Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нервно-мышечный синапс скелетного мышечного волокна



 

  [28]

 

    Нервно-мышечный синапс (neuromuscular junction, myoneural junction) - соединение концевой ветви аксона мотонейрона спинного мозга с мышечной клеткой.  

 

Нервно-мышечный синапс (НМС) довольно большие образования, различимые даже под лупой. Изучение этих синапсов было начато раньше других. Поэтому НМС хорошо изучены.

 

  Следует отметить, что длительная история изучения НМС привела к возникновению многочисленных синонимов как по отношению к названию синапсу, так и его частей. Синонимы НМС – мионевральный синапс, нервно-мышечное соединение, аппарат нервно-мышечный, бляшка двигательная, бляшка моторная, синапс аксо-мышечный, синапс нейромускулярный, моторная бляшка, двигательная бляшка, двигательный концевой аппарат, концевая пластинка, двигательная концевая пластинка. Следует отметить, что длительная история изучения НМС привела к возникновению многочисленных синонимов как по отношению к названию синапсу, так и его частей. Синонимы НМС – мионевральный синапс, нервно-мышечное соединение, аппарат нервно-мышечный, бляшка двигательная, бляшка моторная, синапс аксо-мышечный, синапс нейромускулярный, моторная бляшка, двигательная бляшка, двигательный концевой аппарат, концевая пластинка, двигательная концевая пластинка.  

 

 

  [29]

 

Но концевой пластинкой (End-Plate)чаще называют постсинаптическую мембрану, отсюда возбуждающий постсинаптический потенциал (ВПСП) чаще называют потенциалом концевой пластинки (ПКП).

 

 

Нервный отросток проходя по сарколемме мышечного волокна утрачивает миелиновую оболочку и образует сложный аппарат с цитолеммой мышечного волокна (рис. 809251912, 809251714, 809251900).

 

      Рис. 809251912. Микрофотографии нервно-мышечного синапса в скелетной мышце, полученная с помощью оптического микроскопа. [A46]  

 

 

    Рис. 809251714. Микрофотография нервно-мышечного синапса в скелетной мышце, полученная с помощью сканирующего электронного микроскопа. ДКП -[A47] двигательная концевая пластинка.  

 

    Рис. 809251900. Микрофотография нервно-мышечного синапса в скелетной мышце, полученная с помощью просвечивающеего (трансмиссионного) электронного микроскопа. [A48]  

 


 

 

  [30]

 

НМС – типичный химический синапс.

Холинергический, потому что медиатором является ацетилхолин.

Н-холинергический [эн, не аш и не эйч], потому что агонистом ацетилхолина в этом синапсе является никотин. Часто такие синапсы называют никотиновыми.

Н-холинергический, мышечного типа, потому что антагонистами ацетилхолина в этом синапсе являются кураре и курареподобные вещества.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.