Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционно правовое регулирование отношений в социальной сфере.



 

Система социальных отношений включает в себя отношения между трудом и капиталом, межнациональные, семейные отношения, отношения в сфере экологии, здравоохранения, социального обеспечения, потребления.

Конституционное регулирование отношений между трудом и капиталом начало осуществляться в последние десятилетия. Например, в Конституции Испании гарантируется право на коллективные переговоры между трудящимися и предпринимателями, обязательность соглашений между ними. Также признается право трудящихся на забастовку.

Межнациональные отношения включают в себя регулирование различных специфических отношений. Это касается установления основ статуса национально-территориальных единиц (автономий). Так, Конституция Испании в ст. 2 признает и гарантирует право на автономию для национальностей и регионов. В Испании 17 автономных региональных сообществ, 4 из которых — Андалузия, Галисия, Каталония, Страна Басков — пользуются полной автономией.

В Италии широкой автономией, в том числе правом осуществлять законодательную власть, обладает 20 областей. 5 областей (Сицилия, Сардини, Трентино-Альто Адидже, Фриули-Венеция Джулия, Валле д'Ааоста) наделяются особыми функциями и условиями автономий, которые закреплены специальными конституционными законами.

Другой формой является закрепление равноправия независимо от расы, национальности, языка, религии. Эти положения обычно помещаются в разделах, главах о правах человека.

В числе гарантий предусматривается право развивать собственную культуру, пользоваться родным языком, иметь образовательные, культурные учреждения.

Семейные отношения регулируются во многих конституциях зарубежных стран. Им посвящены нормы о браке, равноправии полов, нормы, регулирующие государственную защиту семьи, материнства, отцовства, детства. Как правило, такого рода нормы характерны для социального государства. Например, в Конституции Италии говорится, что республика признает право семьи, как естественного объединения, основанного на браке. Брак основан на морали и юридическом равенстве супругов. Португальская Конституция посвящает несколько статей семейным отношениям, например, семья, как основная ячейка общества, имеет право на защиту со стороны общества и государства. Устанавливаются обязанности государства для защиты семьи, в том числе: способствование социальной и экономической независимости членов семьи, развитие национальной сети охраны интересов матери и ребенка, сотрудничество с родителями в деле воспитания детей, проведение общей, целостной политики поддержки семьи и др. (ст. 67).

Отношения в сфере экологии, здравоохранения, социального обеспечения, потребления. Охрана окружающей среды стала предметом конституционного регулирования в последние десятилетия XX в. К такому регулированию относится установление обязанности государства обеспечить сохранение окружающей среды, а для юридических и физических лиц — соблюдать законодательство в указанной сфере.

Во многих зарубежных государствах устанавливаются нормы, регламентирующие порядок охраны памятников истории и культуры. Например, в Конституции Греции установлена обязанность государства охранять памятники культуры.

Во многих конституциях в качестве важнейшей функции государства и общества устанавливаются меры по охране жизни и здоровья человека. Закрепляя общественные отношения, связанные с охраной здоровья, в конституциях фиксируется необходимость государства обеспечивать гигиену и публичное здравоохранение, организовать медицинскую помощь, развивать физкультуру и спорт. В этом отношении большую роль играют нормы, регламентирующие деятельность органов здравоохранения.

В ряду социальной направленности регулирования общественных отношений находится защита малоимущих социальных слоев населения.

В некоторых конституциях содержатся положения о защите прав потребителя. Например, Конституция Испании устанавливает гарантии защиты потребителей и пользователей, охраняя их безопасность, здоровье и законные экономические интересы (ст. 51).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.