Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И профессиональных заболеваний



В целях усиления социальной защиты работающих граж­дан, потерпевших в результате несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний, возмещения причи­ненного их жизни и здоровью вреда, обеспечения мер по предупреждению и сокращению травматизма и гибели людей на производстве, а также профессиональных заболеваний Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. № 18 ' создана четкая система государственного обязательно­го страхования от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний.

Осуществление данного вида страхования в Республике Беларусь Декретом возложено на Белорусское республикан­ское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее -страхователь), а также утверждено Положение о порядке и ус­ловиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Отношения в области обязательного страхования от не­счастных случаев на производстве и профессиональных забо-

НРПА 2003 № 86 1/4817.


леваний в Республике Беларусь регулируются Гражданским кодексом, Декретом Президента от 28 сентября 2000 г. № 20 «О совершенствовании регулирования страховой деятельнос­ти в Республике Беларусь» ', Законом «О страховании», По­ложением о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний, постановлениями Правитель­ства по данному вопросу и другими нормативными правовыми актами республиканских органов государственного управле­ния (Минтруда и соцзащиты, Минэкономики, Минфина и др.).

Обязательному страхованию от несчастных случаев на про­изводстве и профзаболеваний подлежат граждане, выполняю­щие работу на основании трудового договора (контракта), ра­ботающие по гражданско-правовому договору на территории страхователя, в период прохождения практики (стажировки) и другим основаниям, предусмотренным в Положении.

Для целей организации работы по обязательному страхо­ванию от несчастных случаев на производстве и профзаболе­ваний Правительством утверждены страховые тарифы, разме­ры отчислений, Положение о регистрации страхователей, порядок уплаты страховщику страховых взносов, отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска и дру­гие акты, регулирующие вопросы этого вида страхования.

Расследование несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний в Республике Беларусь осуществ­ляется в порядке, установленном соответствующими Правила­ми, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15 января 2004 г. № 30 2.

Расследованию подлежат: несчастные случаи, в результа­те которых работники или другие лица, выполняющие (осуще­ствляющие) работу у нанимателя (страхователя), получили травмы, в том числе:

— отравления, тепловые удары, ожоги;

- обморожения, утопления, поражения электрическим то­ком, молнией, излучением, телесные повреждения, причинен­ные другими лицами, а также полученные в результате воздей-

1 НРПА. 2000. № 95. 1/1659; 2002. № 43. 1/3611; № 70. 1/3775; 2003. № 86.
1/4818; 2004. № 27. 1/5326.

2 НРПА. 2004. № 8. 5/13691.
640


ствия животных и насекомых, взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и дру­гих чрезвычайных ситуаций и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее одного дня) или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть, происшедшие в те­чение рабочего времени, во время дополнительных специаль­ных перерывов и перерывов для отдыха и питания, в периоды времени до начала и после окончания работ, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государствен­ные праздники и праздничные дни, установленные и объявлен­ные Президентом Республики Беларусь нерабочими;

- все впервые выявленные случаи профессиональных за­болеваний, которые включены в перечень профессиональных заболеваний, определяемый министерствами здравоохране­ния; труда и социальной защиты.

Расследование несчастного случая (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) в организации проводит уполномоченное должностное лицо с участием уполномоченно-г о представителя профсоюза, специалиста по охране труда, или другого специалиста, на которого возложены эти обязанности.

Групповые несчастные случаи, происшедшие с двумя и более лицами независимо от тяжести травм, несчастные слу­чаи со смертельным или тяжелым исходом подлежат специаль­ному расследованию, которое проводит государственный инс­пектор труда с участием уполномоченных представителей организации (нанимателя, страхователя), профсоюза, выше­стоящей организации, страховщика и потерпевшего.

Расследование профессиональных заболеваний проводит врач-гигиенист территориального центра гигиены и эпидемио­логии с участием уполномоченного должностного лица нани­мателя (страхователя), представителей организации здравоох­ранения, профсоюза; страховщика и потерпевшего (по их требованию).

Результаты расследования несчастных случаев оформля­ются актами по форме H-I, если случай признан связанным с производством, по форме НП - если случай признан не связан­ным с производством, а профессиональных заболеваний - по форме ПЗ-1 и регистрируются в соответствующих журналах.

21 Зак 2388 641


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.