Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы физической реабилитации, как эффективное вспомогательное средство лечения при хроническом течении пневмонии



Хроническая пневмония (ХП) – хронический воспалительный неспецифический процесс, содержащий в своей основе необратимые морфологические изменения в виде деформации бронхов и пневмосклероза в одном или некоторых сегментах, сопровождающийся рецидивами воспаления в бронхах, а также легочной ткани.

Основные задачи ФР при пневмонии:

– усиление крово-, лимфообращения в легких для ускорения рассасывания воспалительного экссудата и предупреждения осложнения;

– способствование более полному выведению мокроты, профилактика развития бронхов, бронхоэктазов;

– укрепление дыхательных мышц, увеличение экскурсии легких и жизненной емкости легких;

– нормализация механики дыхания: урежение и углубление дыхания;

– восстановление адаптации дыхательного аппарата и всего организма к физической нагрузке;

– реабилитирующее воздействие на сердечно - сосудистую, дыхательную, нервную и другие системы организма для повышения их функции и поддержания общей физической работоспособности.

Различают две формы ХП и, исходя из этого, выбирают метод физической реабилитации:

1. При преобладании пролиферативных процессов с возможным развитием пневмосклероза назначают респираторную гимнастику, причем общеукрепляющие упражнения проводят с относительно большой интенсивностью.

2. При наличии гнойных процессов применяют постуральный дренаж – лечение положением. Телу придают такое положение, при котором гнойный очаг находится выше путей оттока (лежа на здоровом боку, с приподнятым ножным концом, с опущенным головным концом кровати, стоя на четвереньках). В стадии ремиссии выполняется дренажная гимнастика.

Немаловажным является применение массажа грудной клетки, который, способствует уменьшению спазма дыхательной мускулатуры, восстановлению подвижности грудной клетки и диафрагмы, повышению эластичности легочной ткани, активации крово- и лимфотока,ускорению рассасывания инфильтратов и экссудатов. (Попов С.Н.,2006).

Перечень ФТ процедур весьма разнообразен и соответствует стадии течения заболевания. Применение физических факторов оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее, бактериостатическое действие, улучшают кровоснабжение легких, способствуют активации адаптивно-приспособительных механизмов в дыхательной и сердечно-сосудистой системах, снижают выраженность патологических аутоиммунных процессов в организме (индуктотермия, СВЧ - терапия, микроволны и другие).

Принципы лечения обострения ХП те же, что и лечения острой пневмонии. В стадии ремиссии широко используют санаторно-курортное лечение: климатотерапию, гелиотерапию, талассотерапию, а также гимнастику и плавание в бассейне, различные методики гидро- и бальнеотерапии (Молчанов Н.Г.,2012)

 

 

Резюме

Проведенный обзор литературы позволяет сказать, что ведущая роль в реабилитации принадлежит методам физического воздействия. В комплексе они играют немаловажную роль в выздоровлении пациентов с бронхолегочной патологией.

Методы ФР при лечении неспецифических заболеваний органов дыхания вызывают только положительную динамику в разрешении заболевания, как со стороны дыхательной системы, так и укрепления защитных сил организма в целом.

Установлено, что физические средства реабилитации нашли свое применение при всех заболеваниях органов дыхания, и это говорит о том, что на ФР должен делаться основной упор при лечении, а также профилактике.

У каждого метода есть свои неповторимые положительные стороны. Например, комплексное лечение при помощи ЛФК воздействует не только на патологически измененные ткани, органы или системы органов, но и на весь организм в целом. ФТ позволяет свести к минимуму возможные побочные явления и неприятные последствия как самой болезни, так и ее лечения, подчас отрицательно сказывающегося на защитных силах организма. ФТ будит внутренние резервы организма, укрепляет иммунитет и тем самым сокращает сроки лечения, ускоряет заживление ран и воспалений, активизирует важнейшие биохимические процессы в организме, настраивая естественные силы организма на выздоровление.

Массаж оказывает разностороннее влияние на организм, вызывая сложные рефлекторные реакции всех тканей, органов и систем; способствует улучшению кровоснабжения суставов и тканей, окружающих сустав, укреплению связочного аппарата, увеличению подвижности сустава, ускорению рассасывания выпота, а также патологических отложений в околосуставных тканях.

 

 

ГЛАВА 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.