Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие сведения по применению физической реабилитации



Реабилитация – комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых или врожденных заболеваний, а также в результате травм.

Реабилитация включает себя следующие виды, или аспекты: медицинская, физическая, психологическая, профессиональная (трудовая), социальная и диспансерное наблюдение.

К основным принципам реабилитации относятся:

– раннее начало проведения РМ;

– комплексность использования всех доступных и необхо­димых РМ;

– индивидуализация программы реабилитации;

– этапность реабилитации;

–непрерывность на протяжении всех этапов реабилитации (Попов С.Н., 2006).

Главной задачей медицинской реабилитации является пол­ноценное восстановление функциональных возможностей раз­личных систем организма, а также развитие компенсаторных приспособлений к условиям повседневной жизни и труду.

Для их достижения используется комплекс лечебно-восстановительных средств, среди которых наибольшим реабилитирующим эффектом об­ладают: физические упражнения, природные факторы (как ес­тественные, так и преобразованные), различные виды массажа, занятия на тренажерах, трудотерапия, психотерапия и аутотренинг. Однако ведущая роль в реабилитации при­надлежит методам физического воздействия (Козлова Л.В.,2012).

Общими задачами реабилитации пульмонологических больных являются: достижение регрессии обратимых и стабилизации необратимых изменений в легких; восстановление и улучшение функции внешнего дыхания и сердечно - сосудистой системы, психологического статуса и трудоспособности. Реализация этих задач может различаться в зависимости от нозологической формы, особенностей и характера течения заболевания, индивидуальных особенностей пациента, формы и степени поражения дыхательной системы.

К частным задачам реабилитации при большинстве заболеваний органов дыхания можно отнести:

– ликвидацию воспалительного очага;

– улучшение бронхиальной проходимости;

– увеличение вентиляции легких;

– устранение несоответствия между альвеолярной вентиляцией и легочным кровотоком;

– улучшение дренажной функции легких;

– экономизацию работы дыхательных мышц путем усиления их мощности и содружественности.

Сюда же можно отнести мероприятия, направленные на улучшение работы нейрогуморальных механизмов регуляции внешнего дыхания.

Физическая реабилитация (ФР) –это использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений и природных факторов в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности больных и инвалидов.

Средства ФР можно подразделить на активные, пассивные и психорегулирующие. К активным средствам относятся все формы лечебной физической культу­ры (ЛФК): разнообразные физические упражнения, элементы спорта и спортивной подготовки, например, ходьба, бег; к пассивным – массаж, мануальная терапия, физиотерапия (ФТ), естественные и перфорированные природные факторы.

ФТ является одним из старейших лечебных и профилактических направлений медицины, которое включает в себя множество разделов. Методы ФТ широко используются и часто играют веду­щую роль в комплексе лечебных и РМ в медицинских учреждениях различного профиля (по­ликлиники, больницы, санатории и др.), в профилактике и лечении начальных форм заболеваний, а также в массовом оздоровлении населении (Еремушкин М.А.,2013). Главной целью ФТ является достижение наилучшего эффекта в лечении какого-либо заболевания, при наименьшей нагрузке на организм пациента, используя, в основном, физические методы лечения (ингаляции, парафиновые аппликации, электрофорез и другие).

ЛФК является самостоятельным разделом медицины. От остальных методов лечения отличается тем, что является методом неспецифической терапии, то есть характеризуется общим воздействием на организм. В отличие от лекарственной терапии не вызывает отрицательного действия на жизнедеятельность больных, не вызывает аллергических реакций и лекарственной интоксикации. Основным средствами ЛФК являются физические упражнения, использованные с профилактической и лечебной целью, а также естественные природные факторы (Быковская Т.Ю.,2010).

Лечебный массаж является эффективным лечебным и реабилитационным мето­дом, применяемым в целях нормализации функций организма при различных заболеваниях и повреждениях. Его используют в различных областях медицины: хирургии, травматологии, терапии, гинекологии, невропатоло­гии, кардиологии, спортивной медицине и реабилитации. Механизмы действия массажа на организм различны:

– нервно - рефлекторный (механическая энергия превращается в импульс, возбуждая ЦНС и изменяя функции органов и систем);

– гуморальный (образование в коже БАВ, которые участвуют в расширении сосудов и передаче нервных импульсов;

– механическое действие в месте непосредственного воздействия: усиление тока крови, лимфы и тканевой жидкости, устранение застоя, рассасывание экссудатов, уменьшение воспаления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.