Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выводы по первой главе



 

Анализ состояния и перспектив развития российского рынка ценных бумаг и изучение опыта функционирования международного фондового рынка актуально.

Российский рынок ценных бумаг тесно связан с международным финансовым рынком и фактически зависит от международных экономических событий.

Российский рынок ценных бумаг - формирующийся рынок. Его капитализация не превышает 1,8% капитализации глобального мирового рынка ценных бумаг. А Российская фондовая биржа занимает 20 место в мире по объему операций.

Следовательно, необходимо максимально быстрыми темпами развивать российский финансовый рынок в частности рынок ценных бумаг, чтобы соответствовать уровню мировых и европейских рынков.

Для этого предпринимаются меры по обеспечению емкости и прозрачности рынка ценных бумаг с целью увеличения инвестиционной привлекательности большого числа инвесторов и защиты их инвестиций.

Московская биржа – биржа универсальная. На ней операции совершаются на фондовом, валютном и товарном рынках. На фондовом рынке организатор торговли ОАО «Московская Биржа» обслуживал в 2013 году обращение ценных бумаг 283 эмитентов.

Он также сильно монополизирован. Операции с долевыми бумагами десяти первых по капитализации эмитентов российского рынка ценных бумаг обеспечивают 86% всего торгового оборота фондовой секции Московской биржи.

Что касается рынка ценных бумаг Евросоюза то он более развитый и эффективнее, чем российский рынок.

Его капитализация выше уровня рынков развивающихся стран, но ниже американского.

Европейский рынок в большей части представлен организованным рынком ценных бумаг Euronext, который обслуживается международным расчетно-клиринговым центром Euroclear.

Торговля ценными бумагами осуществляется в электронной торговой системе в режиме встречного аукциона спроса и предложения в течение торговой сессии.

Головная организация системы регулирования рынка ценных бумаг Евросоюза – European Securities and Markets Authority находится в Париже.

Главным регулятивным органом самой страны общеевропейского регулятора выступает Комиссия по финансовым рынкам Франции – Autorité des Marchés Financiers.

Во Франции Комитет по кредитным организациям и инвестиционным компаниям – Comité des Etablissements de Crédit et Entreprises d’Investissement дает разрешение на эмиссию бумаг, следит за исполнением законов и выдает лицензии на право вести деятельность профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

На европейских рынках обращаются крупнейшие эмитенты ценных бумаг, представляющие технологически развитые отрасли экономики, такие как пищевая промышленность, фармацевтика, электроэнергетика, авиастроение.

Необходимо упомянуть, что в 2013 году экономически развитые страны, в том числе страны Евросоюза, преодолели негативные последствия международного финансово-экономического кризиса и к ним начал увеличиваться приток инвестиций.

Инвестиционные риски на рынках стран Евросоюза сохраняются, но основные проблемы, связанные с кризисом, уже практически решены.

На фоне фундаментальных тенденций развития мирового организованного рынка ценных бумаг - глобализации рынка, постепенного организационно-технологического объединения бирж. Организованный рынок практически в любой стране показывает свою эффективность и высокую функциональность. В результате глобальных процессов на рынках слияний и поглощений в мире произошло значительный рост капитализации мировых бирж.

Организованный рынок (биржа) способствует совершению эффективных операций с ценными бумагами и привлечению на финансовый рынок и в экономику инвестиций.

На фондовых биржах осуществляются эмиссии ценных бумаг большими выпусками, наблюдаются высокие объемы вторичных торгов бумагами и срочными контрактами, в операциях участвуют большое число субъектов экономических отношений со значительными инвестиционными ресурсами.

В 2013 году на международном фондовом рынке состоялись 1785 публичных эмиссий ценных бумаг, 2339 финансовых инструментов были включены в результате листинга на организованных рынках в биржевые котировальные списки, выросла капитализация глобального рынка ценных бумаг. К сожалению, российские эмитенты не занимают первых мест в рейтингах по критерию «капитализации компаний».

Российское государство поставило перед участниками рынка ценных бумаг грандиозную задачу: превратить к 2020 году столицу России в финансовый центр международного масштаба.

Если удастся достичь этой цели, можно будет надеяться, что в экономику Москвы и РФ начнут поступать большие объемы инвестиционных ресурсов и российский рынок ценных бумаг станет конкурентоспособным на мировом рынке.

Изучение западной практики организации рынка ценных бумаг экономически развитых государств имеет огромную значимость для развития российского рынка ценных бумаг, для национального финансового рынка, для российской экономики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.