Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дайте характеристику подвагонных химических источников тока



АБ предназначена для питания основных потребителей вагона – на стоянке, в аварийных режимах и при скорости движения поезда менее 40 км/ч. На пассажирских вагонах бывают кислотные и щелочные АБ размещаются под вагоном в специальных ящика, оборудованных вентиляцией для удаления взрывоопасной смеси образующейся при заряде батареи.

Щелочные АБ

38ТНЖ-250 Т - тяговая, НЖ – никель-железная,

40ТНЖ-250 38 – число АБ НК – никель-кадмиевая

Устройство

Полублоки щелочного никель-железного аккумулятора типа ТНЖ-250 состоят из десяти положительных пластин и одиннадцати отрицательных, соединенных шпильками или с помощью сварки. Сепараторами служат эбонитовые палочки. Металлический корпус электрически соединен с полублоком отрицательных пластин и установлен в резиновый изолирующий чехол. Полюсные выводы с резьбовыми наконечниками, служащими для крепления меж аккумуляторных перемычек, изолированы от крышки корпуса эбонитовыми шайбами и имеют уплотняющие сальники. Электролит заливают через отверстие, закрываемое откидной пробкой с клапаном для выхода газов.

Конструкция никель-кадмиевых аккумуляторов в основном такая же как и никель-железных. Так, никель-железных. так никель-кадмиевый аккумулятор состоит из положительных и отрицательных пластин, помещенных в стальной корпус. К корпусу приварена крышка, в которой для заливки электролита имеется горловина, закрываемая откидной пробкой. Пластины изолированы друг от друга пластмассовым микропористым сепаратором, а от корпуса – пластмассовой изоляцией. Каждая положительная пластина с помощью рамки присоединена к держателя пластин, который в свою очередь соединен с положительным выводом—борном. Аналогично выполнено соединение отрицательных пластин с отрицательным борном.

Электролит – 20% раствор едкого калия или натрия добавляют литий ОН для увеличения срока службы

Сипоратор щелочных А – эбонитовые палочки

+ -- гидроксид никеля 10шт

- -- губчатое железо или смесь кадмия с железом 11шт

Электролит КОН в процессе реакции не расходуется, плотность щелочного А почти не изменилась.

При разряде щелочного А происходит обратная реакция, активная масса + пластин окисляется, гидроксид превращается в гидроксид ОН3 а активная масса – пластин восстанавливается и образуется железо.

АБ предназначена для питания основных потребителей вагона – на стоянке, в аварийных режимах и при скорости движения поезда менее 40 км/ч. На пассажирских вагонах бывают кислотные и щелочные АБ размещаются под вагоном в специальных ящика, оборудованных вентиляцией для удаления взрывоопасной смеси образующейся при заряде батареи

Кислотные АБ

26ВНЦ-400 26 – число АБ, В - вагонные

26ВПМ-400 Ц – для ЦМВ (область применения)

26ВН-440 П – панцирное, Н - намазное

56ВН-440 М – минпластовая сипорация, 400-номинальная емкость

Отрицательные пластины – из губчатого свинца (светло-серого цвета 14 шт)

Положительные пластины – диоксид свинца (темно-коричневого цвета 13 шт)

Сипоратор –поливинилхлорид предохраняет пластины от короткого замыкания

Электролит – водный раствор Н2СО4 плотность электролита 1,28 – 1,22 г/см3

Типы пластин

+ -- 13 шт панцирные

- -- 14 шт намозные решетчатые

В результате разряда происходит химическая реакция РьО2 и Рь – превращаются в серно-кислотный свинец, в результате плотность электролита уменьшается до 1,1-1,15 г/см3 что является одним из основных показателей степени разряда кислотного аккумулятора. При глубоком разряде сернокислотный свинец превращается в крупнокристаллическую соль которая плохо восстанавливается в процессе заряда поэтому сильно разряжать АБ запрещается.

Для заряда: через А пропускают постоянный ток к генератору или др. источнику тока. В процессе заряда кислотно-серный свинец превращается в РьО2 и Рь , увеличение Н24 в растворе приводит к плотности электролита.

Кислотный аккумулятор состоит из полублоков положительных и отрицательных платин, помещенных в сосуд, в который наливается электролит. Панцирные пластины вместе с мостиком и двумя выводными штырями образуют положительный полублок, намазные пластины с мостиком и двумя выводными штырями – отрицательный полублок.

Для крепления соединительных шин к выводным штырям служат гайки. Положительная пластина состоит из лотоупорной синтетической ткани. В каждую трубку вставлен свинцовый стержень и запресованна активная масса. Положительные и отрицательные пластины отделены друг от друга сепараторами, изготовленными из кислотостойкого пористого материала (поливинилхлорида). Сепаратор предохраняет пластины от короткого замыкания при их короблении.

Чтобы не было выплескивания электролита при вибрации и толчках, а также для защиты кромок Сипоратор от механических повреждений при проверке плотности. На дне эбонитового бака имеются ребра на которые опираются Полублоки. В пространстве между ребрами под пластинами скапливаются свинцовый осадок, образующийся вследствие отпадания отработавшей активной массы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.