Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы физической реабилитации, как эффективное вспомогательное средство лечения при бронхиальной астме



Бронхиальная астма (БА) – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое характеризуется периодическими приступами удушья и кашля. В основе развития БА лежит аллергическая реакция. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция (сужение просвета бронхов), проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. РМ при БА направлены на поддержание ремиссии болезни, восстановле­ние функциональной активности и адаптационных возможнос­тей дыхательного аппарата и других органов и систем, обеспе­чивающих последующее нормальное развитие жизнеобеспече­ния организма (Фадеев П.А 2013).

В реабилитации БА физичес­ким факторам воздействия принадлежит ведущая роль. Занятия ЛФК способствуют адаптации орга­низма больного, его сердечно - сосудистой системы и органов дыхания к физическим нагрузкам, повышают его иммунитет.

Из форм ЛФК при БА используются: ле­чебная гимнастика, утренняя гигиеническая гимнастика, дози­рованные прогулки по ровной местности, легкие спортивные игры, лыжные прогулки.

Так как при БА нарушена подвижность грудной клетки, то наибольшее внимание уделяется специальным дыхательным упражнениям — как статическим, из которых важно выде­лить диафрагмальное дыхание, так и динамическим. К таким упражнениям относятся:

– Специальные упражнения с медленным полноценным и удлиненным выдохом, так как они обеспечивают более полное уда­ление воздуха из альвеол че­рез суженные бронхиолы и тренируют диафрагму и брюш­ной пресс, участвующие в осуществлении полного выдоха.

– Упражнения с произношением гласных и согласных зву­ков, рассчитанные на развитие волевого сознательного уп­равления выдохом самим больным с тем, чтобы сделать его равномерным, вместо прерывистого, спастического. При БА звуковые упражнения содержат жужжащие, шипящие и рычащие звуки, произносимые громко, энергично, возбуждающим образом, так как в основе их действия лежит принцип вибромассажа, действующего расслабляющим образом на гладкую мускулатуру бронхов.

– На занятиях лечебной гимнастикой пациента обучают урежению дыхания, что уменьшает избыточную вентиляцию легких. Надувание камеры, резиновых и грушевых предметов, больным бронхиальной астмой противопоказаны упражне­ния, связанные с натуживанием и задержкой дыхания.

– Специальный постуральный дренаж, при котором секрет течет вниз под действием силы тяжести, также необходимо включать в занятия (Попов С.Н.,2006).

Кроме лечебной гимнастики могут использоваться и другие фор­мы ЛФК такие, как дозированная ходьба по ровной местности, легкий бег, плавание, лыжные прогулки.

Массаж и ФТ при БА являются также немаловажным аспектом в комплексном лечении больного: массаж грудной клетки нормализует ритм дыхания, увеличивает его глубину и вентиляцию легких. Рекомендован в межприступном периоде, для того чтобы нормализовать дыхание, предупредить эмфизематозные изменения, купировать приступы, снизить их частоту и тяжесть, активизировать работу диафрагмы и оказать общеукрепляющее действие (Скрипко И.А.,2003).

В реабилитации больных БА широкое применение находят ФТ методы. Цель ФТ при БА, в активной фазе заболевания, является достижение стабилизации и регрессирования процесса, в неактивной фазе — купирование синдрома. В период приступов - применяются аэрозоли, аэрозольные ингаляции с применением различных лекарственных препаратов и растительных. В дальнейшем, с целью максимально эффективного удаления из бронхов слизи и продуктов распада больному назначают тепловлажные ингаляции.

Для восстановления дренажной функции бронхов (бронхиальной проходимости) назначается электрофорез бронхорасширяющих препаратов. Для повышения сопротивляемости организма используется местное и общее ультрафиолетовое облучение.

Амплипульстерапия положительно влияет на кровообращение, бронхиальную проходимость, уменьшает аллергизацию.

Индуктотермия (переменное высокочастотное магнитное поле) на область легких (уменьшает бронхоспазм) и надпочечников (стимулирует глюкокортикоидную функцию надпочечников) обладает выраженным противовоспалительным и бронхолитическим эффектами (Илларионов В.Е.,2007).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.