руководитель, а есть неформальный лидер. Семья, как самый первый вид организации, не является исключением из правила. Но быть руководителем и быть лидером, это, как говорят в Одессе – две большие разницы. Хорошо, когда в ком-то одном из супругов эти две функции выражены так ярко, что второй супруг безоговорочно принимает такое положение дел. Мужчина может и хочет быть настоящим главой в семье, если он с детства был воспитан принимать решения и быть ответственным за других, самых близких ему людей. Именно лидеру отводится роль предлагать лучшие идеи развития семейных отношений, но принимать окончательное решение как реализовать эту идею должны оба супруга. Однако, очень часто, к сожалению, бывает совсем иначе. Например, по личным свойствам характера лидером является жена, но принятые в нашем обществе традиции жестко прописывают, что хозяин в семье – муж. А если еще играют мужские амбиции, то только лишь женская мудрость, ее любовь и огромное желание сохранить семью, подскажут ей как на людях официально демонстрировать, что главным в вашей семье является муж, но вместе с тем, не упускать реальной власти из своих рук.

 

Вовлеченность всех в общие дела

В семье, которая, конечно, должна являться для вас главной по жизни организацией, не будет стабильности, развития и успеха, если кто-то один принимает решения, может быть даже самые правильные, но остальные с ними не согласны, а значит, и не участвуют в их реализации. Дружные, любящие супруги вместе планируют, как должна развиваться их семья и ведут общую, совместную деятельность в соответствии с едиными целями. И это касается всех аспектов жизни семьи, включая личную профессиональную и творческую деятельность каждого из супругов. В счастливой семье каждый из ее членов (супруги, дети, бабушка с дедушкой) лично, согласованно и без особого давления, берет на себя «свой крест» не только по участию в решении глобальных вопросов, но и по ведению ежедневных бытовых семейных дел.

 

Ориентация на потребителя

«Сам по себе и лишь для себя одного не живет никто», так правильный вывод сделал Уильям Блейк. В любой организации можно выделить две основные группы потребителей: внутренние и внешние. Для молодой, бездетной, пока, семьи внутренними потребителями будут: жена для мужа и, наоборот, муж для жены. То есть каждый должен для себя определить главную семейную ценность – служить друг другу и детям, которые в полной счастливой семье должны быть. Гордость и счастье родителей – здоровые, счастливые дети, еще более успешные, чем они сами. Поэтому отец и мать стараются дать все самое лучшее детям, развивать их способности и подавать пример счастливых взаимоотношений в семье. А чтобы их пример, как самый лучший, был всегда перед глазами детей, очень важно, чтобы каждый член семьи: и родители, и дети могли, получая в семье большую любовь и необходимую поддержку, достичь своих главных жизненных целей и реализовать собственные уникальные таланты, сделав жизнь других людей (внешних потребителей) хоть чуточку лучше.

 

Процессный подход

Все дела всегда следует выполнять по схеме: планирование – реализация – проверка – улучшение. Запланированный результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как единым процессом. Домашние дела, ведение бюджета, воспитание детей и другие, самые разнообразные совместные и личные дела членов семьи должны выполняться по такой же схеме. Любая хозяйка хорошо знает, что новый день наверняка будет успешным, если он начнется с общего завтрака в чистой прибранной квартире, где все вещи находятся на своем привычном месте. Что у всех домашних дел есть свой неписанный стандарт, который четко указывает, что и в какой последовательности нужно обязательно и точно сделать, чтобы был качественный результат. Это касается как ежедневных дел, таких как приготовление пищи, мойка посуды, уборка постели и сухая уборка. Так и еженедельных процессов, но это не только влажная уборка квартиры или стирка белья, но и принятые в семье совместные походы на природу, в музеи, театры, кино, к друзьям и любые иные другие формы активного совместного досуга. Есть и особые процессы, носящие сезонный характер, например, ежегодный отпуск, ваша загородная дача или родительский домик в деревне. Но есть и такие редкие, но не менее важные для семьи процессы, как покупка мебели, домашней техники, время ремонта или даже строительства своего жилья.

 

Системный подход

Семья – это, безусловно, самостоятельная ячейка, но все-таки и наша семья, и каждый из нас живет в обществе. Умение видеть, понимать, а значит правильно наладить минимально необходимые, а возможно и взаимовыгодные контакты с внешним окружением – это особый талант. Кто-то этот талант может получить по наследству, а кому-то надо много и долго над собой трудиться, чтобы, например, дружно жить с соседями, эффективно общаться с родственниками, знакомыми и коллегами по работе. Особые умения нужны для правильного взаимодействия с представителями органов власти и различных структур, связанных с жизнеобеспечением семьи, например, ЖКХ или системой образования ваших детей. Однако, и в этих условиях следует помнить о самом важном: о своей главной цели и о своей семье. Умейте говорить слово «нет», будьте смелее и не бойтесь отказываться от того, что не совпадает с вашими установками.

 

Непрерывное улучшение

Основной целью, каждого человека, так и всей семьи становится непрерывное улучшение, совершенствование. Если рассматривать ячейку общества схематично, то квадратик семьи с течением времени увеличивается в размерах. Это происходит за счет того, что счастливая семья, конечно, усилиями всех ее членов, непрерывно развивает свои основные качества и общие параметры. Это скорее не только чисто количественное увеличение состава семьи, суммы домашнего бюджета, и, возможно, размеров собственного жилья, а качественное улучшение всех составляющих счастливой семьи, например, душевное спокойствие всех ее членов. При этом для них главное счастье – в простых вещах, в простых радостях жизни, в единении друг с другом и с природой. Для твоих самых родных и близких друзей совсем не важно богат ты или нет. Они, в первую очередь, обращают внимание на совершенство вашей духовной сущности, ваше стремление к главным жизненным целям, любовь, открытость и служение другим людям. Поэтому каждому из нас необходимо постоянно развиваться, улучшать качество жизни, увеличивать семейный бюджет, если все это некому будет передать, не для кого стараться. Жизнь любой семьи, как ячейки общества ограничена во времени. Но она может дать начало другим ячейкам, которые станут продолжением ее лучших традиций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.