Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды времени отдыха



Правовое регулирование времени отдыха осуществляется Конституцией Республики Беларусь (ст. 43), ТК (гл. 11, 12 и др.), иным законодательством о труде, локальными норматив­ными актами, трудовыми договорами.

Время отдыха (внерабочее время) - время, в течение кото­рого работник должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использо­вать по своему усмотрению.

Законодательство не регламентирует распределение и ис­пользование внерабочего времени, оставляя решение данного вопроса на усмотрение самого работника. Вместе с тем зако­нодательство закрепляет различные виды времени отдыха, ре­гулирует чередование рабочего времени и времени отдыха, распределение времени отдыха между периодами рабочего времени, что необходимо для обеспечения охраны труда и вос­становления работоспособности работников.


Виды времени отдыха

Трудовой кодекс Республики Беларусь и иные акты зако­нодательства о труде предусматривают два способа регулиро­вания продолжительности времени отдыха: косвенный и прямой. Косвенный способ состоит в законодательном ограни­чении продолжительности рабочего времени, прямой - в зако­нодательном закреплении конкретных видов времени отдыха.

Основные виды времени отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня;

- междудневные перерывы (ежедневный отдых);

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- государственные праздники и праздничные дни;

- отпуска.

» К перерывам в течение рабочего дня относятся переры­вы для отдыха и питания, а также дополнительные специаль­ные перерывы на отдельных видах работ (ст. 134 ТК).

Дополнительные специальные перерывы на отдельных ви­дах работ, предоставляемые наряду с перерывом для отдыха и питания, включаются в рабочее время и подлежат оплате. К ним относятся перерывы для кормления ребенка, для обогре­вания при работе в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и т.п. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких переры­вов определяются правилами внутреннего трудового распо­рядка (ст. 135 ТК).

» Ежедневный отдых - время для отдыха в период между окончанием рабочего дня (рабочей смены) и началом следую­щего рабочего дня (рабочей смены).

По общему правилу при сменной работе продолжитель­ность ежедневного отдыха между сменами должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отды­ху смене (ч. 3 ст. 125 ТК). Например, при 7-часовой рабочей смене и продолжительности обеденного перерыва в 1 час про­должительность ежедневного отдыха должна составлять не менее 16 часов.


Если продолжительность смены по графику больше 8 ча­сов, длительность ежедневного отдыха между сменами умень­шается, что компенсируется за счет увеличения еженедельного отдыха.

Еженедельный отдых. Продолжительность еженедель­ного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 ча­сов. Эта продолжительность исчисляется согласно правилам внутреннего трудового распорядка или графику работ (смен­ности) с момента окончания рабочего дня (смены) накануне выходного (выходных) дня и до момента его начала в первый после выходного (выходных) дня рабочий день.

При многосменном режиме работы, а также суммирован­ном учете рабочего времени минимальная продолжительность еженедельного отдыха может исчисляться в среднем за учет -ный период.

Основную часть еженедельного отдыха составляют вы­ходные дни. Правовое регулирование выходных дней осуще­ствляется ст. 136-146 ТК. Право на выходные дни имеют все работники, в том числе с ненормированным рабочим днем, временные и сезонные. Выходные дни работник может исполь­зовать по своему усмотрению.

При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня каждую календарную неделю, а при 6-днев­ной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Воскресенье может быть объявле­но рабочим днем в исключительных случаях Президентом Рес­публики Беларусь. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего тру­дового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.

Оба выходных дня предоставляются, как правило, под­ряд, причем не позднее чем за 6 рабочих дней подряд. При со­впадении выходного дня с государственным праздником или праздничным днем (ч. 1 ст. 147 ТК) выходной день не перено­сится и другой день отдыха не предоставляется.

Предоставление выходных дней в организациях со специ~ фическим характером деятельности имеет определенные особенности. Так, в организациях с непрерывным производ­ственно-технологическим циклом (металлургическое, хими-


ческое производство, сельское хозяйство и др.), а также обес­печивающих постоянное непрерывное обслуживание населе­ния, организаций (электростанции, телеграф, почта, скорая помощь, транспорт, обслуживание основного производства и др.) выходные дни предоставляются в различные дни кален­дарной недели поочередно каждой группе работников соглас­но графику работ (сменности).

В организациях, постоянно обслуживающих население в субботы и воскресенья (торговля, бытовое обслуживание, те­атры, кинотеатры, музеи и др.), выходной день (выходные дни) устанавливается в другой день недели и с учетом рекоменда­ций местных исполнительных и распорядительных органов (ст. 140, 141 ТК).

Трудовой кодекс не запрещает привлечение работников к работе в выходные дни, а регулирует основания и порядок такого привлечения.

Предусмотрено три основания привлечения к работе в вы­ходные дни:

1) по предложению нанимателя с согласия работника. При
этом если к работе в выходной день привлекается несколько
работников, то наниматель должен получить согласие от каж­
дого из них;

2) по предложению работника с согласия нанимателя;

3) в силу предписания закона - ст. 143 ТК (без согласия
работника).

Необходимость выполнения работы в выходной день с со­гласия или по инициативе работника определяет наниматель.

В силу предписания ст. 143 ТК наниматель вправе привле­кать работника к работе в выходной день без его согласия в исключительных случаях для:

1) предотвращения катастрофы, производственной ава­
рии, выполнения работ, необходимых для немедленного устра­
нения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) предотвращения несчастных случаев;

3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств,
которые могут нарушить или нарушили нормальное функцио­
нирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освеще­
ния, канализации, транспорта, связи;


4) оказания медицинским персоналом экстренной медицин­ской помощи.

В ТК закреплено предельное количество выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работе. Допускается использование для работы не более 12 вы­годных дней в год каждого работника.

» Праздничные дни. В соответствии со ст. 147 ТК работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Нерабочими днями объявлены: 1 января - Новый год;

7 января - Рождество Христово (православное рождество);

8 марта - День женщин; по календарю православной конфессии -
Радуница; 1 мая - Праздник труда; 9 мая - День Победы;
3 июля - День Независимости Республики Беларусь (День Рес­
публики); 7 ноября - День Октябрьской революции; 25 декабря -
Рождество Христово (католическое рождество). Таким обра­
зом, законодательство предусматривает 9 нерабочих дней.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.