Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности проведения физической реабилитации в комплексном лечении органов дыхания



ФАКУЛЬТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА

КАФЕДРА ЦМК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ

МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Дипломная работа студентки

Очного отделения 3 курса 03051002 группы

Ефименко Анастасии Леонидовны

Научный руководитель

Преподаватель

Массажа и реабилитации

Медицинского колледжа

Медицинского института

НИУ «БелГУ»­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Курганова М.С.

Рецензент

старшая медицинская сестра пульмонологического отделения «МБУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Белгорода_______________ Круглякова Л.В.

БЕЛГОРОД 2014 год

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений 3

Введение
Глава 1. Особенности проведения физической реабилитации при заболеваниях органов дыхания
1.1. Общие сведения по применению физической реабилитации.
1.2 Клинико-физиологическое обоснование применения средств физической реабилитации при хронических неспецифических заболеваниях легких. 1.3 Методы физической реабилитации, как эффективное вспомогательное средство лечения при бронхиальной астме. 1.4 Методы физической реабилитации, как эффективное вспомогательное средство лечения при хроническом бронхите. 1.5 Применение методов физической реабилитации, как эффективное вспомогательное средство лечения при хроническом течении пневмонии. Резюме.      
Глава 2. Материалы и методы исследования 2.1 Организация эксперимента.
2.2 Первичный сбор информации. 2.3 Методы изучения функционального состояния аппарата внешнего дыхания. 2.4 Метод анкетного опроса. 2.5 Методы статистической обработки данных. Глава 3. Результаты и обсуждение собственных исследований 3.1. Оценка функционального состояния аппарата внешнего дыхания пациентов с бронхолегочной патологией. 3.2 Анкетный анализ отношения обследуемого контингента к проводимому лечению и применению методов физической реабилитации. Заключение.   21 232425 27 32
Список использованных источников и литературы.
Приложение

Список сокращений

БА – бронхиальная астма

БАВ – биологически активные вещества

ДЖЕЛ – должная жизненная емкость легких

ЖЕЛ – жизненная емкость легких

ЖИ – жизненный индекс

КВЧ – электромагнитное излучение крайне высокой частоты

ЛФК – лечебная физическая культура

МБУЗ «ГКБ №1» – Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №1»

МЗ­­ – Министерство здравоохранения

РМ – реабилитационные мероприятия

СВЧ – сверхвысокая частота

УВЧ – ультравысокая частота

УФО – ультрафиолетовое облучение

ФР – физическая реабилитация

ФТ – физиотерапия

ХБ – хронический бронхит

ХНЗЛ – хронические неспецифические заболевания легких

ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких

ХП – хроническая пневмония

 

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания органов дыхания в настоящее время за­нимают четвертое место в структуре основных причин смерт­ности населения, а их «вклад» в снижение трудоспособности и инвалидизацию населения еще более значителен. Так, по данным МЗ в России на 2013 год число зарегистрированных больных с заболеваниями органов дыхания (с диагнозом, установленным впервые в жизни) составляет 54651563 случаев, а в Белгородской области 488176 случаев. Причиной может быть инфекция, интоксикация, воспалительный и аллергический процесс. Для воспалитель­ных заболеваний бронхолегочной системы стала более харак­терна наклонность к затяжному хроническому течению, ран­нее присоединение аллергических осложнений. Заболевания органов дыхания, характеризующиеся подобным затяжным течением, периодически обостряющиеся, не поддающиеся пол­ному излечению и полному восстановлению функциональных возможностей дыхательной системы, специалисты объединя­ют под общим названием «хронические неспецифические забо­левания легких» (ХНЗЛ). К наиболее распространённым относятся: хроническая пнев­мония, хронический бронхит, бронхиальная астма.

Применение реабилитационных мероприятий (РМ) в комплексном лечении при патологии бронхолегочной системы являются весьма актуальными. Поскольку с развитием дыхательной патологии в легких и плевральной полости могут возникать осложнения в виде инфильтратов, абсцессов, эмфизем, атеросклерозов, склероза легких, плевральных спаек.

Цель дипломной работы ­— выявить особенности проведения физической реабилитации в комплексном лечении пациентов с заболеваниями органов дыхания.

Задачи исследования:

- оценить организацию проведения реабилитационных мероприятий методами физической реабилитации для пациентов, находящихся на стационарном лечении в отделении пульмонологии;

- определить показатели функционального состояния аппарата внешнего дыхания у пациентов, находящихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении;

- выявить отношение обследуемого контингента к организации лечения при помощи методов физической реабилитации в отделении пульмонологии.

Объект исследования — пациенты с заболеваниями органов дыхания, находящиеся на стационарном лечении пульмонологического отделения МБУЗ "Городская клиническая больница № 1" (МБУЗ «ГКБ №1»).

Предмет исследования — методы физической реабилитации при заболеваниях органов дыхания.

Теоретико-методологическая основа исследования научные труды, раскрывающие особенности проведения физической реабилитации в комплексном лечении пациентов с заболеваниями органов дыхания (Апанасенко Л.Г., 2000; Попов С.Н.,2006; Козлова Л.В.,2012; Быковская Т.Ю.,2010; Еремушкин М.А., 2013).

Рабочая гипотеза: если картина выздоровления и течение заболеваний органов дыхания связаны с применением методов физической реабилитации в комплексном лечении, то ориентированный подход к оздоровлению пациентов позволит сохранить и повысить культуру здоровья.

Глава 1.

Особенности проведения физической реабилитации в комплексном лечении органов дыхания

В настоящее время физическая реабилитация рассматривается как составная часть медицинской и социально-трудовой реабилитации. Профилактика, лечение и восстановление функционального состояния организма и трудоспособности больных являются звеньями в сложной системе мероприятий, обеспечивающих возвращение человека к труду, самообслуживанию, в семью и общество, нормализацию его личностных свойств. С возникновением и развитием относительно молодого направления в медицине − реабилитации появилась возможность объединить знания и методики отдельных медицинских дисциплин в лечении и, особенно, восстановлении больных, травмированных и инвалидов. В результате болезни или травмы снижается функциональное состояние отдельных систем и организма в целом, ухудшаются нейрогуморальная регуляция физиологических процессов и адаптация к внешним воздействиям. Развитие и научное обоснование таких дисциплин, как лечебная физическая культура, физиотерапия, массаж и трудотерапия, послужили основой для определения механизмов их лечебного и реабилитирующего действия и последующей разработки необходимых средств и методов физической реабилитации. Физическая реабилитация имеет первостепенное значение в процессе восстановления. Её следует рассматривать как лечебно-педагогический и воспитательный процесс. Основными средствами физической реабилитации являются физические упражнения, физиотерапия и массаж. Они дают положительный эффект, когда адекватны возможностям больного или инвалида. Сегодня их применение при соблюдении принципов дозирования признаётся не только возможным, но и необходимым. В результате их комплексного применения совершенствуются биологические механизмы защитно-приспособительных реакций организма, повышению неспецифической устойчивости к различным вредным влияниям окружающей среды.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.