Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 10. ИНТЕРЕСНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПАМЯТНЫЕ СОБЫТИЯ.



Дети — прирожденные историки. Они хотят знать все о том, что происходило «давным-давно», когда… мама была маленькой девочкой, а папа — маленьким мальчиком, когда они родились, когда бабушка увидела их в первый раз, когда родители познакомились, и обо всех других важных событиях в жизни семьи. Воспоминания о прошлом обогащают семейную историю и придают ей романтический, даже загадочный оттенок. Они славят старые добрые времена и служат основой, на которой создаются все новые и новые семейные предания. Слушая и пересказывая их, дети учатся воспринимать семейные традиции и ценности. Но прошлое — не единственный источник историй. Путешествия, встречи с друзьями, приключения, случайные происшествия — все это пополняет семейный фольклор и оставляет в памяти ребенка добрые и теплые воспоминания. Поддерживая эти настроения в ребенке, вы укрепляете в нем чувство принадлежности к семье.

Вот некоторые занятия, которые помогут развить в вашем ребенке эти чувства.

Правдивая история

Все знают, как дети любят слушать истории, особенно правдивые. Их хорошо рассказывать на кухне или в гараже, когда руки у вас заняты работой, а мысли свободны и вы спокойно можете предаться воспоминаниям. Маленькие лети с удовольствием будут слушать ваши воспоминания о детстве — как вы учились кататься на велосипеде, как провели первый день в школе, о ваших закадычных друзьях, о днях, когда вам не везло, и о том, как вы с торжеством одерживали победу…

Посоветуйте своим близким, особенно старшему поколению, рассказывать детям истории из своей жизни, помогая воссоздать и сохранить историю всей семьи.

Сохрани рассказ

Держите под рукой магнитофон и кассеты, чтобы записывать истории на пленку. Пометьте кассеты и храните их в определенном месте.

Я помню

Вспомните какое-нибудь событие или историю, произошедшую с вами во время путешествия, и по очереди попробуйте восстановить все обстоятельства и детали вашего поведения. Когда этот запас иссякнет, поделитесь друг с другом $амыми яркими впечатлениями от поездки — о том, что особенно понравилось, запомнилось или поразило ваше воображение.

Возможно, после этого ребенок захочет сделать книжечку под названием «Я помню».

Рассказ о путешествии

Если вы отправились на прогулку за город только вдвоем с ребенком, то, вернувшись домой, предложите ему после обеда «прочитать лекцию» о путешествии остальным членам семьи. Пусть малыш расскажет, что ему запомнилось больше всего, или просто пофантазирует. Вы можете задавать ему наводящие вопросы, но лучше понаблюдать за тем, что именно отложилось у него в памяти. Ребенок может сопровождать рассказ показом сувениров, а также рисунков, которые он сделал после поездки.

Фотоистории

Если вы любите фотографировать во время путешествий, а также при встречах с друзьями и родственниками, сделайте несколько фотографий специально для ребенка. Пусть у него будет собственный альбом, куда он может приклеивать снимки так, как ему нравится. Помогите малышу сделать под ними подписи — пусть он попробует сам или продиктует вам несколько предложений. Теперь он может в любое время достать свою коллекцию и показать кому-нибудь из близких.

Фотографии родных

Достаньте фотографии тех членов семьи, которых ваш ребенок видит редко. Приклейте снимки в альбом малыша, чтобы он смотрел на лица людей, о которых вы ему рассказываете, и знал, о ком идет речь.

«Большое спасибо…»

Возможно, во время поездки ребенок познакомится с новыми людьми, которые сделают ваше путешествие более приятным и интересным. Один из способов помочь ребенку запомнить новых знакомых и связанные с ними события — написать им письмо. Малыш может продиктовать вам текст письма и сделать несколько рисунков к нему. Пусть он участвует во всем — «помогает» написать адрес, заклеивает конверт и опускает его в почтовый ящик.

Вот как это было

Пусть ребенок просмотрит журналы, газеты или рекламные проспекты, которые у вас остались после путешествия, и попытается найти картинки, которые напомнили бы ему об интересных событиях и происшествиях. Соберите все картинки и приклейте их на лист плотной бумаги; подпишите их так, как захочет ребенок.

Коллаж

Предложите малышу наклеить картинки на большой лист плотной бумаги так, чтобы на нем не оставалось свободного места, даже если картинки частично перекрывают друг друга. Посоветуйте приклеить какие-нибудь предметы, чтобы сделать коллаж объемным. Можно прочертить на нем цветные линии. В конце концов, должно получиться то, что можно вставить в пластмассовую рамку.

Угадай

Поиграйте всей семьей в загадки, жестами имитируя поведение людей, которых вы встречали, или изображая события, которые вы пережили вместе. Посмотрите, кто угадает первым. Делайте это по очереди. Можно разыграть сценки из повседневной жизни, например, поход к парикмахеру, или вспомнить какие-то важные моменты из истории вашей семьи.

Открытки на память

Попросите своих близких посылать вашему малышу открытки не только из дома, но и во время путешествий. Сложите их в стопку и время от времени просматривайте вместе с ребенком, вспоминая о том, кто их прислал, откуда и по какому поводу.

Коллекция открыток

Коллекция открыток отлично помогает тренировать память. Выделите определенную сумму денег на почтовые открытки, которые вы купите вместе с ребенком во время следующего путешествия. Поставьте на обратной стороне карточки дату и опишите впечатления малыша в этот день. Потом проколите дырку в верхнем левом углу открыток и скрепите их все вместе.

Хроника

Вспомните, с каким волнением вы учились писать свое имя. У меня остались лишь смутные воспоминания о толстом черном карандаше, который дал мне учитель первого класса, и о бумаге в широкую линейку, на которой я писала «Шарла» снова и снова до тех пор, пока буквы не стали ровными. К сожалению, события тех дней живут только в моей памяти. А вот у моих дочерей есть неоспоримые доказательства их успехов: как они перешли от каракулей сначала к причудливым узорам и наконец к размашистому почерку.

Старайтесь сохранить в специальном блокноте свидетельство того, как постепенно улучшался почерк вашего ребенка. Блокнот, который хранится в нашей семье, — своего рода увлекательная хроника, где есть автографы, отпечатки рук и рассказы, записанные под диктовку. Благодаря ему мы можем вспоминать происходившие с нами далекие события так, как будто это было совсем недавно; поэтому и первый поход в Краеведческий музей остался в нашей памяти как замечательное путешествие по огромным красивым залам.

Маленький репортер

Если ваши дети уже учатся в школе, посоветуйте им взять в путешествие или на экскурсию магнитофон. Пусть ребенок ведет репортаж с места событий и записывает на пленку все, включая звуковой фон. Если это покажется ему интересным, посоветуйте взять интервью у других посетителей музея или у смотрителей залов, но не заставляйте малыша делать то, что нравится вам, а не ему.

Видеофильм

Если у вас есть видеокамера и вы умеете с ней обращаться, сделайте фильм о вашей семье. Сначала пусть ребенок задаст несколько вопросов «актерам», которые будут сниматься: о чем они думают и чего ждут от фильма. В процессе съемки будет видно, насколько оправдались эти ожидания. Проверьте, чтобы корреспондент правильно указал все имена, возраст детей и дату съемки. Фильм должен быть увлекательным, приятным и не слишком серьезным, чтобы участники не боялись в процессе съемки «сделать что-нибудь не так».

Праздничные украшения

В канун рождественских праздников можно всей семьей заняться приготовлением украшений для елки. Веточки растений, травинки — все может быть использовано в качестве рождественских украшений. Можно на кружочки картона наклеить семейные фотографии, сделать для каждой красивую рамку и развесить на елке.

Одеяло на память

Если вы умеете держать в руках иголку, подумайте о том, чтобы сшить из разных лоскутков «одеяло на память». Сохраняйте кусочки ткани от своих любимых вещей — от рубашки, в которую был одет ваш сын, когда у него прорезался первый зубик, от детского одеяльца или от любимого халата. Когда ваш ребенок подрастет, оставьте на память лоскутки от школьной формы. Используйте все это для того, чтобы сделать «одеяло на память», пришив лоскутки на большой кусок ткани. Ребенок может цветными мелками расчертить материал для одеяла на квадраты. После этого прогладьте рисунок горячим утюгом через бумагу, пропитанную парафином. Теперь у вас есть ткань, на которой можно оставить след памятных событий. Кроме того, путешествуя с семьей, старайтесь привезти домой из каждой поездки сувениры или украшения, которые можно было бы включить в семейную коллекцию.

Руки в книге

В некоторых семьях есть книга для гостей, в которой они, по просьбе хозяев, должны расписаться. Вместо этого ваш ребенок может сделать «книгу для рук». Первую страницу этой книги должна занимать его собственная рука. Если ваш малыш правша, пусть он плотно прижмет левую руку с растопыренными пальцами к странице и правой обведет ее контуры. Под рисунком напишите его имя, возраст и дату. Каждая страница книги должна быть посвящена разным людям — тем, у кого вы были с ребенком, и тем, кто приходил в гости к вам. После того как ребенок обведет контуры руки, ее обладатель должен расписаться и поставить дату. Малыш может продиктовать или написать сам несколько строк на каждой странице. Для этой цели можно использовать обычный блокнот или альбом с чистыми страницами.

Научи меня

У каждой семьи есть свои любимые развлечения. Одни любят петь, другие — заниматься спортом, третьи — играть в какие-нибудь игры. Когда вы навещаете друзей или родных, постарайтесь, чтобы ребенок научился разным интересным играм или другим занятиям, которые популярны в этих семьях. Бабушка может научить играть в карты, дедушка — бросать камешки. Двоюродные братья и сестры помогут научить хорошо свистеть или танцевать. Пусть ребенок осваивает новое занятие, тренируется и получает от этого удовольствие. Не ограничивайте его во времени. Малышу приятно, когда взрослые учат его тому, что любят и умеют хорошо делать сами. В свою очередь взрослые довольны тем, что ребенок хочет научиться этому у них. Однако если вы заметили, что малыш устал и проявляет нетерпение, подскажите ему, как объяснить остальным, что он хочет отдохнуть.

Популярное «ток-шоу»

Маленькие дети не очень охотно расспрашивают взрослых о них самих, но зато любят рассказывать о себе. Вы можете пригласить ребенка и кого-нибудь из родных принять участие в семейном «ток-шоу», выступая в роли ведущего. Включите магнитофон и задайте ребенку вопрос. Например: «Что ты любишь делать, когда гуляешь?» После того как он ответит, посоветуйте ему: «Спроси у дедушки, что он любил делать на улице, когда был маленьким мальчиком?» Второй вопрос ведущего может звучать так: «Пожалуйста, расскажи всем, какое твое самое любимое блюдо?» Затем пусть дедушка ответит, что он больше всего любил есть в детстве, а ребенок скажет, нравится ему это тоже или нет…

Пять вопросов

Вот пять вопросов, которые может задать ведущий: 1) Какие ты знаешь любимые пословицы и поговорки родителей? 2) Что тебе нравится больше всего? 3) Что не нравится? 4) Чего ты боишься? 5) Какие развлечения в школе ты запомнил?

Коллекция

Коллекционирование — любимое занятие многих людей, и дети увлекаются этим так же, как и взрослые. Чем отличается безделица от произведения искусства, что годится для коллекции, а что нет? Помогите ребенку выбрать вещь, которую он хотел бы сохранить в своей коллекции. Большинству детей нравятся игрушечные зверюшки или машины. Однако это могут быть и марки, брелки или куклы. Сын Сюзанны, Сет, собирал слоников, дочь Шарлы, Хоуп, игрушечных клоунов, а муж Шарлы, Барри, и сейчас коллекционирует бейсбольные шапочки, которых у него несколько сотен. Во время каждой поездки старайтесь добавить в коллекцию что-нибудь новое и интересное.

Экономьте

Пластмассовые стаканчики для напитков обойдутся вам недорого. Возможно, ваш ребенок захочет положить начало «Всемирной коллекции стаканчиков» с названиями разных стран мира. Может быть, ваши друзья и родственники помогут в этом. И тогда в его коллекции появятся стаканчики со всех континентов, из столиц разных государств или из всех городов, названия которых предположим, начинаются на букву «С».

Сохрани энергию

Если вы вместе с ребенком пришли куда-нибудь, где вам очень нравится, и вы хотели бы запомнить это место, объясните малышу, что он может оставить здесь частицу себя и, наоборот, унести частицу этого места с собой. На первый взгляд это кажется странным, но воспоминания — это то, что мы сами создаем в своем воображении, а еще и то, что формирует память ребенка.

Найдите место, которое вам особенно понравилось, — уголок красивого парка или сада — и постойте там вместе. Предложите ребенку закрыть глаза и представить, что он посылает особый импульс через ступни своих ног вниз, в землю, на которой стоит. Пусть он скажет, обращаясь к земле, что ощущает ее силу и энергию. Затем объясните ребенку, что сейчас он почувствует, как дух и энергия возвращаются к нему обратно из земли, поднимаясь от кончиков пальцев ног вверх, к телу и голове. Объясните, что теперь внутри него есть частица этого прекрасного места, которая отныне останется с ним навсегда, и что он в любой момент сможет вызвать его в своей памяти.

Отметь по карте

Мы надеемся, вы уже выбрали в своем доме место, куда можно повесить карту мира и карту своей страны. Если у вас еще нет карт, подумайте о том, чтобы достать их и прикрепить на стене в кухне или в гостиной. Если вам больше нравится глобус, выбирайте его. По мере того как ваши дети растут, карты становятся прекрасным учебным пособием. Если, например, в программе новостей обсуждаются события в Южной Африке, вы можете найти это государство на карте. Если футбольная команда Аргентины выиграла матч, можно найти и эту страну. Пусть ребенок также отметит места, где он побывал. Неплохо приколоть к краям карты записи следующего содержания: Анна посетила тетушку Гарриет в Кливленде, июнь 1994 года.

Холодильник-альбом

Часто случается так, что мы живем далеко от своих родственников и любимых друзей. Малыши нередко с беспокойством спрашивают нас, кто такая тетушка Кэт или как выглядит кузен Джонатан. Используйте свой холодильник в качестве своеобразного семейного альбома. С помощью клейкой ленты или магнита прикрепите фотографии к дверце холодильника. Если зайдет речь о ваших родственниках или они позвонят вам, вы всегда сможете показать ребенку, как они выглядят. Лучше всего взять фотографии, где ваш ребенок снят вместе с тем, о ком идет речь.

Ощущения

Как правило, мы всегда хорошо помним людей, с которыми встречались, места, где нам доводилось побывать, а иногда и какие-то вещи. Память о положительных эмоциях, которые испытал ребенок ранее, может помочь ему выработать чувство уверенности в себе. Хорошие отношения в семье служат для малышей источником этой веры.

Если вокруг ребенка царит ощущение радости, успеха и удовлетворения,' он будет чувствовать себя таким же счастливым, как и окружающие его взрослые. Один из способов достичь этого — посоветовать малышу вспоминать радостные и приятные события, напомнив, в чем он был одет, что с ним происходило и, самое главное, что он при этом чувствовал. Позднее, находясь в самых разных ситуациях, посоветуйте ребенку вызывать в памяти эти моменты его жизни и те чувства, которыми они сопровождались.

На долгую память

Мы уже говорили о том, что фотографии помогают сохранить в памяти радостные события и что их удобно собрать в альбоме или повесить на дверцу холодильника. Можно также снять семейный видеофильм. Для старших детей существует еще один способ «остановить время». Возьмите фотографию ребенка, сделанную во время какой-нибудь поездки, и увеличьте до размера портрета. Пусть он подпишет портрет и повесит его на стену в своей комнате.

Чемодан с наклейками

Малышам будет интересно вспомнить те места, где они побывали. Найдите для ребенка небольшой чемоданчик, на который он мог бы наклеивать картинки, напоминающие о каких-либо событиях. Если малыш побывал с братом в зоопарке, пусть он приклеит на чемоданчик картинку, изображающую льва. Даже путешествия за город или в другой район города будут удобным случаем, чтобы добавить несколько новых наклеек.

Вместо чемоданчика

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.