Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выводы по третьей главе



 

Для того чтобы качественно инвестировать, с максимальным наращением капитала, инвестору необходим эффективный фондовый рынок.

NYSE Euronext Paris является эффективным рынком, поскольку обеспечивает инвестору достижение экономических целей и отличается большой капитализацией, большим числом участников и финансовых инструментов, равным доступом всех субъектов рынка к информации и финансовым ресурсам.

Самый большой вклад в капитализацию рынка NYSE Euronextвносят именно акции.

Инвестор выбирает акции и проводит операции хеджирования с этими основными эмиссионными бумагами фьючерсными контрактами.

Так как инвестор не может стать членом биржи, поскольку ему это запрещает законодательство и России и Франции, то ему необходимо найти брокера и заключить с ней соответствующий брокерский договор и дать распоряжение о покупке акций или договор о доверительном управлении инвестиционным портфелем.

Мы рекомендуем российским инвесторам заключить договор о брокерском обслуживании с компанией E*TRADE Capital Markets, которая имеет лицензии профессионального участника рынка на предоставление брокерских и сопутствующих услуг для частных и коллективных инвесторов на организованных североамериканских, европейских и азиатских рынках ценных бумаг.

E*TRADE Capital Markets – надежный участник рынка.

В 2013 году холдинг E*TRADE Financial Corporationполучил прибыль 2,4 млрд. долл. США и динамика цен его акций, свидетельствует о хорошем состоянии компании.

Проведенный нами анализ рынков свидетельствует, что предложенный нами выбор биржи NYSE Euronext Parisи брокера E*TRADE Capital Markets позволит российским инвесторам вести эффективную инвестиционную деятельность, сочетая возможности, предоставляемые российским и французским рынками.

Российским инвесторам мы рекомендуем формировать комбинированные портфели ценных бумаг из активов России и Франции, чтобы сбалансировать инвестиционные риски, выбрав компанию с перспективой роста рыночной стоимости их акций.

Лучшие и наиболее надежные эмитенты Франции включены в список индекса CAC 40.

Несмотря на финансовый кризис в Евросоюзе, Франция обладает сильной экономикой.

Наш алгоритм принятия решения на инвестиционном рынке предполагает, что инвестор выполнит следующие действаия:

- из списка индекса CAC 40 вычеркнет компании кризисных отраслей экономики, оставив лучших эмитентов бумаг;

- сравнит полученный результат со списком наиболее успешных компаний Франции за прошедший год (в рассматриваемом случае за 2013 году) по версии журнала Forbes;

- примет окончательное решение, выбирая лучшие компании по двум версиям их оценки: компании, которые ведут бизнес в отраслях экономики Франции, уже восстановившихся после финансово-экономического кризиса и динамично развивающихся, о чем свидетельствует статистика Евросоюза и мнение экспертов журнала Forbes.

Также инвестору нужно учитывать устойчивую корреляционную зависимость между динамикой изменения фондовых индексов Великобритании, Франции и Германии, если российские инвесторы считают целесообразным расширить структуру инвестиционного портфеля за счет ценных бумаг не только Франции, но и других экономически развитых стран Европы.

Активы, включаемые в модельный инвестиционный портфель, должны иметь нулевую или отрицательную корреляцию между их рыночными ценами в течение продолжительного предшествующего времени их исследования (такую информацию предоставляют консалтинговые компании, работающие на российском и зарубежном рынках ценных бумаг.

Сформулированные нами рекомендации позволят сформировать портфель ценных бумаг с оптимальным соотношением доходность – риск инвестирования.

Мы рекомендуем российским инвесторам включать в модельный инвестиционный портфель акции наиболее надежных эмитентов России и Франции и выбирать оптимальный по структуре и составу модельный портфель акций.

Российские бумаги обеспечат высокую доходность инвестиционного портфеля, а французские снизят инвестиционный риск.

В результате будет достигнута цель инвестирования.

Структура модельного портфеля, как финансового инструмента, обеспечит инвестору возможность наращивать капитал с максимальной из всех альтернатив, какие предоставляет рынок, скоростью при устраивающем инвестора уровне инвестиционного риска.

У сформированного нами модельного портфеля соотношение доходность – риск лучше, чем у акций ОАО «Уралкалий», входящих в портфель:

- модельный портфель: доходность 16,87 %, риск инвестирования 0,7995.

- акции ОАО «Уралкалий»: доходность 16,00 %, риск 0,95.

Высокие инвестиционные качества разработанного нами модельного портфеля ценных бумаг свидетельствуют о правильности нашей методологии принятия решений на инвестиционном рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Выпускная квалификационная работа посвящена актуальной теме.

Российский рынок ценных бумаг, как рынок формирующийся, нуждается в изучении опыта работы зарубежных фондовых рынков.

Российские компании размещают в виде депозитарных расписок свои обязательства на мировых биржах и инвестируют свободные финансовые средства в зарубежные активы.

Исследование организованного рынка ценных бумаг Франции - NYSE Euronext Paris имеет важное теоретическое значение и практическую направленность, поскольку в РФ идет активная перестройка инфраструктуры рынка ценных бумаг.

В 2011 – 2013 годах в РФ созданы ОАО «Московская биржа», ЗАО «Национальный расчетный депозитарий», ЗАО АКБ «Национальный клиринговый центр», изменилось законодательство, на российский рынок ценных бумаг допущены иностранные инвесторы и профессиональные участники рынка, созданы правовые и финансовые механизмы размещения в России депозитарных расписок иностранных эмитентов.

Цель выпускной квалификационной работы: разработать на основе анализа актуальных для российских субъектов рынка ценных бумаг проблем функционирования фондовой биржи в условиях рыночной экономики Евросоюза на примере фондовой биржи NYSE Euronext – Paris рекомендаций и предложений по формированию стратегии портфельного инвестирования на международном рынке ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решаются следующие задачи:

а) изучены фундаментальные факторы, формирующие модель рынка ценных бумаг;

б) выявлены проблемы и перспективы развития биржевого рынка ценных бумаг Франции;

в) разработаны стратегию инвестора в операциях с финансовыми инструментами биржи NYSE Euronext – Paris.

Объект исследования:экономические отношения между субъектами международного рынка ценных бумаг.

Предмет исследования: проблемы функционирования, возможные пути развития организованного рынка Франции и актуальные для российских субъектов рынка ценных бумаг стратегии портфельного инвестирования на международном рынке ценных бумаг и структура портфеля ценных бумаг, которые целесообразно покупать на бирже NYSE Euronext Paris.

Исходные данные к работе: Нормативно-правовые источники РФ, статистические данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, открытая информация Министерства Финансов РФ, учебники, научные журналы и статьи, справочные данные сети Internet-сайтов.

Работа состоит из введения, 3 глав и заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе исследуется рынок ценных бумаг РФ, актуальность проблемы изучения опыта зарубежных рынков ценных бумаг, рынок ценных бумаг Евросоюза, организованный рынок ценных бумаг, биржа, принципы формирования и функционирования (мировой опыт).

Во второй главе изучается биржевой рынок ценных бумаг Франции в условиях финансового кризиса в странах Евросоюза, Парижская фондовая биржа – NYSE Euronext – Paris, финансовые инструменты, обращающиеся на бирже NYSE Euronext – Paris и их инвестиционная привлекательность.

В третьей главе на основе исследования особенностей инвестиционной деятельности на бирже NYSE Euronext – Paris, разрабатываются стратегии портфельного инвестирования на международном рынке ценных бумаг, формулируются цели инвестирования и структура портфеля ценных бумаг, которые целесообразно покупать на бирже NYSE Euronext – Paris.

При изучении фундаментальных факторов формирующих модель рынка ценных бумаг был рассмотрен рынок ценных бумаг России и выявлена актуальность проблемы изучения опыта зарубежных рынков ценных бумаг, рынок ценных бумаг Евросоюза, организованный рынок ценных бумаг, биржа, принципы формирования и функционирования (мировой опыт).

Российский рынок ценных бумаг тесно связан с международным финансовым рынком и фактически зависит от международных экономических событий.

Российский рынок ценных бумаг - формирующийся рынок.

Его капитализация не превышает 1,8% капитализации глобального мирового рынка ценных бумаг.

А Российская фондовая биржа занимает 20 место в мире по объему операций.

Следовательно, возникает необходимость максимально быстрыми темпами развивать российский финансовый рынок в частности рынок ценных бумаг, чтобы соответствовать уровню мировых и европейских рынков.

Для этого предпринимаются меры по обеспечению емкости и прозрачности рынка с целью увеличения инвестиционной привлекательности большого числа инвесторов и защиты их инвестиций.

Что касается рынка ценных бумаг Евросоюза то он более развитый и эффективнее, чем российский рынок.

Его капитализация выше уровня рынков развивающихся стран, но ниже американского.

Европейский рынок в большей части представлен организованным рынком ценных бумаг Euronext, который обслуживается международным расчетно-клиринговым центром Euroclear.

Торговля ценными бумагами осуществляется в электронной торговой системе в режиме встречного аукциона спроса и предложения в течение торговой сессии.

Что касается организованного рынка ценных бумаг, принципов формирования (мирового опыта), то на фоне фундаментальных тенденций развития мирового организованного рынка ценных бумаг - глобализации рынка, постепенного организационно-технологического объединения бирж, организованный рынок практически в любой стране показывает свою эффективность и высокую функциональность.

В результате глобальных процессов на рынках слияний и поглощений в мире произошло значительный рост капитализации мировых бирж.

К сожалению, российские эмитенты не занимают первых мест в рейтингах по критерию «капитализации компаний».

Российское государство поставило перед участниками рынка ценных бумаг грандиозную задачу: превратить к 2020 году столицу России в финансовый центр международного масштаба.

Если удастся достичь этой цели, можно будет надеяться, что в экономику Москвы и РФ начнут поступать большие объемы инвестиционных ресурсов и российский рынок ценных бумаг станет конкурентоспособным на мировом рынке.

При выявлении проблем и перспектив развития биржевого рынка ценных бумаг Франции был изучен биржевой рынок ценных бумаг Франции в условиях финансового кризиса в странах Евросоюза, Парижская фондовая биржа – NYSE Euronext – Paris, финансовые инструменты, обращающиеся на бирже NYSE Euronext – Paris и их инвестиционная привлекательность.

Франция обладает самым большим фондовым рынком в Континентальной Европе.

Главный индекс французского рынка ценных бумаг носит название CAC 40.

В ряде стран Евросоюза из-за продолжающегося финансово-экономического кризиса наблюдался высокий государственный долг.

Основной механизм привлечения финансовых ресурсов для покрытия дефицита бюджета – эмиссия государственных облигаций.

Государство берет на себя долговые обязательства, инвестиционный интерес к которым измеряется доходностью облигаций к погашению.

Но в 2013 году рост государственного долга и, как следствие, доходности к погашению государственных облигаций сопровождался одновременным уменьшением скорости роста ВВП стран Евросоюза, а также падением стоимости евро по отношению к доллару, роста цены нефти для Евросоюза и рыночной стоимости золота на мировых организованных рынках.

Уменьшилась стоимость активов банков, росли долгосрочные процентные ставки и инфляция.

Инвестиционный рейтинг стран Евросоюза и даже экономически развитой Франции снизился.

Для таких стран Европы, как Греция, Португалия, Италия возникла угроза дефолта по государственным ценным бумагам.

3 марта 2013 года французское государство снизило налог на доходы от финансовых операций.

Регуляторы финансового рынка стран Евросоюза приняли решение о списании более половины долговых обязательств правительства Греции, создании специального Европейского фонда финансовой стабильности, номиналом 1 трлн. евро и инициации выпуска в обращение на организованных рынках Европы акций коммерческих банков, увеличивающих суммарный уставный капитал банков Евросоюза на 8%.

На фондовой бирже NYSE Euronext – Paris обращаются эмиссионные долевые и долговые бумаги 659 эмитентов, паи и акции 58 инвестиционных фондов, имеющих по состоянию на 1 марта 2014 года суммарную капитализацию 1,36 млрд. евро.

Во Франции, как и в России, работают центральный расчетный депозитарий (Euroclear France) и расчетно-клиринговый центр (Euroclear Bank).

Во Франции налажена эффективная система информационного обслуживания участников рынка ценных бумаг.

Наибольший сегмент рынка ценных бумаг Франции (более 70% от суммарной рыночной стоимости всех финансовых инструментов) – активы рынка государственных и корпоративных, прежде всего банковских облигаций, а рынок акций в условиях кризиса менее предпочтителен для инвестирования.

Рынок ценных бумаг Франции представлен инструментами спот- и срочного рынков.

Причем роль рынка производных финансовых инструментов высока, поскольку с помощью форвардных, фьючерсных, опционных и своп-контрактов участники торгов хеджируют инвестиционные риски и тем самым улучшается инвестиционный климат в стране.

Облигации – удобный инструмент для кратковременного привлечения финансовых ресурсов и надежный актив для инвесторов.

Низкая доходность к погашению французских облигаций свидетельствует о низких рисках инвестирования в эти бумаги.

Мы рекомендуем российским инвесторам приобретать ценные бумаги на французском организованном рынке ценных бумаг и формировать из них инвестиционные портфели, выбирая из всего разнообразия финансовых инструментов этого рынка эмиссионные ценные бумаги эмитентов прошедших листинг и добившихся включения своих бумаг в биржевой котировальный список NYSE Euronext Paris.

При разработке стратегий для инвестора в операциях с финансовыми инструментами на основе исследования особенностей инвестиционной деятельности на бирже NYSE Euronext – Paris, разрабатываются стратегии портфельного инвестирования на международном рынке ценных бумаг, формулируются цели инвестирования и структура портфеля ценных бумаг, которые целесообразно покупать на бирже NYSE Euronext – Paris.

NYSE Euronext Paris является эффективным рынком, поскольку обеспечивает инвестору достижение экономических целей и отличается большой капитализацией.

Самый большой вклад в капитализацию рынка NYSE Euronextвносят именно акции.

Инвестор выбирает акции и проводит операции хеджирования с этими основными эмиссионными бумагами фьючерсными контрактами.

Так как инвестор не может стать членом биржи, поскольку ему это запрещает законодательство и России и Франции, то ему необходимо найти брокера.

Мы рекомендуем российским инвесторам заключить договор о брокерском обслуживании с компанией E*TRADE Capital Markets.

E*TRADE Capital Markets – надежный участник рынка. В 2013 году холдинг E*TRADE Financial Corporationполучил прибыль 2,4 млрд. долл. США и динамика цен его акций, свидетельствует о хорошем состоянии компании.

Проведенный нами анализ рынков свидетельствует, что предложенный нами выбор биржи NYSE Euronext Parisи брокера E*TRADE Capital Markets позволит российским инвесторам вести эффективную инвестиционную деятельность, сочетая возможности, предоставляемые российским и французским рынками.

Российским инвесторам мы рекомендуем формировать комбинированные портфели ценных бумаг из активов России и Франции, чтобы сбалансировать инвестиционные риски, выбрав компанию с перспективой роста рыночной стоимости их акций.

Лучшие и наиболее надежные эмитенты Франции включены в список индекса CAC 40.

Из списка индекса CAC 40 надо вычеркнуть компании кризисных отраслей экономики, оставив лучших эмитентов бумаг, которые являются наиболее успешными компаниями Франции в 2013 году по версии журнала Forbes и ведут бизнес в отраслях экономики Франции, уже восстановившихся после финансово-экономического кризиса и динамично развивающихся, о чем свидетельствует статистика Евросоюза.

Также нужно учитывать устойчивую корреляционную зависимость между динамикой изменения фондовых индексов Великобритании, Франции и Германии, если российские инвесторы считают целесообразным расширить структуру инвестиционного портфеля за счет ценных бумаг других Европейских стран.

Активы инвестиционного портфеля должны иметь в рассматриваемом случае нулевую или отрицательную корреляцию цен.

Данные нами рекомендации позволят сформировать портфель ценных бумаг с оптимальным соотношением доходность – риск инвестирования.

Мы рекомендуем российским инвесторам формировать инвестиционный портфель из акций наиболее надежных эмитентов России и Франции и выбрать оптимальный по структуре и составу модельный портфель акций.

Российские бумаги обеспечат высокую доходность инвестиционного портфеля, а французские снизят инвестиционный риск.

В результате будет достигнута цель инвестирования.

Структура модельного портфеля, как финансового инструмента, обеспечит инвестору возможность наращивать капитал с максимальной из всех альтернатив, какие предоставляет международный финансовый рынок, скоростью при устраивающем инвестора уровне инвестиционного риска.

При этом за инвестором сохраниться свобода экономического выбора при определении объектов инвестирования и формировании инвестиционного портфеля.

 

В результате проведенного исследования деятельности зарубежных фондовых рынков на примере организованного рынка Франции в работе сделаны следующие выводы.

Франция инвестиционно привлекательна для инвесторов всего мира, имеет больший суверенный кредитный рейтинг по сравнению с Россией и на ее финансовый рынок следуем обратить внимание российским и эмитентам, и инвесторам.

Мы рекомендуем российским инвесторам формировать комбинированные портфели ценных бумаг из активов России и Франции, выбрав активы для модельного инвестиционного портфеля из акций эмитентов, включенных в списки фондовых индексов ММВБ и CAC 40.

Мы рекомендуем обеспечивать инвестиционные качества модельного портфеля за счет оптимального сочетания российских бумаг, отличающихся высокой ожидаемой доходностью, и французских бумаг, отличающихся низкими инвестиционными рисками. В результате структура модельного портфеля, как финансового инструмента, обеспечит инвестору возможность наращивать капитал с максимальной из всех альтернатив, какие предоставляет международный фондовый рынок, скоростью при устраивающем инвестора уровне инвестиционного риска.

Результатом практической части дипломной работы стал модельный портфель ценных бумаг, состоящий из семи лучших акций России и семи лучших акций Франции.

Инвестиционные качества такого портфеля лучше, чем у акций ОАО «Уралкалий», входящих в портфель. Сравнение доходности и риска портфеля с аналогичными характеристиками акций ОАО «Уралкалий» может служить критерием эффективности выполненного исследования и процедур формирования модельного инвестиционного портфеля:

Модельный портфель: доходность 29,87 %, риск 0,7985

ГМК Норильский никель: доходность 20 %, риск 1,05

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.