Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анкетный анализ отношения обследуемого контингента к проводимому лечению и применению методов физической реабилитации



Анкетирование проанализировано согласно ответам пациентов на анкетные вопросы, распределенные по смысловым блокам.

Обработка рабочего материала блока №1 «Выявление личностных данных пациента» показала, что в сформированной нами экспериментальной группе возраст пациентов составил от 30 до 60 лет. Из них на постельном режиме находятся 20% больных; на свободном 30%; на палатном 50%.

Рис 2. Соотношение двигательных режимов пациентов

Число пациентов, находившихся на лечении с диагнозами БА и пневмония, были высокими и составили по 35% соответственно, процент больных с хроническим течением бронхита, воспалением легких, ХП был не высок и составил в сумме 15%, оставшиеся 15 % составили пациенты с диагнозом ХОБЛ (Рис.2.1.).

Рис. 2.1. Распределение пациентов согласно диагнозу

Ответы пациентов на вопросы анкеты по блоку №2 «Выявление данных о ранее назначенном лечении с помощью методов ФР» отражают, что ранее лечение с помощью методов ФР проходили 60 % из всех опрошенных.

Ответы на блок № 3 «Сбор информации о применяемых средствах ФР при лечении пациента и его отношения к данному виду лечения» позволяет нам сделать следующие выводы: методы ФТ были назначены 45% больных, ЛФК 20 % пациентам, массаж 10%, а комплекс из ранее перечисленных методов всего 25% из опрошенных. Регулярно посещают кабинеты ЛФК, массажа и ФТ 70% больных.

Из форм ФТ ингаляции назначены 60% пациентам, ингаляции в сочетании с теплолечением 25% пациентам, ингаляции и электролечение 10%, электротерапия 5%.

Лечебная гимнастика назначена 30% пациентам; прогулки 10%, комплекс из гигиенической гимнастики, лечебной гимнастики совместно с прогулками 20 % пациентам соответственно, ближний туризм, лечебная гимнастика с прогулками, прогулки в сочетании с ближним туризмом по 10% соответственно. Оставшемуся проценту пациентов ЛФК не назначали.

Классический массаж проводится 50% больным, сегментарно-рефлекторный - 20%, точечный - 5 % больным. Оставшемуся проценту пациентов, который составляет 25%, массаж не назначен.

Таким образом, проанализировав полученные данные о применяемых средствах ФР при лечении пациентов в стационаре с заболеваниями органов дыхания, можно наглядно отобразить следующим образом (Рис 2.2.):

Рис.2.2. Методы физической реабилитации,

применяемые для пациентов с заболеваниями органов дыхания

на стационарном лечении ГБ№1

Как видим, первое место среди применяемых средств реабилитации для пациентов с заболеваниями органов дыхания, находящихся на стационарном лечении ГБ№1, занимает ингаляционная терапия, на втором месте – ЛФК, массаж является третьим средством в комплексном лечении.

Анализ ответов блока №4 «Личностная оценка пациента об эффективности лечения при помощи средств ФР» показал, что 80% больных считают, что ФР в сочетании с медикаментозной терапией эффективнее, 15% человек так не считают. Оставшийся процент больных уклонились от ответа (5%).

Процент больных, которые на протяжении лечения методами ФР улучшения ощутили, был высоким и составил 80%, а 15% больных делать какие-то выводы заранее не могли, однако были и такие пациенты (5%), которые считали, что улучшений нет (Рис 2.3.).

Рис 2.3. Показатели улучшения состояния у пациентов

 

Сравнивая полученные показатели, делаем выводы:

1.Уровень таких болезней, как БА и пневмония, занимают первые места среди других заболеваний органов дыхания.

2.В основном болезням органов дыхания подвержены люди трудоспособного возраста, что может сказаться на семье, работе, социальном статусе больного.

3.Анализируя анкетный опрос, можно с уверенностью сказать, что методы ФР являются немаловажным аспектом в комплексном лечении больных с бронхолегочной патологией.

4.Из форм ФР большим спросом и наиболее распространенным в комплексном лечении пользуется ФТ, а именно ингаляционная терапия, затем проведение ЛФК, а в последнюю очередь массаж.

5.Применение методов ФР, по мнению опрошенных нами пациентов, эффективны в комплексе с медикаментозным лечением и дают хорошие результаты и улучшение состояния больных.

6.После повторного измерения показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ и ЖИ) выявлено снижение процента больных, у которых ранее была выявлена дыхательная недостаточность, что свидетельствует о достаточно высоком уровне эффективности комплексного применения медикаментозной терапии в совокупности с методами ФР.

7.Следовательно, ЛФК, массаж, ФТ должны обязательно входить в комплексное лечение больных с бронхолегочной патологией.

Заключение

В данной дипломной работе нами рассмотрен вопрос о значении физической реабилитации в процессе восстановления больных с бронхо-легочной патологией. Любая болезнь есть нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными или (и) морфологическими изменениями. Физическая реабилитация направлена скорее на больного, чем на болезнь. Она стремится исправить недостаточные функции организма и залечить многочисленные симптомы. Восстановительный период очень важен для человека, так как в этот период человек снова чувствует себя полноценно здоровым. Если в восстановительный период под наблюдением врача и специалиста по реабилитации прибегнуть к физическим методам, то можно достичь качественных результатов.

Любой человек на протяжении жизни сталкивается с множеством болезней и от того, насколько грамотно проводится лечение и реабилитация, зависит его жизнедеятельность, адаптация к новым условиям на благо семьи и общества.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные показали, что лечение при помощи средств ФР является конструктивным подходом для повышения качества жизни, уровня реабилитационного потенциала и уровня здоровья пациента с заболеваниями органов дыхания. С помощью предложенных методов ФР было показано, что оптимальным является лечение с использованием методов ЛФК, массажа и ФТ в комплексе с медикаментозным лечением.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.