Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание избирательных комиссий



На эти органы (комиссии) возлагается организационное руко­водство всеми избирательными процессами. Различают следующие комиссии:


1) Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;

2) территориальные, система которых основана на админист­ративно-территориальном устройстве государства;

3) окружные (обеспечивают регистрацию кандидатов и нор­мальный ход избирательной кампании, а также определяют ре­зультаты выборов по избирательному округу);

4) участковые (осуществляют регистрацию избирателей, ор­ганизовывают голосование на участке, определяют итоги по из­бирательному участку).

Территориальные органы при наличии окружных обобщают и опубликовывают результаты выборов на соответствующей территории, а при отсутствии окружных выполняют также и их функции.

Образование и организация работы Центральной комиссии определяются Конституцией Республики Беларусь, Избиратель­ным кодексом Республики Беларусь и Законом «О Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению рес­публиканских референдумов».

Комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, де­путатов Палаты представителей, депутатов местных Советов де­путатов, по референдуму, по проведению голосования об отзыве депутата формируются из представителей, указанных в ч.1 ст. 11 Избирательного кодекса.

Регистрация избирателей

Вопросы регистрации избирателей регламентируются гл. 5 Избирательного кодекса.

Списки избирателей для голосования составляются по каж­дому участку соответствующими государственными органами и подписываются председателем и секретарем участковой ко­миссии.

Гражданам обеспечивается возможность ознакомиться со списком и проверить правильность его составления в помещении участковой комиссии.

Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о гражданине.


Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, уточняются участковой избирательной комиссией накануне каж­дого тура голосования.

Выдвижение кандидатов, их регистрация

Вопросы выдвижения кандидатов подробно регламентируют­ся гл. 15 Избирательного кодекса.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 ты­сяч подписей избирателей.

Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Беларусь начинается за 80 дней и заканчивается за 50 дней до выборов.

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит поли­тическим партиям, зарегистрированным Министерством юсти­ции Республики Беларусь не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов, трудовым коллективам, а также гражданам путем сбора подписей.

Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов.

Регистрация кандидатов в Президенты Республики Беларусь осуществляется Центральной комиссией, а кандидатов в депута­ты - соответствующей окружной, территориальной избиратель­ной комиссией.

Кандидат в депутаты может баллотироваться только по одно­му избирательному округу.

Текст бюллетеня по выборам Президента Республики Бела­русь утверждается Центральной комиссией, текст бюллетеня по выборам депутата - соответствующей окружной, территориаль­ной избирательной комиссией.

Участковые комиссии обеспечиваются бюллетенями не позд­нее чем за семь дней до выборов.

Агитационная кампания

Агитационная кампания является одной из важных стадий из­бирательного процесса. От качества ее проведения во многом зависит, кто станет депутатом или Президентом. Проведение аги­тационной кампании регламентируется гл. 10 Избирательного ко­декса Республики Беларусь.


Согласно ст. 155 Избирательного кодекса Республики Бела­русь под термином «предвыборная агитация», понимается де­ятельность граждан Республики Беларусь, политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, кан­дидатов, их доверенных лиц, инициативных групп, осуществляв­ших сбор подписей по выдвижению кандидатов и проводящих аги­тацию за их избрание, имеющая целью побудить или побуждаю­щая избирателей к участию в выборах, голосованию за тех или иных кандидатов или против них.

Иностранные граждане не вправе принимать участия в агита­ции.

Ст. 47 Избирательного кодекса закрепляет положения о недо­пустимости злоупотребления правом на проведение предвыбор­ной агитации, агитации по референдуму.

Голосование

Голосование является основной стадией избирательного про­цесса Республики Беларусь и регламентируется гл. 13 Избира­тельного кодекса.

При выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, проведении референдума, голосования об отзыве депутата голо­сование проводится с 8 до 20 часов. О времени и месте голосо­вания участковые комиссии оповещают избирателей, участников референдума не позднее чем за 10 дней до выборов, референду­ма, голосования об отзыве депутата.

Голосование проводится в специально отведенных помещениях, в которых должны быть оборудованы в достаточном количестве ка­бины или комнаты для тайного голосования, определены места вы­дачи бюллетеней и установлены ящики для голосования.

Досрочное голосование осуществляется с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов участковой комиссии и проводится с соблюдением требований Избиратель­ного кодекса.

Участковая комиссия обязана обеспечить возможность учас­тия в голосовании избирателей, участников референдума, кото­рые по состоянию здоровья или по другим уважительным причи­нам не могут прийти в день выборов, референдума в помещение для голосования. В этих целях в участковой комиссии должно быть не более трех переносных ящиков для голосования.


Подсчет голосов и установление итогов голосования

Эта стадия избирательного процесса подробно регламентиру­ется гл. 14, 18 Избирательного кодекса.

Ящики для голосования вскрываются участковой комиссией после объявления председателем комиссии об окончании голосо­вания. Вскрытие ящиков для голосования до окончания голосова­ния запрещается. Перед вскрытием ящиков для голосования все неиспользованные бюллетени по выборам, референдуму подсчи-тываются и погашаются, складываются в пакеты и опечатывают­ся участковой комиссией.

Результаты подсчета голосов рассматриваются на заседании участковой комиссии и заносятся в протокол. Протокол подписы­вается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии.

В соответствии со ст. 82 Избирательного кодекса окружная избирательная комиссия, на основании протоколов, полученных от участковых избирательных комиссий и составленных в соот­ветствии с требованиями законодательства, устанавливает итоги выборов по округу.

Возможность проведения второго тура или новых выборов

Согласно ст. 83 Избирательного кодекса, если ни один из кан­дидатов в депутаты Палаты представителей не набрал необходи­мого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению окружной избирательной комиссии в избира­тельном округе проводится второй тур голосования по двум кан­дидатам в депутаты, получившим наибольшее количество голо­сов избирателей.

Ст. 87 Избирательного кодекса регламентирует проведение повторных выборов.

Окончательное определение

и опубликование результатов выборов

Центральная комиссия в соответствии со ст. 84 Избиратель­ного кодекса на основании поступивших протоколов окружных избирательных комиссий устанавливает окончательные итоги


выборов депутатов по избирательным округам,регистрирует из­бранных депутатов.

Сообщение о результатах выборов по избирательному округу публикуется в печати соответствующей окружной избирательной комиссией не позднее чем на пятый день после выборов. В слу­чаях признания выборов несостоявшимися, недействительными или назначения второго тура голосования об этом указывается в сообщении окружной избирательной комиссии с опубликованием списка кандидатов в депутаты Палаты представителей, прошед­ших во второй тур голосования. Таков же порядок окончательно­го определения и опубликования результатов выборов депутатов в местные Советы депутатов.

Контрольные вопросы и задания

1. Понятие избирательной системы и избирательного права, их соотношение.

2. Сущность активного и пассивного избирательного права. Од­номандатная система выборов.

 

3. Конституционные принципы избирательной системы и их вза-■ имосвязь.

4. Понятие избирательного процесса и его стадии.

5. Назначение выборов.

6. Установление избирательных округов.

7. Установление избирательных участков.

8. Создание избирательных органов (комиссий).

9. Регистрация избирателей.

 

10. Выдвижение кандидатов в депутаты, их регистрация.

11. Агитационная кампания.

12. Голосование.

13. Подсчет голосов и установление итогов голосования.

14. Возможность проведения второго тура или новых выборов.

15. Окончательное опубликование результатов выборов.

Литература

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

2. Избирательный кодекс Республики Беларусь от 11.02.2000 г.. № 370-3 (ред. от 06.10.2006 г. № 166-3) // Нац. реестр право­вых актов Респ. Беларусь.Минск, 2000. № 2/145.


3. О Президенте Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 21.02.1995 г. № 3602-ХП (ред. от 09.10.2000 г. № 52-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/478.

4. О местном управлении и самоуправлении в Республике Бела­русь» (с изменениями и дополнениями): Закон Респ. Беларусь от20.02.1991 г. №617-ХИ (ред. от01.11.2004г. №340-3)//Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь.Минск, 2001. № 2/282.

5. О Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов: Закон Респ. Бе­ларусь от 30.04.1998 г. № 373-3 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь.Минск, 2001. №2/669.

6. О членах Центральной комиссии Республики Беларусь по вы­борам и проведению республиканских референдумов с пра­вом совещательного голоса при проведении выборов депута­тов Палаты представителей Национального собрания Респуб­лики Беларусь второго созыва: Декрет Президента Респ. Бела­русь от 11.09.2000 г. № 18 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2000. № 1/1611.

7. О полномочиях членов Центральной комиссии Республики Бе­ларусь по выборам и проведению республиканских референ­думов: Указ Президента Республики Беларусь от 10.12.1996 г. № 530 // Собр. декретов, указов Президента и постановлений Правительства Респ. Беларусь. 1996. № 35. Ст. 927.

8. О мероприятиях по обеспечению подготовки и проведения республиканского референдума 24 ноября 1996 г.: Указ Пре­зидента Респ. Беларусь от 28.10.1996 г. № 442 // Собр. декре­тов, указов Президента и постановлений Правительства Рес­публики Беларусь. 1996. № 30. Ст. 787.

9. О пересмотре Заключения Конституционного Суда Республи­ки Беларусь от 4 ноября 1996 г. «О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь пунктов 2.2, 2.5, 3 Постанов­ления Верховного Совета Республики Беларусь от 6 сентября 1996 года «О проведении республиканского референдума в Республике Беларусь и мерах по его обеспечению»' Заключе­ние Конституционного Суда Респ. Беларусь от 15.04.1997 г. № 3-56/97//Ведомости Нац. собр. Респ. Беларусь, 1997. № 15. Ст. 290.

 

10. Альфер, С.А. Избирательные комиссии: система, правовой статус, порядок формирования / С.А. Альфер. Минск, 2001.

11. Антонова, О.А. Отзыв депутата как одна из форм прямой де­мократии в Республике Беларусь / О.А. Антонова // Вестник



Конституционного Суда Респ. Беларусь. Минск, 2004. № 3. С. 84-95.

12. Антонова, О.А. О принципах избирательного права в Респуб­лике Беларусь / О.А. Антонова // Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь. Минск, 2005. № 2. С. 112-122.

13. Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь / Г.А. Василевич. Минск, 2003.

14. Выборы: подлинные, свободные и справедливые / С.А. Аль-фер, И.И. Бугрова, А.Е. Вашкевич и др.; отв. ред. С.А. Альфер, науч. ред. М.Ф. Чудаков. Минск, 1999.

15. Чудаков, М.Ф. Избирательный процесс: понятие и основные стадии / М.Ф. Чудаков. Минск, 2001.


Глава 17. РЕФЕРЕНДУМ

(НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.